АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заготовки, получаемые литьем

Читайте также:
  1. неналоговые доходы, получаемые от деятельности государственных и муниципальных предприятий на соответствующем уровне

Чертеж отливки выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1125-88 и правилами ЕСКД.

Контур детали показывается тонкой сплошной линией, контур заготовки – сплошной основной линией.

На чертеже отливки указываются все припуски, формовочные уклоны, радиусы закруглений. Литниковая система может показываться тонкой линией и не в масштабе. Сечение литниковой системы не штрихуют. На чертеже отливки обязательно показывают остатки литниковой системы, оставшейся после ее удаления в литейном цехе, или оговаривают в технических требованиях недопустимость таких остатков на заготовке.

На чертеже обязательно показывается линия разъема литейной формы и модели, которая обозначается штрих пунктирной линией, проведенной через весь вид заготовки. На концах линия разъема заканчивается отрезками основной линии и условными значками. С одной стороны стрелками указывается верх и низ отливки и проставляются буквы В и Н. Также буквами обозначают к чему относится эта линия разъема – к форме (Ф) или модели (М) (см. ГОСТ 3.1125-88).

 

Рис. 1. Пример обозначения линии разъема.

 

На чертеже отливки указываются исходные базы, т.е. поверхности по которым выполняется установка заготовки на первой операции механической обработки.

Припуски на отливку должны включать основной и дополнительный припуски по ГОСТ 26645-85. На все основные размеры назначаются допуски и предельные отклонения и проставляются рядом с номинальным размером. Номинальные размеры округляются до 0,1мм. Желательно размеры проставлять от исходных баз.

Конструкция отливки и чертёж разрабатываются в соответствии с рекомендациями [1] стр.55-72.

Перед разработкой конструкции отливки необходимо определить:

- класс размерной точности [1] стр.47, табл.4.5; ГОСТ 26645-85,табл.9.

- степень коробления [1] стр.63, табл.4.12 см. примечания; ГОСТ 26645-85, табл.10.

- степень точности поверхности ГОСТ 26645-85, табл. 11.

- класс точности массы отливки [1] стр.47, табл.4.5; ГОСТ 26645-85, табл.13.

- ряд припусков [1] стр.47, табл.4.5; ГОСТ 26645-85, табл.14.

Перед нахождением основного и дополнительного припусков необходимо определить допуски на размеры [1] стр.58, табл.4.8. Дополнительный припуск назначается для компенсации погрешностей формы и расположения поверхностей в том случае, когда наибольшее из предельных отклонений по смещению или короблению ([1] табл.4.11 и 4.12) превышает половину допуска на соответствующий размер отливки ([1] табл.4.8).

 

В технических требованиях на чертеже отливки указывают:

 

1. Пределы твердости заготовки.

2. Вид термообработки.

3. Допускаемое смещение опок по линии разъёма (только для крупных отливок).

4. Допускаемые отклонения формы и расположения поверхностей заготовки, если они не указаны на видах заготовки условными обозначениями по ГОСТ 2.308-79 и превышают допуски на соответствующие размеры.

5. Неуказанные на чертеже радиусы закруглений и формовочные уклоны.

6. Сведения о виде, количестве, размерах и местах расположения допускаемых литейных дефектов. (Раковины, трещины, усадочная пористость и т.п.).

7. Требование по удалению остатков литниковой системы.

8. Указание по очистке отливки от формовочного песка и способ очистки.

9. Нормы точности заготовки:

- класс размерной точности;

- степень коробления;

- степень точности поверхности;

- класс точности массы отливки;

- допуск смещения по плоскости разъёма.

Пример обозначения точности отливки:

8-5-4-7 см. 0.8 ГОСТ 26645-85.

Если по каким либо нормам точность не нормируется, то в обозначении проставляют нули, а смещение не указывают, например, 8-0-0-7 ГОСТ 26645-85.

Способы очистки отливок приведены [3], стр. 151.табл.31.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Руденко П.А. и др. Проектирование и производство заготовок в машиностроении: Учебное пособие под общей ред. В.М. Плескача.-К.: Вища шк., 1991.-247с.

2. Косилова А.Г., Мещеряков Р.К., Калинин М.А. Точность обработки, заготовки и припуски в машиностроении. Справочник технолога.- М. „Машиностроение'', 1976.-288с.

3. Справочник технолога машиностроителя. Т.1. Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. - М. Машиностроение, 1985.-656с.

4. Марочник сталей и сплавов/ В.Г. Сорокин, А.В. Волосникова, С.А. Вяткин и др.; Под общ. ред. В.Г. Сорокина. - М.: Машиностроение, 1989-640с.

5. Справочник технолога машиностроителя. Т.2. Под. ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова.- М. Машиностроение, 1985.-496с.

6. Горбацевич А.Ф., Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения. Минск, „Вышэйш. школа", 1983.

7. Ковка и штамповка: Справочник, В4-х т./ Ред. совет: Е.И. Семенов и др.-М.: Машиностроение, 1985.

8. Допуски и посадки: Справочник в 2-х ч. ч.1/Под. ред. В. Д. Мягкова - Л.. Машиностроение. 1979-544с.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)