АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С О Д Е Р Ж А Н И Е У Ч Е Б Н О Г О К У Р С А

Тема 1. Культурология как область знаний.

Ее предмет и место в ряду наук

Структура и состав культурологического знания. Культурология и ее основные разделы: философия культуры, социология культуры, морфология культуры, история культуры. Культурная антропология. Культура как предмет теоретического исследования. Полисемантизм понятия и опыт определения. Культура и цивилизация.

Тема 2. Морфология и социальная динамика культуры

Культура как система. Структура культуры. Мифология и религия, мораль, наука, искусство и др. в системе духовной культуры. Понятие субъекта культуры. Культура этническая, национальная, народная, массовая, элитарная. Общее и особенное в развитии культуры. Межкультурные коммуникации.

Тема 3. Социальные функции культуры

Культура в системе индивидуальных и общественных потребностей. Функционирование культуры. Культура и личность. Социально-нормативные и познавательно-коммуникативные функции культуры. Культурные ценности и нормы. Социальные институты культуры.

Тема 4. Историческая динамика культуры

Культура как процесс. Культурогенез. Вариативность исторического процесса. Специфика культурной эволюции. Динамика традиций и инноваций. Основные принципы классификации культурной эволюции и ее этапы. Понятие культурной эпохи. Концепция развития культуры К. Ясперса.

Тема 5. Типология мировой культуры

Общеметодологические проблемы типологизации культуры Концепции Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, др. Понятие культурной самоидентичности. Методологические основания региональной классификации мировой культуры. Культурные регионы.

Индийский культурный регион. Роль брахманизма, буддизма, индуизма в формировании индийской культуры. Особенности индийской философии, эстетики, искусства.

Дальневосточный культурный регион. Роль национальных философско-религиозных учений в формировании культуры региона (конфуцианство, даосизм, синтоизм). Основные направления буддизма и их специфика.

Европейско-североамериканский культурный регион. Понятие европейской культуры и ее основные черты. Роль и значение римско-эллинистического культурного наследия и христианства. Культурно-конфессиональные различия: католицизм, православие, протестантизм. Роль европейской культуры в истории развития культуры региона.

Арабо-исламский культурный регион. Ислам и его влияние на культуру региона. Особенности мусульманской культуры, эстетики, быта, нравов.

Тема 6. Место и роль культуры России


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)