АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кадровая политика профессиональной организации

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Кадровая политика профессиональной организации

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Кадровая политика в стратегическом развитии профессиональной организации

1.1. Кадровая политика: понятийный аппарат, научные подходы………...5

1.2. Основные направления государственной кадровой

политики в России………………………………………………………..7

Технологии организации кадровой политики

 

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими обстоятельствами.

В XXI веке эффективное управление персоналом выступает одним из ведущих факторов экономического успеха профессиональной организации. Оно призвано обеспечить благоприятную среду, в которой реализуется трудовой потенциал, развиваются личные способности сотрудников, которые получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений.

Практика показывает, что в сфере управления кадрами происходит последовательное смещение акцентов от оперативного решения возникающих кадровых проблем к стратегическому развитию потенциала работников. Сегодня в большинстве профессиональных организаций малого и среднего уровней основное внимание в принятии решений по управлению персоналом сосредоточено на реализации политики найма, сохранении кадров, повышении их профессионального мастерства. Вместе с тем, в центре внимания крупных предприятий и фирм все чаще оказываются проблемы развития человеческих ресурсов, моделирования профессиональной деятельности, психологического сопровождения служебной деятельности, мотивации сотрудников к изменения, их активного вовлечения в планирование карьеры, обучение на всех стадиях служебного роста. В этих условиях становится актуальной тема повышения эффективности кадровой политики на уровне профессиональной организации: на предприятии крупного и среднего бизнеса, в государственных и негосударственных учреждениях бюджетной сферы.

Проблемы повышения эффективности современной кадровой политики находятся в центре внимания известных зарубежных и отечественных специалистов в сфере управления: И.К. Адизеса[1], Р. Кристенсена[2], В.Р. Веснина[3], Т. В. Зайцевой[4], В. В. Кафидова[5] и др.

Количество публикаций, посвященных проблемам найма, развития и использования персонала организаций имеет тенденцию к увеличению. В то же время практика подтверждает актуальность проблемы выбора эффективных технологий кадровой политики в конкретной профессиональной организации. От решения этой проблемы во многом зависят темпы социально-экономического развития страны.

Цель курсовой работы – сформулировать теоретические основы реализации кадровой политики в профессиональной организации, осуществить оценку степени ее эффективности на примере крупной российской транспортной компании.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

• сформулировать основные направления и принципы государственной кадровой политики;

• провести анализ методов повышения квалификации и карьерного продвижения;

▪ выявить критерии эффективности кадровой политики на примере ОАО «РЖД»;

• определить технологии реализации кадровой политики, степень их эффективности на примере работы кадровой службы ОАО «РЖД».

Объект исследования – кадровая политика в ОАО «РЖД».

Предмет исследования - технологии организационно-экономического и психологического обеспечения процесса отбора, мотивации и карьерного продвижения работников в подразделениях ОАО «РЖД».

Методология исследования базируется на диалектическом методе и системном подходе к изучаемым процессам, на трудах российских и зарубежных ученых по экономике труда, управлению персоналом, социологии и психологии. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, макро- и микроанализа деятельности, методы структурного и функционального анализа.

Научная новизна исследования заключается в уточнении критериев эффективности кадровой политики крупного промышленного холдинга на примере деятельности кадровой службы ОАО «РЖД».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)