АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семафоры. Существует еще один метод синхронизации потоков, в котором используются семафорные объекты API

Читайте также:
  1. Семафоры

Существует еще один метод синхронизации потоков, в котором используются семафорные объекты API. В семафорах применен принцип действия мьютексов, но с добавлением одной существенной детали. В них заложена возможность подсчета ресурсов, что позволяет заранее определенному числу потоков одновременно войти в синхронизуемый участок кода. Для создания семафора используется функция CreateSemaphore(), которая объявляется сле­дующим образом:

 

function CreateSemaphoreflpSemaphoreAttributes: PSecurityAttributes; llnitialCoimt, iMaximumCount: Longint; IpName: PChar): THandle; stdcall;

 

Как и в случае функции CreateMutex(), первым параметром, передаваемым функции CreateSemaphore(), является указатель на запись TSecurityAttributes, причем значение Nil соответствует согласию на использование стандартных атрибутов защиты.

Параметр llnitialCount представляет собой начальное значение счетчика семафорного объекта. Это число может находиться в диапазоне от 0 до значения IMaximumCount. Семафор доступен, если значение этого параметра больше нуля. Когда поток вызывает функцию WaitForSingleObject() или любую другую, ей подобную, значение счетчика семафора уменьшается на единицу. И наоборот, при вызове потоком функции ReleaseSemaphore() зна­чение счетчика семафора увеличивается на единицу.

С помощью параметра IMaximumCount задается максимальное значение счетчика сема­форного объекта. Если семафор используется для подсчета некоторых ресурсов, это число должно представлять общее количество доступных ресурсов.

Параметр IpName содержит имя семафора. Поведение этого параметра аналогично пове­дению одноименного параметра функции CreateMutex().

Функция ReleaseSemaphore () используемая для увеличения значения счетчика семафора имеет больше параметров, чем ее "коллега" ReleaseMutex(). Объявление функции ReleaseSemaphore() выглядит следующим образом:

 

function ReleaseSemaphore(hSemaphore: THandle; IReleaseCount: Longint; IpPreviousCount: Pointer): BOOL; stdcall;

 

С помощью параметра IReleaseCount можно задать число, на которое будет уменьшено значение счетчика семафора. При этом старое значение счетчика будет сохранено в переменной типа Longint, на которую указывает параметр IpPreviousCount, если его значение не равно Nil, Скрытый смысл этого средства состоит в том, что семафор никогда не принадлежит ни одному

отдельному потоку. Предположим, что максимальное значение счетчика семафора было равно 10, и десять потоков вызвали функцию WaitForSingleObject(). В результате счетчик потоков сбрасывается до нуля и тем самым семафор переводится в недоступное состояние. После этого достаточно одному из потоков вызвать функцию ReleaseSemaphore() и в качестве параметра lReleaseCount передать число 10, как семафор не просто будет снова пропускать потоки, т.е. станет доступным, но и увеличит значение своего счетчика до прежнего числа — до 10. Это мощное средство может привести к возникновению в вашем приложении трудно отслеживае­мых ошибок, поэтому следует использовать его с большой осторожностью.

Семафоры могут быть полезны при совместном использовании ограниченных ресурсов. Предположим, имеется три приложения, каждое из которых должно выполнить вывод на печать, а у компьютера только два параллельных порта. Установив семафор с начальным значением счетчика ресурсов, равным двум, можно заставить приложения запрашивать сервис печати только тогда, когда есть свободный параллельный порт.

Для освобождения дескриптора семафора, выделенного ему с помощью функции CreateSemaphore(), не забудьте вызвать функцию CloseHandle().

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)