АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема : Государственное регулирование земельных отношений

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. II. Типы отношений между членами синтагмы
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  7. А. Внутреннее государственное право
  8. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  9. Аддикция отношений
  10. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  11. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  12. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства

ЗАДАЧА

Администрация поселка Невельский предоставила уволенному в запас военнослужащему Хотькову А.Г. 50 га земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства из земель, находящихся в её ведении.

Администрация Сокольского района отказалась зарегистрировать фермерское хозяйство Хотькова А.Г., сославшись на то, что при предоставлении земли были нарушены нормы земельного законодательства.

Хотьков А.Г. обратился в суд, так как посчитал действия районной администрации неправомерными.

1. Какие органы имеют право представить землю для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства?

2. Каковы права сельских и районных администраций по регулированию земельных отношений?

ЗАДАЧА

Получив разрешение государственных органов о предоставлении земель для строительства авторемонтного завода, управление по строительству ФПС на основе утвержденной проектно-сметной документации открыло финансирование строительства завода.

Однако отделение Стройбанка РФ отказалось проводить необходимые финансовые операции, указав на отсутствие соответствующей земельно-правовой документации.

1. Какие земельно-правовые документы обязан предоставить землепользователь для открытия финансирования строительства объекта?

2. В чем состоит значение выполнения данного требования для обеспечения законности?

3. Разъясните порядок оформления права землепользования на предоставленный по решению государственных органов земельный участок.

ЗАДАЧА

Из земель пригородного совхоза возникла необходимость изъять: 19 гектаров земли под огороды жителей областного центра; 2 гектара – по заявке завода республиканского значения для строительства складских помещений; 100 гектаров – для предоставления местным жителям для ведения крестьянского хозяйства.

1. Назовите органы государства, имеющие право на изъятие и предоставление земель.

2. Объясните порядок рассмотрения хозяйств об изъятии и предоставлении земель.

Тема: Правовая охрана земель. Ответственность за земельные правонарушения

ЗАДАЧА

Из малопродуктивных хозяйственных угодий совхоза "Заволжский" для строительства завода решением администрации области было изъято 10 га земельных угодий.

Оценочная комиссия определила ущерб в размере 3 млн. рублей. Дирекция совхоза обратилась с иском в арбитражный суд, где попросила взыскать с ответчика наряду с убытками и стоимость потерь сельскохозяйственного производства, исходя из средней урожайности за последние пять лет и суммы неубранного урожая по рыночным ценам.

1. Объясните структуру и порядок возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель.

2. Сформулируйте решение арбитражного суда.

ЗАДАЧА

Строительное управление, осуществляющее работы на временно предоставленных землях совхоза, не сняло плодородного слоя почвы перед началом работы, нарушило поверхность земельного участка, уничтожило почвы на 10 гектаров земли.

1. Какие нарушения земельного законодательства допустило строительное управление?

2. Назовите правовую ответственность управления и его должностных лиц.

ЗАДАЧА

В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенных в этих зонах колхозам и совхозам, крестьянским хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в порядке ст. 98 ЗК.

1. При каких условиях возмещаются потери сельхозпроизводства в случаях введения ограничения прав землепользователя?

2. Кто имеет право на предъявление иска для взыскивание суммы потерь сельхозпроизводства.

3. Решите дело.

ЗАДАЧА

Сельскохозяйственный кооператив "Заречный" обратился в суд иском к заводу "Металлист", в котором просил обязать ответчика возвратить кооперативу пять га земель, самовольно занятых ответчиком три года назад и возместить убытки – стоимость урожая картофеля, собранного ответчиком с самовольно занятой площади за все три года пользования.

Ответчик заявил встречные требования о возмещении ему стоимости неиспользованных затрат, связанных с мелиорацией данного территории, что позволило повысить урожайность и продуктивность земельных угодий.

1. Каковы меры ответственности за самовольное занятие земли?

2. Решите дело.

Тема: Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

ЗАДАЧА

Гражданин Орлов в 1994 году впервые организовал крестьянское (фермерское) хозяйство и получил земельный участок в собственность для ведения сельскохозяйственного производства. Часть данного земельного участка он передал в аренду своему родственнику. Год спустя г-н Орлов решил дополнительно арендовать земельный участок для производственных целей и заключил договор аренды с местной администрацией. В установленный срок администрация потребовала уплаты суммы арендной платы, предусмотренной в договоре. Однако Орлов отказался от её уплаты, сославшись на превышение суммы арендной платы размера земельного налога, что по его мнению, не соответствует законодательству. Кроме того, он заявил об отказе от уплаты земельного налога за оба его земельных участка, мотивируя отказ наличием льгот по уплате данного налога.

1. Обоснован ли отказ г-на Орлова от уплаты земельного налога за оба участка и арендной платы, установленной в договоре?

ЗАДАЧА

Гражданин Петров, окончивший в 1985 году сельскохозяйственный техникум, обратился в администрацию Пушкинского района Московской области с просьбой о предоставлении ему 25 га земли на условиях аренды для целей ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Администрация, ссылаясь на отсутствие свободных земель, в предоставление земельного участка Петрову отказала. В своей жалобе на имя администрации Московской области Петров привел доказательство тому, что в районе имеются свободные земли, которые в течение 3-5 лет никем не использовались.

1. Как должно быть решено дело?

2. Каков порядок предоставления земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства?

ЗАДАЧА

Исаев, Новиков и Макаров, изъявившие желание вести крестьянское хозяйство, предъявили в суд иск к Суздальской администрации о предоставлении земельных участков для ведении крестьянского (фермерского) хозяйства в конкретном месте, в районе деревни Внуково, из земель совхоза "Калинининский". Истцы сослались на то, что они подали заявления на районную Суздальскую администрацию о предоставлении им упомянутых земельных участков, однако, администрацией эти земли были распределены между другими хозяйствами.

Считая данное решение незаконным, истцы просили обязать ответчика предоставить им земельные участки в указанном месте, полагая, что имеют преимущественное право на них, так как они необходимы им для ведения крестьянского хозяйства.

Решением судейской коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 16 июля 1996 года в иске им было отказано. В кассационной жалобе они просили решение суда отменить.

1. Решите дело.

2. Правильно ли суд принял к своему производству иски Исаева, Новикова и Макарова?

3. Какие земли могут быть предоставлены истцам?

4. Раскройте особенности предоставления земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

ЗАДАЧА

В связи со строительством автомагистрали республиканского значения, краевая администрация приняла решения об изъятии земельного участка, принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения фермеру Великанову, с возмещением последнему причиненных убытков. Великанов обратился в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству с возражением против такого решения.

1. Подготовьте письменный ответ председателя райкомзема, в частности укажите, в правели краевая администрация принимать решения об изъятии земельного участка, находящиеся во владении фермера?

ЗАДАЧА

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства (10 человек, не состоящих между собой в родстве) решили преобразовать его в хозяйственное товарищество, в качестве взноса в уставной фонд передать в собственность создаваемому товариществу земельный участок, принадлежащий им на праве собственности.

1. Правомерны ли действия членов крестьянского хозяйства? Если да, то в каком порядке осуществляется раздел земли и оформление права на землю товарищества?

ЗАДАЧА

Районная администрация приняла решение об изъятии земельного участка пашни у колхоза "Маяк" для строительства мелиоративной системы и участка земли, занятого многолетними плодовыми насаждениями, у колхоза "Знамя" для строительства электростанции общей площадью 50 гектаров.

Правление колхозов потребовали возмещение убытков и упущенной выгоды.

1. Решите дело.

2. Какие органы, и в каком порядке вправе произвести изъятие указанных земель?

3. Каков порядок возмещения убытков, упущенной выгоды и потерь сельскохозяйственного производства или временного занятия земель?

ЗАДАЧА

Петрозаводская городская администрация вынесла решение об изъятии 5 га земель, занятых городским лесом, и 8 га пашни, находящихся в пользовании городского совхоза "Победы", для строительства линии электропередачи.

Лесхоз и совхоз потребовали возмещение убытков и предоставление равновесных участков.

1. Решите дело.

2. Какие органы и в каком порядке вправе изымать земельные участки, занятые городскими лесами и пахотными землями?

3. Охарактеризуйте порядок возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства при изъятии или временном занятии земель у колхозов и совхозов.

ЗАДАЧА

В октябре 1991 года колхоз "Рассвет" передал 50 га пашни в аренду промышленному предприятию для ведения подсобного сельского хозяйства, а также 100 га сельскохозяйственных угодий внес в уставной фонд совместного предприятия, которое было создано для строительства и последующей эксплуатации туристического комплекса.

1. Определите правомерность передачи земли в аренду.

2. Правомерно ли внесение прав пользования землей в уставной фонд совместного предприятия.

Тема: Правовой режим земель поселений, промышленного и иного несельскохозяйственного значения

ЗАДАЧА

На территории земель акционерного общества (АО) "Восход" имелись запасы бутового камня и гравия, а также месторождение бурого угля, выходящее на поверхность земли. АО заключило договор с заводом "Автодеталь", по которому заводу разрешалось производить добычу камня и гравия, за что завод обязался за свой счет соорудить АО цех ремонта сельскохозяйственной техники. Одновременно АО образовало бригаду для разработки месторождения бурого угля. Добытая продукция использовалась как топливо АО и его участниками, часть ее продавалась другим потребителям.

1. Правомерны ли действия АО.

ЗАДАЧА

Горнодобывающее предприятие получило в установленном порядке лицензию на дальнейшее расширение разработки месторождения железной руды и приступило к ее добыче. Жители расположенных вблизи рудника деревень на сходках выразили несогласие с решением о расширении предприятия, поскольку оно не привело ранее предоставленные земли в состояния, пригодное для использования. На месте выработок остались завалы породы, разбросана испорченная техника, образовались болота.

Постановления сходов были направлены прокурору района, который внес протест на решение администрации о предоставлении предприятию нового земельного участка для добычи руды и выдачу лицензии.

1. Определите, какие нарушения земельного законодательства и законодательства о недрах в деятельности предприятия усмотрены прокурором, что явилось основанием для постановки вопроса о пересмотре решения администрации?

2. С какого момента предприятие вправе начать разработку месторождения руды на новом участке?

3. Могли ли граждане самостоятельно реализовать на сходах решения. Если да, то каким способом?

ЗАДАЧА

Предприятие "Спутник" Красногорского района Московской области обратился в Комитет по земельной реформе и землеустройству при Правительстве РФ с просьбой дать разъяснение по следующим вопросам:

1. Влечет ли включение в черту г. Красногорска земельных участков, предоставленных членам колхоза для личного подсобного хозяйства, прекращение права пользования ими?

2. Могут ли быть изъяты земли колхоза, ранее предоставленные ему в пользование, если они включены в черту г. Красногорска?

3. Какие гарантии прав землепользователей устанавливает законодательство в случае изъятия предоставленных им земельных участков?

ЗАДАЧА

Петрозаводская городская администрация вынесла решение об изъятии 5 га земель, занятых городским лесом, и 8 га пашни, находящихся в пользовании сельскохозяйственного предприятия "Победа", для строительства линии электропередачи.

1. Решите дело.

2. Какие органы и в каком порядке вправе изымать земельные участки, занятые городскими лесами и пахотными землями?

3. Охарактеризуйте порядок возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства при изъятии или временном занятии земель.

ЗАДАЧА

Путевой обходчик Рябцев в течении 15 лет пользовался служебным земельным наделом. После выхода на пенсию он переселился в соседний район. Администрация отделения дороги изъяла у него надел, мотивируя тем, что Рябцев прекратил трудовое отношения с дорогой.

Рябцев обратился к прокурору с жалобой на действие администрации дороги, а также потребовал, чтобы отделение дороги возместило ему убытки: стоимость удобрений и не полученного за два года урожая.

1. Подготовьте ответ на жалобу.

Тема: Правовой режим земель лесного, водного фонда и особо охраняемых природных территорий

ЗАДАЧА

В связи с принятием нового Водного кодекса РФ и установлением более широких экранных он источников питьевого водоснабжения, земельный участок, на котором находилось предприятие, попал в пределы охранной зоны такого водного объекта.

Районный комитет санитарно – эпидемиологического надзора совместно с комитетом водного хозяйства выдал предприятию предписание о прекращении деятельности и переносе построек за пределы водоохранной зоны.

1. Правомерны ли действия органов санэпиднадзора и роскомвода?

2. Вправе ли предприятие требовать предоставление другого земельного участка для размещения своего производства?

ЗАДАЧА

Сельскохозяйственное предприятие разрешило ряду предприятий организовать на своих землях, на берегу реки открытые склады для выгрузки древесины.

За пользование землей уплачивалось денежное вознаграждение.

1. Правильно ли оформлен отвод земельных участков?

2. Имеет ли право сельскохозяйственное предприятие взимать плату за пользование этими участками?

ЗАДАЧА

Лесхоз предъявил в суде иск к предприятию "Восход" о взыскании 300 тыс. рублей за самовольно порубленные деревья в количестве 35 штук на земельной площади предприятия. Ответчик иска не признал, заявив, что срубленные деревья являются самосевом, росли за чертой земель гослесфонда на землях предприятия, предназначенных для пашни. Заявление ответчика подтверждается справкой районной землеустроительной службы.

1. Каковы особенности правового режима земель лесного фонда?

2. Сформулируйте решение суда по данному иску.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)