АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, Васильев восстановив второй этаж, на основании

Читайте также:
  1. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  2. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  3. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  4. Автор: Васильев Александр Дмитриевич
  5. Актерское искусство второй половины XIX века
  6. Алекс с таким удовольствием начал рассказывать, поясняя смысл текстов, что совсем забылся.
  7. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  8. Анатолий Васильевич Алексеев
  9. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.
  10. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  11. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  12. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Какова правовая природа отношений между участниками общей собственности?

 

Нормами какого института следует руководствоваться, разрешая спор между братьями?

Института права собственности, конкретно положениями о общей долевой собственности.

 

Какому суду подсуден данный спор? Арбитражному суду по месту нахождения имущества

Постановление Пленума 10\22

 

2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

 

Задача 3.

Супруги Ивановы проживали в квартире, находящейся в доме жилищно- строительного кооператива. Членом кооператива являлся муж. В январе 2012 года он полностью выплатил паевой взнос за квартиру. Какие правовые последствия связаны с этим юридическим фактом? Данный юридический факт, можно рассматривать как основание приобретения права собственности на квартиру, окончательно право собственности возникнет после регистрации недвижимого имущества. На каком праве и кому стало принадлежать жилое помещение?

На основании статьи 256 ГК РФ и статьи 34 СК РФ.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вариант задачи №1:

В феврале 2005 года брак между супругами Ивановыми был расторгнут. При разделе имущества Иванов настаивал на том, что квартира не является общим имуществом. Иванов представил суду доказательства, что деньги на строительство квартиры в ЖСК по договору займа ему предоставила его мать. Какое юридическое значение имеет данное обстоятельство при решении вопроса о праве собственности на квартиру? Данное обстоятельство имеет следующее значение

 

Обоснуйте свой ответ нормами ГК РФ и СК РФ.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, факт того, что мать предоставляла деньги Иванову на покупку квартиры, можно рассматривать как безвозмездную сделку,согласно которой данные средства будут принадлежать исключительно Иванову.ю поэтому опираясь на данное положение Иванов может являться собственником квартиры.

Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

 

 

Вариант задачи №2. Ивановы вступили в брак в 1990. Иванов являлся членом кооператива уже более 2 лет. В феврале 2005 года брак между супругами был расторгнут. Иванова выехала из квартиры, пай с 2005 года полностью был выплачен Ивановым. Имеет ли Иванова какую-нибудь долю в праве собственности на кооперативную квартиру? Обоснуй те свой ответ. Да имеет право на долю.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 если при рассмотрении дела о расторжении брака и разделе имущества супругов в случаях, когда они полностью не выплатили пай за предоставленные кооперативом в пользование квартиру, дачу, гараж, другое строение или помещение одна из сторон просит определить, на какую долю паенакопления она имеет право, не ставя при этом вопроса о разделе пая, суд вправе рассмотреть такое требование, не выделяя его в отдельное производство, при условии, что отсутствуют другие лица, имеющие право на паенакопления, поскольку этот спор не затрагивает прав кооперативов.

Согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При осуществлении раздела общего имущества супругов — квартиры суд вправе:

1) произвести раздел квартиры в натуре путем выделения каждому супругу изолированного помещения. При этом квартира останется в общей собственности, но совместная собственность трансформируется в долевую. В этом случае суд или сами супруги определяют порядок пользования данной квартирой. Однако суд вправе отказать одному из супругов в выделении его доли в натуре, если это невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ. Под таким ущербом следует понимать: невозможность использовать имущество по целевому назначению; существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки); неудобство в пользовании и т. п. (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96 № 6/8);

2) передать имущество (квартиру) одному из супругов и взыскать в пользу другого соответствующую компенсацию — денежную или в виде выделения на его долю другого имущества соответствующей стоимости. Здесь необходимо учитывать, что суды редко придерживаются практики лишения права собственности на жилое помещение.

ТРУДЫ СЕРГЕЯ РАМЗИНА!

Задача 4. Братья Михаил и Петр получили в наследство от отца жилой дом в поселке Кисловка. Доля Михаила составляла 2/3, доля Петра — 1/3. По соглашению между братьями Михаил занимал три комнаты, а Петр одну. При этом Петр фактически не пользовался данным помещением, поскольку постоянно проживал в приватизированной квартире в г. Томске. Через некоторое время Михаил также решил переехать в Томск на постоянное место жительства. Он предложил Петру продать дом, а вырученную сумму поделить в соответствии с долями. Петр ответил отказом. Тогда Михаил потребовал в суде принудительного раздела дома. При рассмотрении дела суд установил, что выделить долю Петра в натуре невозможно, в связи с чем в иске Михаилу было отказано. Правильно ли решение суда? Посоветуйте братьям, как разрешить спорную ситуацию и сохранить хорошие отношения между близкими людьми. Обоснуйте ваш вариант ее разрешения. В данном случае без согласия Петра ничего нельзя сделать, Михаил мог требовать компенсацию. Не применяется: Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Постановление Верховного Суда: 36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса). Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства. В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

 

Задача 5..После смерти отца Васильев, состоящий в браке с гражданкой Мироновой, получил по наследству автомобиль «Жигули». Через год после принятия наследства Васильев попал в аварию. Степень повреждений автомобиля составила 60 % от его первоначальной стоимости, что подтверждалось заключением технической экспертизы, проведенной ООО «Предприятие автосервиса». Поскольку авария была вызвана случайными причинами, все расходы на восстановительный ремонт понес сам Васильев. После ремонта Васильев продал автомобиль своему брату. Миронова, узнав о продаже, подала в суд иск о признании сделки недействительной как совершенной без ее согласия. Возражая против иска, Васильев заявил, что машину он получил по наследству от отца и поэтому право собственности на автомобиль принадлежит только ему и он вправе самостоятельно осуществлять принадлежащее ему право собственности. Решите спор. Какое юридическое значение имеет факт восстановления поврежденного автомобиля в период нахождения спорящих сторон в браке В силу ст. 256 Общая собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. СК Статья 37.Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Миронова должна доказать, что ремонт машины был произведен за счет её средств или совместных с супругом средств, только в данном случаи иск будет удовлетворен.

 

Задача 6. Иванов и Семенова находились в фактическом браке. Каждый из них имел на праве собственности жилое помещение. По договору они обменяли принадлежащие им жилые помещения на одно, большее по площади. По соглашению между ними новое жилое помещение было зарегистрировано в БТИ г. Томска на праве общей совместной собственности, им было выдано свидетельство о праве совместной собственности на квартиру.После регистрации права собственности Иванов умер. Наследники Иванова: его супруга, с которой брак не расторг, и сын обратились в суд с иском к Семеновой о выделе доли из общей совместной собственности и возложении на Семенову обязанности компенсировать им стоимость 2/3 долей в праве собственности на квартиру. Обсудите фактические обстоятельства, дайте им правовую оценку и решите спор. Подумайте над вопросом о возможности установления права общей совместной собственности между Ивановым и Семеновой по соглашению между ними. В данном случае право общей совместной собственности не может быть установлено в силу договора, то вытекает из Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество 4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Законная жена Иванова и его сын вправе требовать выдел доли из общей совместной собственности и компенсации за 2/3 долю


[1] исключительно сильная негативная реакция на оскорбление/высказывание/ троллинг или саркастическое обесценивание какого-нибудь особо важного /болезненного для него предмета, словно его анально уязвили. Поэтому он набрасывается на обидчика со всем жаром, надеясь, вероятно, что пролитая кровь позволит ему вернуть потерянную анальную девственность (с) Lurkmoar


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)