АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Текст лекции по учебной дисциплине «Педагогическая психология»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Текст лекции по учебной дисциплине «Педагогическая психология»

Составитель: доцент кафедры логопедии Дроздова Н.В.

 

Тема 1. Педагогическая психология: основные характеристики

Вопросы:

1. Предмет педагогической психологии.

2. Структура педагогической психологии.

3. Краткие исторические сведения о становлении педагогической психологии.

4. Связь педагогической психологии с другими науками.

5. Задачи и проблемы педагогической психологии.

6. Методы педагогической психологии.

Словарь: педагогическая психология;

предмет педагогической психологии;

воспитание;

обучение;

структура педагогической психологии;

организационные, процедурные, оценочные методы

педагогической психологии;

консультирование;

коррекция;

сензитивный период;

созревание;

развитие;

способности;

задатки.

Материал для лекции: рисунок 1. Методы воспитания; рисунок 2. Методы

обучения; учебники; программа курса.

Литература:

1. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Просвещение, 1996.

2. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997. – 478 с.

3. Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 496 с.

4. Словарь-справочник по возрастной и педагогической психологии / Под ред. Гамезо М.В. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 128 с.

5. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 544 с,

6. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. – М.: Просвещение, 1998.

7. Хрестоматия по педагогической психологии / Под ред. А.И. Красило и др. – М.: Просвещение, 1995.

Введение

 

Вам хорошо известны основные нравственно-этические, профессиональные заповеди студентов-медиков, которые фиксируются в клятве Гиппократа (IV в. до н.э.): «Не навреди». Возникает вопрос, существуют ли в педагогике заповеди? В качестве таких заповедей можно назвать: «пойми ученика (ребенка)»; «помоги ему научиться». Такое понимание способствует развитию и становлению личности ученика.

Каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать. Это первое.

Во-вторых, будущему педагогу необходимо овладеть общей культурой интеллектуальной деятельности (мышления, памяти, восприятия, внимания, представления), культурой поведения, общения.

В-третьих, для педагога основой успешной деятельности являются уважение своего ученика, знание, понимание его и принятие его.

В-четвертых, педагог является организатором учебной деятельности обучаемых, их сотрудничества, и в то же время выступает в качестве партнера и фасилитатора (освободитель в полном переводе с англ.) по К. Родтерсу. Поэтому коммуникативные и другие способности (обсуждение проблемы, какими качествами личности необходимо обладать будущему логопеду).

Таким образом, профессиональные качества педагога-дефектолога необходимо соотносить со следующими заповедями его психолого-педагогической деятельности:

– уважай в ребенке Человека, Личность (золотое правило древности – относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе);

– постоянно ищи возможность саморазвития и самосовершенствования (ибо известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к учению);

– передавай ребенку (ученику) знания так, чтобы он хотел и мог из осваивать, был готов использовать в различных ситуациях и в своем самообразовании.

Проблемы педагогической психологии анализируются на основе личностно-деятельностного подхода в сете современного образования. Согласно этому подходу: а) в центре образовательного процесса находится сам обучаемый; б) учебный процесс подразумевает организацию и управление учебной деятельностью обучаемых в сотрудничестве и педагогическом общении с преподавателем, направленной на их всестороннее развитие и освоение ими предметных знаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)