АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Конкуренция и типы рыночных структур

Читайте также:
  1. Анализ рыночных возможностей
  2. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  3. Влияние факторов внешней среды на экономическую устойчивость предпринимательских структур.
  4. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  5. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  6. Вопрос 3. На основе какой системы рыночных матриц осуществляется системный сбалансированный анализ на микроуровне?
  7. Государственный контроль за предпринимательской деятельностью и правовое регулирование рыночных отношений
  8. Зарождение рыночных отношений. Начало промышленного переворота.
  9. Классификация основных рыночных структур.
  10. Конкуренция
  11. Конкуренция
  12. Конкуренция

Рыночная структура и конкурентность рынка. Рыночные структуры совершенной и несовершенной конкуренции. Чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, монопсония и олигопсония: сущность и основные черты.

Определение оптимального объёма выпуска продукции в условиях совершенной конкуренции. Анализ валового дохода и валовых издержек. Предельный доход и предельные издержки.

Максимизация прибыли монополистом. Предельный доход монополиста. Монопольная цена. Факторы монопольной власти. Ценовая политика монополии.

Цена и объём производства в условиях монополистической конкуренции и олигополии. Государственная защита конкуренции.

Тема 13. Рынки факторов производства.

Понятие рынка ресурсов и его структура. Спрос и предложение на ресурсных рынках. Факторы, влияющие на спрос и предложение на ресурсном рынке. Понятие предельного продукта и предельной доходности ресурса.

Труд как экономический ресурс. Рынок труда. Механизм функционирования рынка рабочей силы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Дифференциация ставок заработной платы. Дискриминационные различия в зарплате. Роль государства и профсоюзов. Реальная и номинальная зарплата. Виды безработицы и её современные особенности.

Понятие капитала и его функциональные формы. Физический и денежный капитал. Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал и их специфика. Амортизация и её виды. Понятие инвестиций.

Ссудный процент. Спрос на заёмные фонды и их предложение. Рыночная норма процента. Реальный процент. Риск. Инвестиционные решения фирмы. Принцип дисконтирования.

Специфика рынка земли. Спрос и предложение земли. Рента и арендная плата. Ценообразование на продукцию сельского хозяйства.

Виды ренты. Дифференциальная рента I. Дифференциальная рента II. Абсолютная рента. Взаимосвязь абсолютной ренты и дифференциальной. Госсобственность и рента. Рентные отношения в России.

 

РАЗДЕЛ Ш. Макроэкономика.

Тема 14. Национальная экономика: цели и результаты функ­ционирования.

Предмет и особенности макроэкономического анализа. Кругооборот продуктов, доходов и расходов. Запасы и потоки в макроэкономике.

Национальная экономика как совокупность сфер общественного производства. Отраслевая структура национальной экономики. Закрытая и открытая национальная экономика. Система целей функционирования национальной экономики. Основные результаты её функционирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)