АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логические формы мышления

Читайте также:
  1. B – технологические ошибки.
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Психологические операции в современной войне.
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. II. Психологические аспекты делового общения
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. III. Методологические основы истории
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.

 

В психологической науке различают такие конкретные формы мышления, как понятия, суждения, умозаключения.

Понятие – это отражение в сознании человека общих и сущест-венных свойств предмета или явления.

Понятие – форма мышления, которая отображает единичное и осо-бенное, являющееся одновременно и всеобщим. Понятие выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие.

Понятия могут быть всеобщими и единичными, конкретными и абстрактными, теоретическими и эмпирическими (рис. 3).

Понятия
Общие
Единичные
Конкретные
Абстрактные
Эмпирические
Теоретические

 


Рис. 3. Классификация понятий

Общее понятие охватывает целый класс однородных предметов или явлений, носящих одно и то же название.

Единичное понятие – это понятие, в котором отражены присущие только отдельному предмету или явлению признаки. Единичные понятия представляют собой совокупность знаний о каком-либо одном предмете, однако при этом отражают свойства, которые могут быть охвачены другим, более общим понятием. Следует отметить, что любые общие понятия возникают лишь на основе единичных предметов и явлений. Поэтому формирование понятия происходит не только посредством уяснения каких-либо общих свойств и особенностей группы предметов, но в первую очередь через приобретение знаний о свойствах и особенностях единичных предметов.

Конкретное понятие – понятие, которое легко идентифицировать, представить, сформировать и классифицировать.

Абстрактное понятие – понятие, которое трудно идентифици-ровать, представить, классифицировать.

Теоретическое понятие – понятие, специфическим содержанием которого выступает объективная связь всеобщего и единичного (целостного и отличного).

Эмпирическое понятие фиксирует одинаковые предметы в каждом от-дельном классе предметов на основе сравнения.

Понятия формируются в общественно-историческом опыте. Человек усваивает систему понятий в процессе жизни и деятельности.

Суждение – основная форма мышления, в процессе которой утвер-ждаются или отрицаются связи между предметами и явлениями действи-тельности.

Суждения образуются двумя способами:

1) непосредственно, когда в них выражают то, что воспринимается;

2) опосредованно – путем умозаключений или рассуждений.

Суждения могут быть истинными или ложными, общими, частными и единичными (рис. 4).

Суждения
Истинные
Ложные
Общие
Единичные
Частные

 

 


Рис. 4. Классификация суждений

 

Истинное суждение – это объективно верное суждение. Ложное суждение – суждение, не соответствующее реальности. Общее суждение – утверждение чего-либо (или отрицание) относительно всех предметов данной группы, данного класса. Частное суждение – утверждение или отрицание, относящееся не ко всем, а лишь к некоторым предметам. Единичное суждение – утверждение или отрицание, относящееся только к одному предмету.

Умозаключение – форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Различают умозак-лючения индуктивные, дедуктивные, по аналогии (рис. 5).

Умозаключения
Дедуктивные
Индуктивные
По аналогии

 


Рис. 5. Классификация умозаключений

Дедуктивные умозаключения – умозаключения, в которых рассуж-дение осуществляется от общих фактов к единичному выводу. Индук-тивные умозаключения – умозаключения, в которых рассуждение идет от единичных фактов к общему выводу. Умозаключения по аналогии – это такие умозаключения, в которых вывод делается на основании частичного сходства между явлениями, без достаточного исследования всех условий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)