АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ)

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  3. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  4. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  5. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  6. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  7. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  8. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  9. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  10. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  11. Аварии на радиационно-опасных объектах
  12. Аварии на радиационно-опасных объектах

Химическое заражение.

Общие понятия о ЧС.

Чрезвычайными ситуациями называются обстоятельства, возникшие в результате природных стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы или природной среды.

Предупреждение и ликвидация последствий ЧС является одной из актуальных проблем современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных мероприятий, а так же умелые действия населения в результате возникновения ЧС позволяет сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери. В связи с этим, актуальной становится проблема подготовки и обучения населения грамотно действовать в различных чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

 

Классификация ЧС:

- К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы – землетрясения, наводнения, извержения вулканов и проч.

- К биологическим ЧС относятся различные виды эпидемий.

- К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе, - межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и другие. (Яркий пример социальной ЧС является нынешняя ситуация на Украине)

- К техногенным относят ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами, - пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, аварии на системах жизнеобеспечения.

 

Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ)

Аварии с выбросом ХОВ случаются на химических объектах страны, на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ (БХОВ) и вызывают химическое загрязнение территории за пределами их санитарно-защитных зон, поражение персонала и населения.

 

 

Токсичность ХОВ характеризуется такими понятиями как пороговая концентрация, предел переносимости, смертельная концентрация или смертельная доза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)