АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минеральные вещества

Читайте также:
  1. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  2. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  3. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Активность радиоактивного вещества
  6. Аморфное состояние вещества
  7. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  8. Базовые свойства и геологические функции живого вещества.
  9. Биогеохимические функции живого вещества в биосфере.
  10. Биогеохимический круговорот вещества
  11. Биологически активные вещества
  12. Бризантные взрывчатые вещества

Минеральные вещества входят в состав товаров в свободном или связанном виде. Так, металлические и ювелирные непро­довольственные товары состоят из сплавов различных метал­лов, среди которых преобладают свободные элементы: железо, медь, золото, серебро, никель и другие. Название изделия в этом случае определяется не только его видом, но и преобла­дающим или наиболее ценным металлом. Так, золотые изделия разной пробы отличаются соотношением золота, меди, серебра, платины и др.

В стеклянных, керамических, фарфоровых и фаянсовых из­делиях, некоторых товарах бытовой химии и стройматериалах (мел, цемент, песок, минеральные краски и т. п.), а также в ми­неральных удобрениях преобладают окислы (кремния, кальция, калия, магния, алюминия, железа и т. п.). Однако указанные непродовольственные товары, состоящие преимущественно из минеральных веществ, представляют собой исключение, так как большинство продовольственных и непродовольственных товаров содержат минеральные вещества сравнительно в не­большом количестве (от 0,! до 5%). Из продовольственных то­варов исключение составляют некоторые виды пищевых доба­вок (поваренная соль, сода и др.).

В продовольственных товарах минеральные вещества нахо­дятся в связанной форме — в виде неорганических солей или органических соединений.

Товары разных классов, групп и видов отличаются многооб­разием качественного и количественного минерального соста­ва. В них присутствуют в качестве основных веществ или при­месей все элементы таблицы Менделеева. Достаточно большое количество минеральных элементов входит в состав органиче­ских соединений (белков, фосфолипидов, витаминов, фермен­тов и т. п.) или неорганических солей (хлористый натрий, калий, кальций, аммоний и др.). Эти минеральные элементы на­ходятся в товарах в связанном виде.

В отличие от других химических веществ трудно найти това­ры, в которых отсутствуют минеральные вещества. Даже питье­вая вода имеет слабую минерализацию (до 2 г/л). По количест­венному содержанию минеральных веществ все товары можно подразделить на следующие группы.

1. Товары с супервысоким содержанием минеральных веществ (90—100%), к которым относятся непродовольственные товары: металлические, стеклянные, керамические, фарфоровые, фаян­совые; ювелирные изделия из металлов, камней и стекла; ми­неральные удобрения, стройматериалы из цемента, камня, ме­талла, стекла и т. п.; детали и комплектующие изделия из ука­занных материалов для сложнотехничсских изделий, игрушек, а также немногочисленные виды пищевых продуктов (поварен­ная соль, сода, некоторые минеральные пищевые добавки),

2. Товары со средним содержанием минеральных веществ (1 — 10%) — масляные краски, отруби, зерно, мука низших сортов.

3. Товары с низким содержанием минеральных веществ (0,1 — 0,9%) — остальные группы и виды продовольственных и непро­довольственных товаров, не указанные в первых двух группах.

 

Свойства. Минеральные вещества участвуют в формирова­нии потребительских свойств товаров. Для первой группы то­варов участие этих веществ носит решающий характер не толь­ко для качества, но также для ассортиментной и количествен­ной характеристик. У непродовольственных товаров I группы они формируют такие свойства, как назначение, надежность, эстетичность, а у пищевых продуктов всех групп — функцио­нальное назначение (пищевую, в том числе минеральную цен­ность), в отдельных случаях сохраняемость (например, пова­ренная соль) и органолептические свойства (цвет, вкус). Зна­чение минеральных веществ пищевых продуктов для организма человека подробно рассматривается в товароведении продо­вольственных товаров, поэтому в данном учебнике не приво­дится1.

Наряду с положительным действием на потребительские свойства товаров некоторые минеральные вещества, называе­мые токсичными, могут оказывать отрицательное воздействие и обусловливать безопасность товаров. Поэтому в СанПиН устанавливаются гигиенические требования к безопасности, в том числе и по содержанию токсичных элементов (мышьяк, ртуть, кадмий, свинец — для продтоваров и кадмий, свинец — для по­суды, детских игрушек, упаковочных материалов и др.).

Наряду с этим следует отметить, что и другие минеральные вещества в повышенных дозах могут оказывать вредное влия­ние на организм человека, хотя в микродозах они жизненно не­обходимы ему. Например, железо входит в состав гемоглобина крови, некоторых дыхательных ферментов, белок мышечной ткани — в миоглобин и недостаточное его поступление в орга­низм приводит к физиологическим заболеваниям (анемии и т. п.)- Однако повышенное содержание железа в продуктах питания может вызвать отравление.

Таким образом, минеральные вещества, входящие в состав товаров, оказывают существенное влияние на формирование основополагающих характеристик всех товаров. В продовольст­венных товарах минеральные вещества чаще находятся в виде неорганических и органических солей, а также входят в состав белков, липоидов, ферментов и других органических веществ. Минеральные вещества непродовольственных товаров могут быть в чистом виде, в сплавах, окислах, а также в неорганичен ских полимерах.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)