АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моносахариды Дисахариды Полисахариды

Читайте также:
  1. Гетерополисахариды
  2. Гомополисахариды
  3. ДИСАХАРИДЫ
  4. ПОЛИСАХАРИДЫ
  5. Пути использования сырья, содержащего полисахариды.
  6. Сырьевая база растений, содержащих полисахариды.
  7. Углеводы: моно, ди- и полисахариды

Глюкоза Сахароза Крахмал

Фруктоза Лактоза Гликоген

Галактоза Мальтоза Хитин

Дезоксирибоза Целлюлоза (клетчатка)

Рибоза

 

Моносахариды – это простые сахара. Из них наиболее важны глюкоза, фруктоза и галактоза. Глюкоза содержится в крови (0, 1 – 0, 12%). Рибоза и дезоксирибоза входят в состав нуклеиновых кислот (РНК и ДНК).

Дисахариды – это углеводы, состоящие из двух моносахаридов. Наиболее распространена в растениях сахароза (тростниковый сахар). В состав сахарозы входит глюкоза и фруктоза.

Полисахариды – это сложные углеводы, образованные остатками многих моносахаридов. Мономером таких полисахаридов, как крахмал, гликоген, целлюлоза является глюкоза.

 

Функции углеводов:

Углеводы выполняют две основные функции:

1. Строительную. Например, целлюлоза образует стенки растительных клеток; полисахарид

хитин – главный структурный компонент наружного скелета членистоногих (раков, пауков, насекомых); у грибов хитин образует клеточную стенку.

2. Энергетическую. Углеводы играют роль основного источника энергии в клетке. В процессе

окисления 1 г углеводов освобождается 17, 6 кДж энергии. У растений запасное питательное вещество –крахмал, у животных – гликоген, откладывается в клетках и служит резервом пищи и энергии.

 

Липиды

Нерастворимые в воде органические вещества называют липидами. Это большая группа

органических соединений. Самые распространенные из них – нейтральные жиры, которые принято делить на твердые и жидкие (масла).

 

Жиры

       
   


При 20 0С

Твердые Жидкие (масла)

 

При расщеплении жиры распадаются на глицирин и жирные кислоты.

Содержание жира в клетке колеблется в пределах 5 – 15% от массы сухого вещества. В клетках жировой ткани количества жира возрастает до 90%.

 

Функции жиров:

1. Энергетическая – основная функция жиров. При расщеплении 1 г жиров до CO2 и H2O освобождается 38, 9 кДж энергии.

В организме животных, впадающих в спячку, накапливается избыток жира, у позвоночных животных жир откладывается еще и под кожей, образуя подкожную клетчатку. Подкожная жировая клетчатка служит надежным теплоизолятором, то есть предохраняет организм от потери тепла. Например, у китов слой подкожного жира достигает 1 м.

Одним из продуктов окисления жиров является вода, что играет важную роль в жизнедеятельности животных, обитающих в пустыне. Жир, которым заполнен горб верблюда, служит в первую очередь не источником энергии, а источником воды.

2. Строительная. Важную роль для живых организмов играют фосфолипиды, которые являются компоненты клеточных мембран клетки. Аналогичную функцию выполняют и гликолепиды (соединения липидов с углеводами) и липопротеиды (соединения с белками).

Из липидов можно так же выделить воск, который используется у растений и животных в качестве водоотталкивающего покрытия. Из воска пчелы строят соты.

Стероиды – желчные кислоты и их соли так же относятся к липидам. К ним относятся половые гормоны (тестостерон и эстрогены), гормоны коры надпочечников, витамин D, холестерол и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)