АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

структура выстрела

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

Настрой

Правильное настроение, или настрой является одним из определяющих факторов выступления стрелка. Стрелок должен расслабиться и сосредоточиться на процессе или любом другом определенном задании, установленном для себя в течение занятия. Он должен не допускать какие-либо несоответствующие мысли и не реагировать на внешние отвлекающие моменты.
Взяв лук в руки- ВЫ должны четко понимать, как вы сейчас будете стрелять!

Занятие позиции

Стрелок выходит на линию стрельбы и должен занять позицию для выстрела.

Рассмотрим варианты стойки стрелка.

Предлагаемое распределение веса в стойке - приблизительно 60-70% на носки и приблизительно 40-30% на пятки. Это распределение веса очень важно, поскольку носки управляют стабильностью положения тела. Расположение центра тяжести тела немного вперед пяток позволит более эффективно тренироваться.

Стойка стрелка бывает открытая,боковая и закрытая.

Стандартно начинают обучение новичка с прямой позиции, также известной как классическая позиция. Эта позиция выстраивает тело и плечи в линию по направлению к мишени. Отрицательная сторона этой позиции – при ветре увеличиваются колебания тела назад и вперед.

При закрытой позиции происходит скручивание стрелка, что негативно сказывается при попадании. Открытая позиция обеспечивает биомеханически более устойчивую стойку и придает уверенность стрелку. для нее характерно чувство сбалансированности

Постановка туловища- тело немного наклоняется вперед распределяя центр тяжести, грудная клетка чуть опущена вниз, живот втянут. Это увеличит зазор между стрелком и тетивой.

Нужно постараться удерживать стойку как можно более в естественном положении.
Голова развернута в сторону щита. Плечи максимально опущены вниз.

· Захват тетивы и упор в лук

Теперь располагаем пальцы на тетиве.

Захват тетивы может быть глубоким (за первыми фалангами), нормальный (на первых фалангах) и мелкий (на подушечках)
Немного поднатягиваем лук, при этом упираемся левой рукой в лук.

Ставим левую руку, левое плечо максимально опущено вниз, большой палец левой руки смотрит на цель.

 
 

 


Предустановка

Стрелок поворачивается в сторону мишени, разворачивает плечи и бедра.

Занимая позицию можно чуть наклониться вперед, чтобы при натяжении лука, не отклониться назад, под усилием натяжения.
лицо и шея расслаблены.

Смотрим на цель.

Натяжение

Лук поднимается на глубоком вдохе

Вдох создает ощущение силы, в то время как выдох расслабляет

Правое предплечье расслаблено на протяжении всего выстрела.

Тетива двигается по прямой линии, правая кисть должна оставаться неизменно расслабленной.

Любое вращение правой кисти, придаст вращающий элемент тетиве, который изменит амплитуду колебания тетивы и полет стрелы.

Многие стрелки ставят левую руку сразу в мишень, некоторые приводят ее сверху. Возможны разные варианты, но только не снизу вверх- так как это создаст напряжение в левой руке и как правило левое плечо начинает ползти вверх.

Прикладывание

Натянув лук, правая рука приходит в положение прикладки к лицу

Прикладывание – не совсем подходящее слово, поскольку может интерпретироваться, что натяжение лука останавливается, но на самом деле натяжение переходит от внешнего движения к внутреннему движению. Возможно, лучший термин - достижение позиции перехода к удерживанию.

Это положение определяется правильным расположением лопаток и правого локтя. Голова - только еще одна контрольная точка в процессе, играющая роль прицельной планки.

Кончик локтя при взгляде со стороны должен быть на линии стрелы или чуть выше. Правая рука должна иметь плотный контакт с челюстью для создания связи кость-в-кость. Это существенно для стабильности положения хвостовика относительно глаза. Любое вращение правой руки на лице или подъем кончика правого локтя перераспределят давление пальцев на тетиву и изменят динамику выстрела.

Контакт тетивы с подбородком должен быть плотным для обеспечения жесткости выстрела.

Переход к удерживанию и прицеливанию

Во время удерживание происходит перераспределение усилия на мышцы нижнего отдела спины.

В течении перехода удерживания делается плавный выдох.

Дыхание задерживается до завершения выстрела.

Начинается внутренние движение.

Если в этот момент движение будет остановлено, то начать его заново будет сложно.

Во время удерживание все внимание было сосредоточено внутри стрелка, теперь мы его должны перенести во вне.

Мушка (если вы стреляете с прицелом) свободно вращается вокруг области прицеливания. Сознание не мешает этому. Следует отнестись к прицеливанию как очередному этапу, а не ключевой точке.

Многие стрелки видя прицел начинают «зацеливаться».

Наш мозг устроен так что мы можем контролировать только один элемент в единицу времени, и поэтому если все внимание переключить на прицеливание, то связь с мышцами будет потеряна.


Выпуск

Это полное расслабление пальцев, тетива как бы слетает с них.

Это внутреннее движение "открытия" груди и "сведения" лопаток вместе.

Если стрелок выпускает тетиву сознательно открывая пальцы, то его внимание переключается на пальцы со спины, тогда останавливается непрерывное движение, спина теряет тонус.

Завершение

Многие стрелки считают что с выпуском выстрел заканчивается, но важно понимать и осознавать, что именно когда стрелок начинает делать выпуск он только начинается, а все что было до этого- только подготовка!
Этап завершение- это часть выпуска.

Сведение лопаток и чувство тонуса спины должно продолжаться не менее 3 секунд.

Завершение должно быть естественной реакцией. Правая кисть максимально расслаблена и двигается назад по челюстной линии.

При отрывах руки в сторону, вверх или вниз – говорит о том что направление расширения было искажено и присутствовало напряжение правой руки и предплечья.

Правая рука должна уйти в линию по направлению от стрелы.

А лук в линию по направлению мишени.

Расслабление и обратная связь

В заключение, тело и разум должны подготовиться к следующему выстрелу и сбросить любое напряжение, созданное предыдущим выстрелом. Рекомендуется сделать несколько глубоких Дзен вдохов.

Это также время для бесстрастного анализа. Конечно, это легче сказать, чем сделать, особенно после неудачного выстрела. Даже если попадания абсолютны, есть только выгода от аналитического анализа. Очень важно стрелку учиться "чувствовать" выстрел, чтобы распознавать технические ошибки и корректировать их на последующих выстрелах. Следует интересоваться только фактическим местоположением стрелы в мишени, поскольку это обеспечивает обратную связь с процессом и другими сделанными допущениями, включая погодные условия.

Очень важно для процесса обучения и совершенствования стрелка принятие на себя полной ответственности за результат выстрела, без оправданий.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)