АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроклимат. Структура, предмет и задачи строительной физики

Читайте также:
  1. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  2. Влияние на организм неблагоприятного производственного микроклимата и меры профилактики
  3. Влияние отклонения параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояния здоровья, профессиональные заболевания.
  4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРА МИКРОКЛИМАТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  5. Влияние параметров микроклимата на самочувствие человека
  6. Вопрос 4: Микроклимат и теплообмен человека с окружающей средой.
  7. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных помещений
  8. Допустимые параметры микроклимата
  9. Комплексное воздействие микроклиматических факторов на организм.
  10. Контроль параметров микроклимата производственных помещений.
  11. Микроклимат

Структура, предмет и задачи строительной физики.

Строительная физика – прикладная область физики, рассматривающая физические явления и процессы в конструкциях зданий, связанные с переносом тепла, звука и света, а также явления и процессы в помещениях здания, связанные с распространением звука и света. Основная задача строительной физики – обоснование применения в строительстве материалов и конструкций, выбора размеров и формы помещений, которые обеспечили бы оптимальные температурно-влажностные, акустические и светотехнические условия в помещениях соответственно их функциональному назначению. Предмет изучения «Строительной физики» – вопросы теплопередачи, воздухопроницаемости и влажностного состояния конструкций, вопросы звукоизоляции, акустики и светотехники, рассматриваемые соответственно в разделах строительная теплотехника, строительная и архитектурная акустика, строительная светотехника.

Физика среды и ограждающих конструкций:

а) строительная климатология(климат и его факторы,влияющие на стр-во и арх-рузд-я; климат России и его влияние на стр-во и арх-рузд-я)б) строительная теплотехника(теплозащита в летних и зимних условиях; защита констр-й от влажности; воздухопрониуаемость ограждающих констр-й)в)стр-ая и арх-ая акустика(защита от шума в зданиях в природе; арх-ая акустика)г)свет в арх-ре и стр-ве (естественное освещение; искусственное освещение интерьера зд-ий и городов; свет и цвет в арх-ре)д) инсоляция и сол

микроклимат

Основные параметры микроклимата это температура, относительная влажность, (Относительная влажность — отношение парциального давления водяного пара к давлению насыщенного пара при данной температуре.) скорость движения воздуха и интенсивность теплового излучения окружающих поверхностей. Для нормального протекания физических процессов в организме человека, поддерживается постоянная температура (36,6), терморегуляция достигается отводом выделяемого организмом тепла в процессе жизнедеятельности в окружающее пространство. Теплоотдача происходит в результате теплопроводности, через одежду, конвекции тела, излучения на окружающие поверхности, испарение влаги с поверхности кожи, нагрева выдыхаемого воздуха.

Оптимальные микроклиматическими условиями являются такие, которые при длительном воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. В соответствии с нормативными документами различают холодный (температура ниже +10 градусов), а так же теплый период времени (температура выше +10 градусов)

В зависимости от периода года и тяжести выполняемых работ нормируется температура в производственных помещениях. Для работ категории 1А, 1Б (легкие физические работы) оптимальная температура 22, 24 градуса, для тяжелых физических работ температура ниже.

нцезащита (инсоляция в арх-ом проек-нии; проектирование солнцезащиты зд-я)

 

2 Строительная климатология. Общие понятия.

Климат – многолетний режим погоды наблюдаемый в данной местности.

Стр. климат-я наука признанная раскрыть связи между климатическими условиями и арх-ры здания, градостроительных образований. Она дает специалисту информацию о климате в регионе проектирования о климатических факторов,их изменений во времени и пространстве, а также о методе анализе климата.

Приток солнечной радиации является одним из важнейших факторов, определяющих климат на поверхности Земли. Однако тепло на поверхность может поступать не только от Солнца, но и переноситься из различных районов Земли путем циркуляции воздуха. В холодное время года воздушными течениями тепло переносится с поверхности морей и океанов, так как вода медленно нагревается, но и сохраняет тепло дольше, чем суша. По этой причине осень на побережье теплее, чем на материке, а весна - холоднее.

Факторы влияющие на климат:

- тепловое и холодное течение в морях и океанах- испарение и конденсация влаги-горы и крупный рельеф местности-озера, реки, моря и пашни.

Методы строительной климатологии

- расчетные-возможность прогнозирования -статистический анализ

-метеорологические

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)