АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочая карта начальника службы РХБ защиты спасательного отряда

Читайте также:
  1. COMPLDC (Л. Нормативная карта комплекта.Заголовок)
  2. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  3. FIRM-карта классификации рисков
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  6. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  7. II. Техника защиты.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Порядок защиты дипломной работы
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  12. SUITESSP (Л. Нормативная карта набора.Спецификаця)

На рабочую карту наносятся: решение командира отряда, положение подразделений РХБ защиты; учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля; химически и радиационно опасные объекты с указанием количества и вида АХОВ; места нахождения дегазирующих и нейтрализующих веществ с указанием их наименования и количества; задачи, состав и места расположения подразделений, ведущих радиационную, химическую и неспецифическую биологическую разведку; мероприятия РХБ защиты, задачи подразделений РХБ защиты; районы специальной обработки подразделений, вооружения, техники и других материальных средств, а также дегазации и дезактивации участков местности, дорог и сооружений; склады РХБ защиты; удары противника, районы ЧС в зоне действия и их последствия; места расположения формирований ведомств, служб МЧС, привлекаемых для выполнения задач РХБ защиты. С учетом местных условий может наноситься и другая дополнительная информация.


Отчетные документы по РХБ защите

В ежегодном докладе о состоянии гражданской обороны объекта (территории) раздел 2.2. посвящен РХБ защите. Он имеет следующую структуру.

Радиационная, химическая и биологическая защита

Обеспеченность рабочих, служащих и личного состава формирований средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной, химической, биологической разведки и дозиметрического контроля. Накопление имущества РХБЗ мобрезерва, проблемы и пути их решения. Состояние личного состава постов радиационного и химического наблюдения. Организация дозиметрического и химического контроля. Готовность химических и радиометрических лабораторий. Состав, состояние и оснащенность сил радиационной и химической защиты и готовность выполнять задачи по предназначению.

По вопросам РХБ защиты ежегодно готовятся и представляются следующие донесения:

— Донесение о наличии сил РХБЗ по состоянию на 1.01 за отчетный год

— Донесение об обеспеченности формирований ГО рабочих (служащих) и населения средствами РХБЗ по состоянию на 1.01 за отчетный год

— Донесение о потребности, наличии и движении средств РХБЗ за отчетный год;

— Донесение о потребности в ремонте средств РХБЗ за отчетный год

— Донесение учета специальной техники войск радиационной и химической защиты по состоянию на 1.01 за отчетный год. [39]

 


Заключение

Остались позади все три раздела учебного пособия. Что же нового Вы узнали? Над какими проблемами задумались впервые? Насколько повысили свой профессиональный уровень. Задумайтесь над этими вопросами, и степень Вашего профессионального совершенства повысится.

Авторам, хочется в заключении обратить внимание читателя на несколько моментов.

Момент 1. Система современных средств РХБ защиты стала сложной многоуровневой и многокомпонентной системой. Выбирать из множества образцов этой системы оптимальный комплект, предназначенный для решения конкретно возникшей задачи, становится сложной и неоднозначной проблемой. А на практике чаще всего, по старинке, пытаются обойтись одним типовым набором для всех ситуаций и на всех объектах. В результате стоимость комплекта средств РХБ защиты выше, а эффективность существенно ниже возможного уровня.

Вам совершенствовать систему ГОЧС XXI века. Выберите одним из направлений этого совершенствования – направление оптимизации комплекта средств РХБ защиты в зависимости от объекта и задачи.

Момент 2. История применения средств РХБ защиты знает немало примеров, когда люди, в том числе и специалисты, гибли при использовании фильтрующих противогазов и респираторов.

Фильтрующее средство нельзя использовать по принципу «надел и забыл», не погибнуть в нем, находясь в зараженной атмосфере это большое мастерство. Мы не считаем данный вывод преувеличением и очень надеемся на то, что вы в своей практической работе, принимая решение на применение фильтрующих средств защиты будете тщательно выверять режимы использования этих средств.

Момент 3. При организации РХБ защиты необходимо всегда помнить есть «РХБ защита населения» – как комплексное мероприятие ГОЧС и есть «РХБ защита сил ГОЧС» – как вид обеспечения действий этих сил.

Естественно, что организация каждого из этих видов РХБ защиты имеет свои особенности и различия, некоторые из которых являются даже принципиальными, а не частными.

Поэтому, организуя РХБ защиту, обязательно разберитесь, защиту какой категории вы организуете – населения или сил, а потом уже приступайте к практической работе.

Мы понимаем, что данное пособие не может дать ответы на все вопросы. Но мы надеемся, что оно поможет Вам выработать системный взгляд на РХБ защиту и окажет помощь в практической деятельности после окончания Университета.


Литература

1. Ефремов С.В. Опасные технологии и производства. Учебное пособие. - СПб.: СПбГПУ. – 2003. – 220 с.

2. В.Н. Александров, В.И. Емельянов. Отравляющие вещества. -. М.: Воениздат, 1990. – 272 с.

3. Франке З. Химия отравляющих веществ. Перевод с нем. – М.: Химия, 1973. – 440 с.

4. Антонов Н.С. Химическое оружие на рубеже двух столетий. Монография. - М.: Прогресс, 1994. – 173с.

5. Защита от оружия массового поражения. Под ред. В.В. Мясникова. – М.: Воениздат, 1989. – 398 с.

6. В.Ю. Шигаев. Современное представление о биологическом оружии и его поражающих свойствах. СПб.: Военно-медицинская академия, 1998. – 42 с.

7. Покровский В.И., Булкина И.Г. Инфекционные болезни с уходом за больными и основами эпидемиологии. Учебник. – М.: Медицина, 1985, - 240с.

8. Биненко В.И. Терроризм и проблемы безопасности. Учебное пособие. – СПб.: СПГТУ, 2002, - 25 с.

9. Гражданская оборона. Учебник. Под ред. Е.П. Шубина. - М.: Просвещение, 1991. - 223 с.

10. Максимов М.Т. Нейтронное оружие и защита от него. – М.: ДОСААФ, 1989. – 55 с.

11. Средства индивидуальной защиты: Справ. изд./ С.Л. Каминский и др. – Л.: Химия, 1989. – 400 с.

12. Это должен знать каждый. Памятка для населения. – М.: Воениздат, 1987. – 94 с.

13. Справочник спасателя. Книга 6. Спасательные работы по ликвидации последствий химического заражения. – М.: ВНИИ ГОЧС, 1995. – 113 с.

14. А.Ф. Леонов, и др. Современные методы и технические средства борьбы с радиационным терроризмом. /Экологические системы и приборы №5, 2000 г. C. 7…10.

15. В. Холстов. Всегда готовы к действию./ «Красная звезда» от 13 ноября 2001 года.

16. Новые разработки ЗАО «Сорбент – Центр внедрение». – Пермь: Сорбент, 2002. – 36 с.

17. Облегченные респираторы. – СПб.: ЗАО «Севзаппромэнерго», 2003. – 21 с.

18. Защитный капюшон. Инструкция по применению. М.: Эпицентр маркет, 2001. – 6 с.

19. Изолирующие воздушные аппараты. Описание. – СПб.: Гром, 2003. – 6 с.

20. Системные решения по обеспечению безопасности людей. Реклама. – СПб.: Алватекс, 2003. – 6 с.

21. Учебник спасателя./ С.К. Шойгу и др. – Краснодар: «Сов.Кубань», 2002. – 528 с.

22. ГОСТ Р 22.9.05-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Комплексы средств индивидуальной защиты спасателей.

23. ГОСТ Р 22.3.05-96. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты от радиоактивных веществ.

24. Каммерер Ю.Ю. и др., Защитные сооружения гражданской обороны: устройство и эксплуатация. – М.: Энергостройиздат, 1985.

25. Горшков А.М. Простейшие укрытия для защиты от оружия массового поражения, – М.: 1985.

26. Ханычев В.А. и др. Обоснование требований к комплексным средствам защиты для ведения спасательных работ в очагах химического поражения. – М: ВНИИ ГОЧС, 1992.

27. Военный парад. № 2(26) март – апрель 1998 г.

28. М.Т. Максимов, Г.О. Оджагов. Радиоактивные загрязнения и их измерение. М.: Энергоатомиздат, 1989. – 304 с.

29. Кожара В.И. и др. Радиационная, химическая разведка, дозиметрический и химический контроль. Учебное пособие. – СПб.: СПбГТУ, 2001. – 102 с.

30. Матвеев А.В. Современные приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Каталог. – СПб.: СПбГУАП, 1999. – 230 с.

31. Зимон А.Д. Дезактивация. – М.: Атомиздат, 1975. – 280 с.

32. Методические рекомендации по организации и проведению демеркуризации. – М.: ВНИИ ГОЧС, 1998. – 46 с.

33. ГОСТ Р 22.3.04-95. БЧС. Контроль радиационной безопасности населения дозиметрический.

34. ГОСТ Р 22.8.05-96. БЧС. Санитарная обработка людей. Дегазация, дезактивизация техники, одежды и обуви.

35. ГОСТ Р 22.8.06-99. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий аварий на радиационно опасных объектах.

36. ГОСТ Р 22.8.05-99. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах.

37. Задачи войск гражданской обороны./Официальный сайт МЧС России. Силы и средства. Версия для печати. 29.11.2003 года.

38. Отдел РХБ защиты. \ http: //www.mchs.mo.ru/mchs/rhbz/index.hmt. 24.11.2003.

39. Порядок подготовки ежегодных докладов о состоянии гражданской обороны. Унифицированные документы. http: //gr-obor.narod.ru/p289.hmt.


Налоговая льгота – Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93

Т.2; 953005 – учебная литература

 

 

Отпечатано с готового оригинал-макета

В Научно-техническом центре комплексных систем безопасности ИВТОБ СПбГПУ

Формат: обрезной 140х205. Гарнитура «Таймс»

Подписано в печать 4.07.2005 г.

Усл.печ.л.13,75 п.л. Заказ № 85-05/п.

Тираж 300 экз.

 

 

 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)