АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измельчение апатитов и фосфоритов

Читайте также:
  1. Измельчение самородной серной руды

Наиболее распространенными и важными для сельского хозяйства минеральными удобрениями являются фосфорные. Сырьем для получения фосфорных удобрений служат фосфорсодержащие руды – апатиты и фосфориты. Для производства фосфорных удобрений крупные куски апатитовой руды необходимо измельчить и освободить от пустой породы. Обогащение руды производят методом флотации на флотационных машинах, а измельчение – на специальных установках.

На рис. 1 представлена технологическая схема измельчения апатитовой руды перед обогащением. По схеме измельчение проводят в три ступени: крупное, среднее и тонкое.

Руду из карьера вагонами 3 подают в бункер 2 с колосниковой решеткой, которая преграждает доступ кускам, размер которых превышает ширину пасти дробилки. Из бункера руду подают питателем 1 на транспортер 4, а последним – на грохот 5. Здесь материал разделяется на две фракции. Нижняя (мелкая) фракция проваливается через отверстия грохота и по желобу 15 попадает на транспортер 7. Верхняя (крупная) фракция поступает в конусную дробилку 6, измельчается и тоже поступает на транспортер 7. На средней ступени измельчения руда попадает на грохот 8, где делится также на две фракции. Нижняя фракция по желобу 16 направляется на транспортер 10, а верхняя (крупная) – в конусную дробилку среднего дробления 9. Из дробилки материал попадает на транспортер 10 и далее в бункер 11, т. е. на ступень тонкого измельчения.

Из бункера питателем 12 руду подают в барабанную мельницу 13, заполненную стальными шарами и работающую в замкнутом цикле со спиральным классификатором 14. В мельницу по трубопроводу 18 поступает вода, объем которой зависит от режима измельчения и характера дальнейшей обработки получаемой в мельнице суспензии. Обычно соотношение объема жидкости и массы твердого вещества составляет 1:2 – 1:3.

Суспензию из мельницы направляют по желобу 19 в классификатор 14, где крупные частицы оседают на дно корыта й шнеком по желобу 17 подаются обратно в мельницу, а мелкие, находясь во взвешенном состоянии, вместе с жидкостью переливаются через порог классификатора и по желобу 20 поступают на флотацию и дальнейшую обработку.


Рис. 1. Технологическая схема измельчения апатитовой руды:
а – крупное; б – среднее; в – мелкое; 1, 12 – питатели; 2 – бункер с колосниками; 3 – вагон с рудой; 4, 7 и 10 – ленточные транспортеры; 5, 8 – грохоты; 6 – конусная дробилка крупного дробления; 9 – дробилка среднего дробления; 11 – бункер; 13 – барабанная мельница; 14 – спиральный классификатор; 15-17, 19, 20 – желоба; 18 – трубопровод для воды.

Из схемы видно, что. на любой ступени измельчения перед дробилкой из потока отделяют мелочь, что уменьшает переизмельчение.

Измельчение фосфоритной руды, идущей.на обогащение, осуществляют по той же схеме, что и апатитовой.

При получении из природных фосфоритов муки, используемой непосредственно в качестве удобрения, первая и вторая ступени измельчения в основном остаются теми же, что и при измельчении апатитовой руды, а на третьей ступени применяют сухой способ измельчения. Барабанная мельница работает в замкнутом цикле с воздушным сепаратором, как это показано на рис. 2.

Предварительно измельченную фосфоритную руду подают в бункер 3, откуда питателем 2 направляют в барабанную мельницу сухого помола 1. В мельницу 1 по трубе 10 с помощью вентилятора 9 поступает воздух; он проходит через барабан мельницы, подхватывает мелкие частицы фосфоритной руды и выносит их через цапфу с противоположной стороны барабана по трубе 12 в сепаратор 4.

Здесь отделяются крупные частицы твердой фазы и по трубе 11 возвращаются в мельницу на домол, а мелкие транспортируются’ газовым потоком по трубе 13 в циклон 6, откуда шнеком 7 выносятся в приемник продукта 8. Газ, освобожденный в циклоне от основной массы твердых частиц, отсасывается вентилятором и частично возвращается в цикл. Основную часть газа выпускают в атмосферу через рукавный фильтр 5, который устанавливают на выхлопной линии, чтобы улавливать фосфоритную муку и не отравлять окружающую среду.


Рис. 2. Схема сухого измельчения фосфоритов:
1- барабанная мельница;2 – питатель; 3 – бункер сырья; 4 -воздушно-проходной сепаратор; 5 – фильтр; 6 – циклон; 7 – шнек; 8 – приемник продукта; 9 – воздуходувка: 10-15 – воздуховоды; 11-14 – материалопровод.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)