АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Филогенез нервной системы. Нервная система хордовых животных, как и у всех многоклеточных, развивается из эктодермы

Читайте также:
  1. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  2. Абиотические компоненты экосистемы.
  3. АНАТОМИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
  4. АНАТОМИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
  5. Анатомо-физиологические особенности вегетативной нервной системы.
  6. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  8. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
  9. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  10. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  11. Биологических структур в филогенезе
  12. Болезни нервной системы и органов чувств

Нервная система хордовых животных, как и у всех многоклеточных, развивается из эктодермы. Она возникла за счет погружения чувстви­тельных клеток, первоначально лежавших на поверхности тела, под его покровы. Центральная нервная система, состоящая из нервной трубки, сохранила функции органа чувств: среди клеток, лежащих внутри нее, имеются отдельные светочувствительные образования -глазки Гессе. Кроме того, основные дистантные органы чувств — зрения, обоняния и слуха — образуются у всех позвоночных первоначально как выпячивания передней части нервной трубки. В эмбриогенезе нервная система формируется вначале всегда в виде полосы утолщенной эктодермы на спинной стороне зародыша, которая впячивается под покровы и замыкается в трубку с полостью внутри – невроцелем. Головной мозг современных взрослых позвоночных всегда состоит из пяти отделов: переднего, промежуточного, среднего, заднего и продолговатого. Внутри головного и спинного мозга расположена общая полость, соответствующая невроцелю. В спинном мозге это спинномозговой канал, & в головном — желудочки мозга. Ткань мозга состоит из серого вещества (скопления нервных клеток) и белого (отростков нервных клеток).Головной мозг такого типа, в котором высшим центром интеграции функций является средний мозг, назы­вают ихтиопсидным.

 

109. Класс Сосальщики. Общая характеристика класса циклы развития, пути заражения; патогенное воздействие, обоснование методов лабораторной диагностики и профилактики.

В зависимости от особенностей цикла развития сосальщиков, паразитирующих у человека, можно разделить на следующие группы: 1) развивающиеся с одним промежуточным хозяином и обитающие в пищеварительной системе; 2) развивающиеся с одним промежуточным хозяином и обитающие в кровеносных сосудах; 3) развивающиеся с двумя промежуточными хозяевами.Они характеризуются большими размерами, [-ротовая и брюшная присоски их расположены на переднем конце тела близко друг от друга. Лабораторная диагностика — обнаружение яиц этих сосальщиков в фекалиях. Печеночный сосальщик РазсМа НераПса (рис. 20.3) — возбудитель фасциолеза. Тело паразита листовидное, передний конец клювообразнс оттянут. Сосальщики резко обособлены от других плоских червей своеобразием жизненного цикла, в котором имеет, место закономерное чередование поколений, способов размножения и хозяев Половозрелая стадия всегда паразитирует в организме позвоночных животных. Выделяемое яйцо для успешного развития обычно должно попасть в воду. Из него выходит дичинка — мирацидий, — снабженная светочувствительными глазками и ресничками, с помощью которых она сво­бодно перемещается. Личинка обычно способна активно отыскивать промежуточных хозяев, используя фото-, гео- и хемотаксис

111. Вклад русских ученых в развитие учения о биосфере. Проблемы охраны окружающей среды и выживания человечества.

С именем В.И. Вернадского связано также формирование социально-экономической концепции биосферы, отражающей ее превращение на определенном этапе эволюции в ноосферу вследствие деятельности человека, которая приобретает роль самостоятельной геологической силы. Учитывая системный принцип организации био­сферы, а также то, что в основе ее функционирования лежат круговороты веществ и потоки энергии, современной наукой сформулированы биохимическая, термодинамическая, биогеоценотическая, кибернетиче­ская концепции биосферы. Особая роль в развитии представлений принадлежит В.И. Вернадскому, который создал современное учение о биосфере. В.И. Сукачев, сформулировавший понятие о биогеоценозах как элементарных единицах биологического круговорота. В.И. Вернадский считал, что влияние научной мысли и человеческого труда обусловили переход биосферы в новое состояние ноосферу. Человечество использует для своих нужд всё большую часть территории планеты. И большое количество минеральных ресурсов. Мероприятия по охране природы должны носить обязательный характер. Эти мероприятия могут быть эффективными только в том случае, если они основываются на глубоких биологических знаниях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)