АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные мероприятия, обеспечивающие формирование службы персонала предприятия, их характеристика

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Общая характеристика.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. Формирование глобального инновационного общества
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  10. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  11. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  12. II. Основные задачи и функции

 

Формирование службы персонала организуется руководством предприятия в сле­дующей примерной последовательности:

1. Руководитель предприятия (в инициативном порядке или на основании соот­ветствующего представления, подготовленного кем-либо из его подчиненных) принимает решение о целесообразности формирования службы персонала, которое (в форме поручения, резолюции и т. п.) доводится до сведения исполнителя (ответственного исполнителя) — должностного лица, обладающего достаточной компетент­ностью и необходимыми полномочиями (например, одного из заместителей или по­мощников руководителя предприятия).

2. Исполнитель (ответственный исполнитель) организует подготовку всесторон­него обоснования возможности формирования службы персонала, привлекая к этой работе соисполнителей из числа подчиненных ему должностных лиц, распределяя между ними задания и осуществляя действенный контроль за их надлежащим выполнением.

3. В рамках подготовки всестороннего обоснования соисполнители производят:

3.1. Расчет численности работников службы персонала (с указанием их квали­фикации и занятости).

3.2. Разработку проекта организационной структуры службы персонала.

3.3. Разработку проекта численного состава службы персонала (в целом и по подразделениям, учитывая при этом предложения по проекту оргструктуры службы).

3.4. Разработку проекта схемы организационно-информационного взаимодейст­вия службы персонала.

3.5. Разработку проекта штатного расписания службы персонала (с приложени­ем проекта приказа о введении его в действие, о внесении соответствующих измене­ний в действующее штатное расписание предприятия и об учреждении службы пер­сонала в качестве структурного подразделения).

3.6. Разработку проекта положения о службе персонала (с приложением проекта приказа о его утверждении).

3.7. Разработку проекта инструкции по управлению персоналом (с приложением проекта приказа о его утверждении).

3.8. Разработку проекта должностной инструкции начальника службы персонала (с приложением проекта приказа о ее утверждении).

3.9. Разработку проекта приказа о назначении начальника службы персонала (с приложением представления аттестационной комиссии или иного аналогичного документа, служащего основанием для назначения).

3.10. Разработку проектов иных документов, регламентирующих отдельные на­ правления деятельности службы персонала и необходимых для обеспечения надлежа­щей эффективности ее функционирования, а также для обеспечения соответствую­щих условий труда работников службы — например, инструкцию об организации ра­бочих мест службы, инструкцию по обеспечению пожарной безопасности и т. п.

4. Ответственный исполнитель по мере поступления к нему проектов перечис­ленных документов:

4.1. Организует их предварительное рассмотрение, проверяет, насколько качест­венно подготовлены проекты, и, при необходимости, возвращает их на экспертизу, согласование, уточнение и (или) дооформление, давая с этой целью соответствующие поручения соисполнителям.

4.2. Подписывает проекты документов, полностью отвечающие предъявляемым требованиям, ведет их учет.

4.3. Готовит пояснительную (служебную) записку с изложением результатов проделанной работы, предложений и выводов, на основании которых руководитель предприятия будет принимать решение о формировании (отказе от формирования) службы персонала.

4.4. Группирует проекты документов в установленной последовательности (в качестве приложений к пояснительной записке), проверяет их комплектность и качест­во подготовки, в необходимых случаях внося в них последние изменения и дополне­ния. К подготовленному пакету документов, кроме того, прилагается документ (письменное поручение, резолюция и т. п.), в соответствии с которым осуществля­лась проработка данного вопроса.

4.5. Лично (или через уполномоченное должностное лицо) представляет подго­товленные документы на рассмотрение руководителя предприятия, при необходимо­сти дает разъяснения, представляет дополнительные материалы, относящиеся к су­ществу вопроса.

5.Руководитель предприятия:

A. Отклоняет представленные документы в связи с их недостаточно качествен­ной подготовкой, с указанием недостатков и сроков их устранения (сроков повтор­ного представления документов).

Б. Отклоняет представленные документы в связи с их недостаточной обоснован­ностью, отказывая в формировании службы персонала.

B. Соглашается с представленными в документах предложениями и выводами, подписывает (утверждает) представленные на рассмотрение проекты, дает соответст­вующим должностным лицам дополнительные поручения, связанные с формирова­нием службы персонала и обеспечением ее надлежащего функционирования (напри­мер, по обеспечению ее необходимыми видами ресурсов).

Г. Соглашается с предложениями и выводами, из которых следует, что форми­рование службы персонала в настоящий момент (по тем или иным причинам) неце­лесообразно (например, неоправданно по финансовым соображениям).

Таким образом, вся работа по формированию службы персонала предприятия подлежит документированию в соответствии с действующими на этот счет требова­ниями.

 

Таблица 6

Примерный состав документационного пакета по формированию службы персонала предприятия

 

№ п/п Документ Кто готовит (под­писывает) проект Кто рассматрива­ет (утверждает) Примечание
  Поручение (резолюция) с предписани­ем о подготовке пакета документов Руководитель предприятия Оформляется лично
  Расчет численности работников служ­бы персонала   Соисполнитель Отв. исполни­тель
  Проект организационной структуры службы персонала То же То же
  ^Проект численного состава службы персонала То же То же
  Проект схемы организационно-ин­формационного взаимодействия служ­бы персонала То же То же  
  Проект штатного расписания (измене­ний к действующему штатному распи­санию) Отв. исполни­тель Руководитель предприятия Подлежит согласованию
  Проект приказа о введении в действие штатного расписания (изменений к нему) и об учреждении службы персо­нала То же То же  
  Проект положения о службе персонала То же То же
  Проект приказа о введении в действие положения То же То же
  Проект инструкции по управлению персоналом То же То же
  Проект приказа о введении в действие инструкции То же То же
  Представление о назначении на долж­ность начальника службы персонала Секретарь атте­стационной ко­миссии (иное лицо) Председатель аттестационной комиссии (иное лицо)  
  Проект приказа о назначении началь­ника службы персонала Отв. исполни­тель Руководитель предприятия
  Проект инструкции по организации рабочих мест службы персонала То же То же
  Пояснительная (служебная) записка Отв. исполни­тель Руководитель предприятия Рассматривает с оформлением резолюции

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)