АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности медицинского обеспечения в засушливых районах. Медицинское обеспечение при форсировании водных преград»

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  6. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  9. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  12. V. Особенности развития предпринимательства

 

При организации медицинского обеспечения дивизии (бригады) при боевых действиях в пустыне необходимо учитывать:

- особенности боевых действий (наступление в более широкой полосе и на большую глубину, чем в обычных условиях, на одном или двух часто самостоятельных направлениях, широкое использование передовых, рейдовых, обходящих отрядов и тактических воздушных десантов; оборона дивизии (бригады) на более широком фронте и при большей глубине, сосредоточение основных усилий войск на нескольких направлениях, выводящих к жизненно важным районам, прочное удержание узлов дорог, оазисов, источников воды и других важных объектов путем создания системы опорных пунктов);

- отрицательное влияние на здоровье личного состава, состояние раненых и больных природных факторов пустынь (большая солнечная радиация, высокая температура воздуха, особенно в боевой технике, и почвы в жаркое время года, резкие колебания температуры в течение суток, широкое распространение диких животных - хранителей возбудителей болезней и их переносчиков, а также змей, членистоногих и других ядовитых представителей животного мира, сильная запыленность воздуха при ветрах, движении боевой техники и транспорта);

- неблагоприятные условия розыска, сбора, выноса (вывоза), эвакуации, развертывания этапов и оказания медицинской помощи (сложность приближения к раненым из-за открытого характера местности, трудности в их оттаскивании (выносе) по сыпучим пескам и через барханы, ограниченные возможности в укрытии раненых от прямых солнечных лучей в жару и в использовании механизированных средств сбора, слаборазвитая сеть автомобильных дорог, снижение работоспособности медицинского персонала, отсутствие во многих районах источников воды, топлива и других местных ресурсов, малочисленность населенных пунктов, трудность и сложность маскировки и ориентирования);

- более тяжелое течение ранений и заболеваний, увеличение частоты осложнений и связанное с этим возрастание удельного веса раненых и больных, требующих проведения неотложных мероприятий первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи.

При организации медицинского обеспечения дивизии (бригады) в пустыне наряду с мероприятиями, проводимыми в обычных условиях, особое внимание уделяется: скорейшему розыску раненых и больных, их выносу (вывозу) и эвакуации до медицинских пунктов; проведению (начиная с поля боя) мероприятий по предупреждению обезвоживания и перегревания раненых и больных; обозначению путей эвакуации и мест нахождения этапов медицинской эвакуации; мероприятия по охране медицинских пунктов, отдельного медицинского батальона, отдельного медицинского отряда и транспортных средств с эвакуируемыми ранеными и больными; обеспечиванию частей (подразделений) медицинской службы повышенным возимым запасом воды и топлива, применению в целях санитарной обработки безжидкостных способов и соленой воды; созданию необходимых условий для работы этапов медицинской эвакуации, в частности благоприятного температурного режима в функциональных подразделениях, особенно в операционных, перевязочных и противошоковых, и их защите от пыли; предохранению медикаментов, консервированной крови и ее препаратов от действия высоких температур; проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению (снижению) влияния неблагоприятных факторов пустыни на здоровье личного состава и недопущению возникновения инфекционных заболеваний.

Медицинский пункт, отдельный медицинский батальон, отдельный медицинский отряд в наступлении (обороне), проводимом в пустыне, развертываются или размещаются, как правило, на большем, чем в обычных условиях, удалении от линии фронта (переднего края обороны), вблизи источников воды. При этом в любом случае раненые и больные должны поступать на этапы медицинской эвакуации в сроки, обеспечивающие своевременное оказание им необходимой медицинской помощи.

Батальон (рота), ведущий боевые действия в отрыве от главных сил бригады (батальона), усиливается медицинским составом и имуществом для оказания раненым и больным первой врачебной (доврачебной) помощи, а при необходимости и средствами сбора и эвакуации.

Медицинская служба бригады, действующего в качестве передового или рейдового отряда, усиливается медицинским взводом отдельного медицинского батальона (личным составом и имуществом для оказания квалифицированной медицинской помощи), а также санитарным транспортом.

При наступлении дивизии по двум направлениям на главном из них, как правило, развертывается отдельный медицинский батальон, а на другом для оказания квалифицированной медицинской помощи может развертываться медицинский взвод отдельного медицинского батальона.

Для медицинского обеспечения бригады, обороняющегося на самостоятельном направлении, может развертываться медицинский взвод отдельного медицинского батальона или отдельный медицинский отряд.

На местности, где не могут использоваться санитарные транспортеры, для розыска раненых и больных и оказания им первой медицинской помощи кроме стрелков-санитаров и санитарных инструкторов рот привлекается и личный состав, выделенный для этих целей командиром подразделения (части).

После розыска и оказания первой медицинской помощи раненые и больные сосредоточиваются в местах, укрытых от прямых солнечных лучей (заросли саксаула, окопы, траншеи, ходы сообщения и другие открытые сооружения, покрытые сверху верблюжьей колючкой, саксаулом или накидкой медицинской); на открытой местности раненого (больного) следует укладывать на место, с которого снят слой горячего песка, и укрывать накидкой медицинской.

При высоких температурах воздуха первая медицинская помощь наряду с обычными мероприятиями должна включать дачу воды или соленых растворов (за исключением раненых в живот), обтирание лица салфеткой, смоченной водой, расстегивание воротника, ремня и пр.

В случае невозможности подхода санитарного транспорта к местам сосредоточения раненых и больных их вынос до его расположения осуществляется специально выделенным для этого личным составом. Если автомобиль (транспортер) находится на удалении свыше 300 м, вынос проводится методом подстав.

В наступлении после перемещения медицинских пунктов батальонов начальник медицинской службы бригады организует повторный розыск раненых, используя для этого резерв санитарных транспортеров и личный состав, выделенный командиром бригады. При этом особое внимание уделяется осмотру районов сыпучих песков, где раненый может быть засыпан, рубежам спешивания и высадки раненых из боевых машин (заросли кустарника, межгрядовые понижения, русла старых рек, древние курганы, развилки дорог и т.п.)

Для вывоза раненых с поля боя при необходимости используются бронетранспортеры и боевые машины пехоты, гужевой и вьючный транспорт, а для эвакуации из медицинских пунктов частей и из отдельного медицинского батальона, отдельного медицинского отряда чаще, чем обычно, применяются вертолеты и самолеты. Автомобильный транспорт, используемый для вывоза и эвакуации раненых и больных, должен быть оборудован тентами и иметь запас воды.

На этапах медицинской эвакуации, наряду с мероприятиями, проводимыми в обычных условиях, особое внимание обращается на профилактику и оказание медицинской помощи при перегревании, обезвоживании и обессоливании, расширяется объем противошоковой терапии. Для этого в медицинских пунктах, отдельном медицинском батальоне и отдельном медицинском отряде необходимо иметь повышенные запасы солевых и коллоидных растворов, крови, кровезамещающих жидкостей, средств для профилактики и лечения тепловых и солнечных ударов, а также сильных солнечных ожогов.

Для снижения температуры воздуха в функциональных подразделениях целесообразно: заглублять палатки, в которых они развернуты, в грунт на 1,5-2,0 м; увлажнять стены и пол палаток, поднимать нижнюю часть наметов; затенять помещения, обеспечивать их хорошую вентиляцию.

При ведении боевых действий в пустыне кроме санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых в обычных условиях, осуществляется санитарный надзор: за рациональным питьевым режимом в течение суток, за удовлетворением потребностей личного состава в воде; широким внедрением средств, снижающих обезвоживание (зеленого чая, отвара яндака, фруктовых вод, компотов и т.д.); за режимом питания, обеспечивающим прием пищи в более прохладное время суток, и вкусовыми качествами пищи (употребление возбуждающих аппетит и стимулирующих секрецию закусок, блюд, приправ и т.д.), а также за проведением мероприятий по предупреждению тепловых и солнечных ударов в межбоевой период и в боевой обстановке (передвижения по возможности в более прохладный период суток, организация привалов в тени с выводом личного состава из машин, обмывание тела до пояса, размещение боевых и транспортных машин в тени, покрытие их брезентами, смоченными водой и т.д.).

Противоэпидемические мероприятия в пустыне, помимо общепринятых, обычно включают: выявление эндемичных для данной местности заболеваний среди местного населения, сельскохозяйственных животных и грызунов; проведение предохранительных прививок личному составу по эпидемическим показаниям; организацию его защиты от насекомых- переносчиков возбудителей заболеваний, ядовитых насекомых и змей; обучение личного состава способами оказания первой медицинской помощи при укусах змей и ядовитых насекомых.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)