АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые культурные и образовательные программы

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  3. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. VII. Новые формы российского предпринимательства
  5. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  6. АЛКИНЫ (АЦЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ).
  7. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  8. Ацетиленовые углеводороды.
  9. БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
  10. Бензиновые двигатели
  11. Вера в «доброго царя» и самозванство как социокультурные феномены российской истории
  12. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ МИР И НОВЫЕ «МОДЕЛИ» БОГА

Адыгея сейчас переживает своего рода культурный ренессанс рассвет творчества и искусства. В 1995 году в период становления государственности Республики, созданы симфонический оркестр Министерства культуры, камерный музыкальный театр, профессиональный оркестр русских народных инструментов. Выставочный зал преобразован в картинную галерею Министерства культуры. Открыт национальный музей. Образовался союз композиторов.

На фоне нехватки специалистов разного профиля в Республике создан фонд развития образования. В соответствии с потребностями народного хозяйства, Адыгейский Педагогический институт был преобразован в государственный университет с открытием новых факультетов: экономического, юридического, прикладной математики и вычислительной технике и лечебного, при активном содействии Кубанской медицинской академии.

Заключение.

Из всего сказанного выше очевидна актуальность этой темы. В своей работе я старалась охватить все сферы государственных преобразований, способствующие обеспечению становления государственности в Республике Адыгея. Народ Адыгеи - это народ переживший величайшую из трагедий человечества - геноцид и изгнание русско-турецкого соперничества на Кавказе. В период русско-турецкого соперничества, при миграции и переселения в пределы Османской империи, несмотря на холод и голод эпидемии, оказавшись на грани исчезновения сумели выжить.

Это Кавказская война, в угоду которой были принесены огромные человеческие жертвы, болью отзываются в сердцах многих россиян. Пусть память об этих трагических событиях останется в ваших сердцах и служит всем нам предостережением от новых трагедий.

Но, несмотря на все трудности, в наши дни Республика Адыгея состоялась как самостоятельный субъект Федерации. Адыгея является оазисом спокойствия в океане бушующих страстей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "Об Адыгейской автономной области". Принят на IV сессии Верховного Совета РСФСР десятого созыва 2 декабря 1981 г.- Москва –1982 г.

2. Абудов Е.А. "Партия во главе национально- государственного строительства народов Северного Кавказа 1917-1937 гг. - Ростов –1984 г.

3. Беджанов М.Б. "Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения" - Майкоп –1997 г.

4. Беджанов М.Б. "Развитие межнациональных отношений на современном этапе. «- Майкоп –1993 г.

5 Беджанов М.Б. "На пути национального возрождения" – Майкоп. 1992 г.

6. Н.Ф. Бугай Национально-государственное строительство Российской Федерации - Северный Кавказ (1917-1941 гг.) - Майкоп-1995 г.

7. А.А. Джаримов "Адыгея: от автономии к республике ". - Москва –1995 г.

8. Мекулов Д.Х. "Адыгея: от автономии к суверенитету (1992-1992 гг.)» - Майкоп –1992 г.

9. Меретуков М.А., Малых С.Н., Аутлев М.Г. "Сборник статей по истории Адыгеи ". - Майкоп –1967 г.

10. Хаджебиеков Р.Г., "Республика Адыгея: Проблемы реформирования общества (80-90-е годы) - Майкоп –1997 г.

11. Республика Адыгея - 6 лет., (Материалы к дню информации населения республики Адыгея) – Майкоп. –1997 г.

 

 


 


[1] Хаджебиеков Р.Г., "Республика Адыгея: Проблемы реформирования общества (80-90-е годы) - Майкоп –1997 г.-с.49

 

[2] Беджанов М.Б. "Развитие межнациональных отношений на современном этапе. «- Майкоп –1993 г.-с.105

 

[3] А.А. Джаримов "Адыгея: от автономии к республике ". - Москва –1995 г-с.28

[4] Там же с.28

[5] Беджанов М.Б. "На пути национального возрождения" – Майкоп. 1992 г.-с.208

 

[6] Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "Об Адыгейской автономной области". Принят на IV сессии Верховного Совета РСФСР десятого созыва 2 декабря 1981 г.- Москва –1982 г.-с.15

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)