АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности программы “500 дней” по приватизации государственных предприятий

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  5. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  9. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  10. V. Особенности развития предпринимательства
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)

Как отмечалось во второй главе суть второго этапа программы “500 дней” заключалась в “приватизации” собственности. Этого требовал переход к рыночным отношениям, для чего необходимы радикальные преобразования форм и отношений собственности, ее разгосударствления, и, прежде всего, средств производства.

Каковы же были основные положения программы “500 дней” в отношении приватизации государственных предприятий, которые стали основой для принятия в июле 1991г. Закона РСФСР “О приватизации государственных и муниципальных предприятий”?

В программе указывается, что права выступать инициаторами приватизации государственных предприятий должны быть предоставлены: Госкомимуществу РСФСР и его территориальным агентствам; региональным комитетам по управлению имуществом; руководителям предприятий; трудовым коллективам предприятий, цехов, производств иных подразделений предприятий; предприятиям – смежникам; банкам; гражданам РСФСР и иностранным физическим и юридическим лицам, органам власти и управления.

В программе “500 дней” также отмечается, что “для стимулирования процесса разгосударствления необходимо предоставить налоговые, кредитные иные льготы мелким и средним преобразованным предприятиям, снять препятствия для иностранных инвестиций в это сектор. Серьезным стимулом может стать и переход к свободному ценообразованию для негосударственного сектора экономики уже на втором этапе”.2 Вместе с тем отмечалось, что “для сдерживания роста цен можно использовать механизм обязательного уведомления о повышении цен за 20-40 дней, установить практику “замораживания” цен 1-2 месяца с момента выкупа предприятия - имея ввиду, что на следующих этапах реформы свободное ценообразование станет нормой для всей экономики”.1

Программа “500 дней”, с точки зрения приватизации предприятий, отличается конкретностью действий на весь временной отрезок: что делать и как надо делать, по сути каждому предприятию”. Программа отличается от всех альтернативных тем, что начинает работать сразу – без раскачки через 30 дней после создания и утверждения правительства России.

В качестве основных способов приватизации государственных предприятий предлагаются следующие:

продажа по конкурсу;

продажа на аукционе;

продажа долей (акций) в капитале акционерных обществ (товариществ);

продажа имущества предприятия, сданного в аренду с правом выкупа;

безвозмездная передача.2

В конкурсе могли принимать участие в качестве покупателей граждане, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля государства, местных Советов народных депутатов, общественных организаций, благотворительных и иных организаций не превышает 25%. Покупатели, претендующие на участие в конкурсе, должны были представить в конкурсную комиссию заявки. В этих заявках должны содержаться предложения согласно условиям конкурса. Конкурсной комиссии предписывалось определять условия, порядок и сроки проведения конкурса и составлять информационные сообщения об объекте, предлагаемого для продажи по конкурсу, организовывать публикацию материалов в местной печати и информационных бюллетенях не позднее, чем за тридцать дней до объявленной даты проведения конкурса.

Решение о выборе победителя конкурса должно приниматься конкурсной комиссией большинством голосов на основе рассмотрения всего перечня предложений участников.

Конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. Закрытые конкурсы могут проводиться, когда владельцу не безразлично в чьи руки перейдет его имущество, или имеется круг приоритетных покупателей. Разновидностью закрытых конкурсов являются прямые переговоры с потенциальным покупателем. К проведению конкурсов необходимо привлекать высококвалифицированных юристов, управленцев, экономистов, инженеров и ученых.1

Программой “500 дней” предполагалось, что аукционы предпочтительнее всего проводить для продажи высокорентабельных предприятий, оснащенных современным (в том числе импортным) оборудованием; производств, продукция которых пользуется неограниченным спросом; мелких и средних фирм; объектов, способных выдержать конкуренцию и которым государство не собирается предъявлять дополнительные условия эксплуатации и развития.

По мнению авторов программы “500 дней”, аукционы – наиболее доступная и понятная форма распродажи государственных предприятий, способствующая росту доходов государственной казны.2 Вместе с тем, значительное превышение продажной аукционной цены над стартовой, недостаточность накоплений для приватизации, опасность захвата имущества мафиозными группами - все это ограничивает объемы государственной собственности, продаваемой на аукционах. Участник аукциона имеет право действовать на торгах лично или через своих доверенных лиц.

Открытое акционирование является эффективным способом распродажи большого объема государственной собственности. К ней относятся крупнейшие предприятия, акции которых могут быть легко размещены, в том числе среди населения. Открытому акционированию могут подлежать также средние фирмы, продукция которых пользуется спросом и известных, по крайней мере, в регионе.

Предполагалось, что такое акционирование позволит привлекать сбережения массы мелких инвесторов, включая население. Как отмечалось в программе “500 дней”, “… иных возможностей мелким инвесторам и подавляющему населению страны для превращения своих денег в капитал может и не представиться. Поэтому, чтобы, с одной стороны реализовать склонность к инвестированию частных лиц, а с другой – предотвратить чрезмерный рост курса акций, целесообразно было фиксировать их долю, распространяемую только среди населения. Контрольные пакеты акций важно разместить среди ограниченного круга крупных юридических лиц негосударственного сектора”.1

При рассмотрении вопроса о выкупе предприятий трудовыми коллективами необходимо учитывать, что за понятием “трудовой коллектив” нередко стоит действующий от его имени ограниченный круг управленцев.

Естественное желание трудовых коллективов быть собственниками важно не упускать из виду в процессе реализации программы “500 дней”. Эту возможность выполнения ими долговых обязательств перед государством необходимо четко представлять при решении проблем, возникающих особенно в ходе выкупа низкорентабельных предприятий. А поскольку низкорентабельных предприятий много, не исключено, что их форсированная продажа трудовым коллективам рано или поздно создаст проблему последующего списания их долгов.

Кроме того, возможна и безвозмездная передача государственной собственности. Такая форма приватизации должна быть предусмотрена соответствующими законами, в которых среди льгот работникам отдельных предприятий (отраслей) может быть и безвозмездная передача им части активов этих предприятий.1

Для приобретения государственных и муниципальных предприятий в процессе приватизации могут быть использованы следующие источники: личные сбережения граждан; именные приватизационные вклады в порядке, установленном законодательством; собственные средства негосударственных предприятий и организаций, имеющих право быть покупателями государственного и муниципального имущества; заемные средства.2

Средства из фондов экономического стимулирования приватизируемых предприятий (используются только трудовыми коллективами этих предприятий) в порядке и размерах, устанавливаемых Государственной программой приватизации.

Авторами программы “500 дней” указывается, что при приобретении приватизируемых предприятий или долей (паев, акций) в капитале акционерных обществ (товариществ) используются законные платежные средства, включая именные приватизационные вклады граждан. При этом они обязаны предъявить справку налоговой инспекции, если их вклад рублями в покупку предприятий (акций, долей) превышал 10 тысяч рублей (на 1991 год)

План приватизации предприятий должен был предусматривать следующие позиции:

способы и сроки приватизации с учетом возможных предложений со стороны покупателей государственного имущества, в том числе со стороны трудового коллектива приватизируемого предприятия;

начальную цену предприятия (оценочную стоимость предприятия);

величину уставного капитала акционерного общества или товарищества. Величину уставного капитала характеризует начальная цена приватизируемого предприятия, а также возможность реализации акций (долей, паев) среди предполагаемых акционеров (членов товарищества);

рекомендуемую форму платежа (расчетов) в государственный (муниципальный) бюджет с учетом его полного погашения. Форма платежа, т.е. оплата стоимости приобретаемого предприятия или долей (паев, акций) в капиталах акционерных обществ (товариществ), может предполагаться как единовременно, так и в рассрочку, а также с учетом предоставляемых покупателю льгот.

В программе “500 дней” указывается, что важнейшим вопросом приватизации предприятия является вопрос: за сколько его продать, как и по каким критериям установить исходную стартовую цену при продаже по конкурсу или на аукционе. При акционировании оценка нужна, чтобы определить размер уставного фонда акционерного общества.1

Неправомерно принуждать (хотя и неявно) нового собственника выкупать все имущество предприятия. Известно, что материально-вещественная база государственного сектора формировалась в основном командно-административными методами управления, зачастую без учета критерия эффективности. На плечи нового собственника в большинстве случаев ляжет и без того сложнейшая задача оздоровления предприятия (включая кадровый аспект), которую, во многих развитых странах берет на себя государство и реализует ее до приватизации, за свой счет. Поэтому, прежде чем распродавать имущество предприятия, необходимо инвентаризовать его состав с помощью экспертов.

В Законе от 1991 г. “О приватизации государственных и муниципальных предприятий” рассматриваются следующие способы оценки производственных фондов предприятий.

1. Оценка, базирующая на первоначальной стоимости объектов. В ее основе лежит предельно упрощенный инвентаризационный подход. Все здания, сооружения, оборудование разбиваются на небольшое число однородных групп, для каждой из которых устанавливается первоначальная балансовая стоимость. Искомая цена объектов каждой группы определяется с учетом: первоначальной балансовой стоимости; коэффициента физического износа; коэффициента морального износа; коэффициента инфляции.

2. Оценка, основывающаяся на прибыли, приносимой объектом в последние годы. Изложенный выше традиционный метод оценки стоимости приватизируемого имущества не учитывает доходности прибыльности предприятия, базируется на затратном подходе. Хотя косвенно рентабельность объекта отражена, поскольку, чем выше физический и моральный износ, тем ниже прибыль и рентабельность.

Цена приватизируемого объекта с учетом прибыли определяется с учетом: срока окупаемости, в течение которого собственник вправе рассчитывать на получение части прибыли от принадлежащего ему предприятия; доли прибыли, которую надлежит отчислять собственнику основных фондов; валовой балансовой годовой прибыли, полученной предприятием за последние годы.

Оценка, базирующая на будущей прибыли. Недостаток оценки приватизируемого объекта по второму способу состоит в том, что последний приобретается новым собственником для получения прибыли, существенно отличающейся от прошлой. Поэтому правильнее определять стоимость не по прошлой, а по будущей прибыли, имея в виду, по крайней мере, ближайшие годы после приватизации. Такой подход учитывает: расчетный срок окупаемости объекта; долю будущей валовой прибыли, которую целесообразно отчислять для выкупа; будущую среднегодовую валовую прибыль приватизируемого объекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)