АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Августа. Родился Йёнс Якоб БЕРЦЕЛИУС / Jons Jakob BERZELIUS/ (1779 - 7.8.1848),шведский химик и минералог, один из основателей современной химии

Читайте также:
  1. Августа
  2. Августа
  3. августа 1961 г.
  4. августа 1990
  5. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  6. Августа 2007 г. N 1016
  7. августа 2009
  8. Августа 2009. 18:25
  9. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  10. Августа 2011 года. Майами.
  11. Августа. Бойкот булыгинской думы и восстание

Родился Йёнс Якоб БЕРЦЕЛИУС / Jons Jakob BERZELIUS/ (1779 - 7.8.1848), шведский химик и минералог, один из основателей современной химии, почетный иностранный член Петербургской Академии наук.

Скончался Перси Уильямс БРИДЖМЕН / Percy Williams BRIDGMAN/ (21.4.1882 - 1961), американский физик, нобелевский лауреат 1946 года "за изобретение прибора, позволяющего создавать сверхвысокие давления, и за открытия, сделанные в связи с этим в физике высоких давлений".

Скончался Георгий Антонович / амер. Джордж/ ГАМОВ (4.3.1904, Одесса - 1968), американский физик-теоретик русского происхождения, разработавший теорию "большого взрыва", приведшего к образованию Вселенной. Помимо этого Гамов предложил первую модель генетического кода.

Запатентован телефон с наборным диском.

Впервые на Землю вернулись запущенные в космос живые существа - собаки Белка и Стрелка.

Британская Checkmate Records стала первой фирмой, использовавшей техническую новинку - систему шумоподавления Д олби - для магнитной записи.

 

Августа

Родился Юбер ГОТЬЕ (1660 - 27.9.1737), французский инженер, автор первого руководства по строительству мостов.

Родился Николай Николаевич БОГОЛЮБОВ (1909 - 13.2.1992), математик, механик и физик, академик.

Скончался Субрахманьян ЧАНДРАСЕКАР (19.10.1910 - 1995), индийско-американский астрофизик, нобелевский лауреат по физике 1983 года "за теоретические исследования физических процессов, играющих важную роль в строении и эволюции звезд".

13-летний датский мальчик Тихо БРАГЕ изучал юриспруденцию в университете Копенгагена, куда его отправил учиться усыновивший дядя. Но в этот день произошло предсказанное полное солнечное затмение, и этот факт так поразил подростка, что после дневных занятий он по ночам стал изучать звездное небо. Неизвестно, каким адвокатом был бы Тихо, а так он стал лишь самым знаменитым астрономом своего времени.

Первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции С. П. КОРОЛЁВА с двигателями В. П. ГЛУШКО.

Академик Андрей Дмитриевич САХАРОВ провел первую пресс-конференцию для иностранных журналистов. За пять дней до этого его вызывали к заместителю Генерального прокурора СССР, а вскоре в печати было опубликовано письмо 40 академиков во главе с президентом АН СССР М. В. КЕЛДЫШЕМ с осуждением Сахарова. КАПИЦА отказался подписать это письмо, ЗЕЛЬДОВИЧУ не предлагали, а АЛЕКСАНДРОВ уклонился (“ Анатолий Петрович не может подойти, у него запой”).

Ученые впервые сообщили об угрозе глобального потепления на Земле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)