АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация конструкций блоков. Строительство зданий из объёмных блоков

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  8. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  9. А.В. Яблоков,
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Алгоритм проживания боли, страхов, блоков

Строительство зданий из объёмных блоков.

Этот метод обеспечивает максимальную заводскую готовность монтажных элементов, значительное сокращение сроков строительства и повышения производительности труда.

Основной задачей метода объёмно-блочного домостроения является изготовление объемных элементов в заводских условиях, что позволяет добиться высокой степени их готовности и высокого качества за счет использования комплексной механизации на всех этапах изготовления объемных элементов.

Метод объёмно-блочного домостроения позволяет перенести 70-80% трудозатрат в заводские условия, снижает затраты труда на строительной площадке в 2-2,5 раза, а суммарная трудоёмкость по сравнению с крупнопанельным домостроением может быть снижена на 10-15%.

Классификация конструкций блоков

Классифицируют (различают) объемные блоки по назначению, по форме, по признаку замкнутости, по планировочному признаку, по материалу изготовления и т.п.

По назначению конструкции объемных блоков подразделяются на блоки жилых помещений, санитарно-кухонные блоки, смешанные блоки, блоки-лестницы и вспомогательные блоки (рис.6,1.)

Блоки жилых комнат (см. рис.6,1.а) представляют собой шестиплоскостные замкнутые объёмно пространственные конструкции четыре стены, пол и потолок.

Санитарно-кухонные блоки (см. рис. 6,1.б) отличий от блоков жилых комнат не имеет, за исключением того, что в них предусмотрен пропуска и крепление коммуникаций и оборудования.

Смешанные блоки (см. рис. 6.1.и, г) представляют собой промежуточный тип блока. Они могут содержать в своем составе кухню или жилую комнату, санитарный узел и часть коридора.

Блок-лестницы имеют существенные конструктивные отличия от других типов блоков (см. рис. 6.1, д). Блок-лестница представляет собой четырехстенник без пола и потолка, в котором закрепляются лестничные марши, площадки и т.д.

К вспомогательным блокам (рис. 6.1, д) относятся блоки шахт лифтов, шахт для коммуникаций, блоки-лоджии и т.д.

Деление блоков по размерам, вызванное их различным функциональным назначением, приводит к существенным конструктивным отличиям (см. рис. 6.2)

Блок размером на комнату (рис. 6.2.а) предназначен для одной конструктивно-планировачной ячейки. Блок размером на группу помещений (рис. 6.2, б, в) может представлять собой квартиру, часть секции или даже целый дом.

Классификация блоков по массе вызвана их существенными отличиями. Так, наиболее распространенная конструкция блоков размеров на комнату из тяжелого бетона для зданий высотой до 9-ти этажей укладывается в категорию с массой от 700 до 1000кг/м2 площади пола. Чтобы изготовить блоки размером на комнату массой до 700кг/м2, нужно применить небетонные материалы, т.е. принципиально менять конструкцию.

Классификация блоков по виду замкнутости заключается в наличии или отсутствии в объемном элементе тех или иных граней. в (рис. 6.3).

Однако целесообразно все их конструкции разделить лишь на 2 типа: замкнутые и незамкнутые (рис. 6.3).

Замкнутый блок имеет все ограждения, образующие внутреннее замкнутое пространство, имеющее связь с внешним пространством лишь через двери и оконные проемы. У открытых блоков может отсутствовать одно или несколько ограждений.

Степень замкнутости объемного блока влияет на его планировочные качества, заводскую готовность, технологию изготовления и монтажа.

Стыковка и наращивание открытых объемных элементов дает возможность получить самые различные планировочные решения (этого лишены замкнутые блоки), формовать большие площади помещения.

Открытые блоки могут быть значительно легче замкнутых блоков. Однако они лишены основного преимущества замкнутых блоков – высокой степени заводской готовности элемента и меньших затрат труда и времени на монтаж.

Классификация блоков по форме может быть сведена к трем основным разновидностям: прямоугольные, косоугольные, криволинейные (см. рис. 6.4).

В отечественном объёмно-блочном домостроении получили массовое применение пока лишь прямоугольные блоки.

Несущие блоки являются основой блочной и блочно-панельной конструктивных систем зданий, а ненесущие – основным элементом заполнения блочно-каркасных или блочных систем с несущим остовом.

Классификация блоков по условиям опирания распространяется как на блоки несущие, так и ненесущие. Условия опирания пределяют характер пространственной работы блоков. Их напряженно-деформированное состояние. Известно два принципиальных типа опирания: линейное и точечное (рис. 6.5, д-ж).

Опирание по точкам вызывает необходимость усиленного армирования опорных зон.

Линейное опирание может иметь разновидности: опирание по всем четырем сторонам (по трем) и по двум противоположным сторонам.

Классификация блоков по материалам является в известной мере условной, поскольку в любом блоке сочетается различные материалы.

По способу изготовления объемные блоки делятся на монолитные и сборные (или составные из отдельных элементов), (см. рис 6.5.1).

Монолитные ж/б блоки представляют собой пятистенную ж/б коробку, к которой присоединяется шестое ограждение. (см. рис.6.5):

типа «колпак», когда блок устанавливается на отдельную плиту пола;

типа «стакан», когда на блок опирается отдельно бетонируемая потолочная плита (т.е. имеет монолитно связанные стеки и пол, но без потолка);

типа «лежащий стакан», когда одна из стен приваривается после завершения формовки блока (имеющей три внутренние стены, монолитно связанные с полом и потолком).

Монолитные ж/б блоки обладают высокой устойчивостью и жесткостью.

В отечественном домостроении применяются преимущественно монолитные ж.б. блоки. Существуют монолитные объёмные блоки из пластмасс.

Наиболее распространён 5-ти стенный блок типа «лежащий стакан» условно именуется Краснодарским.

Сборные блоки собираются из отдельных элементов:

из плоских панелей (т.е. блок бескаркасного типа) (см. рис. 6.5.г);

или из каркаса (стоек и ригелей) и отдельных плоских панелей (т.е. блок каркасного типа) (рис. 6.5, г, а).

Наиболее распространенными являются блоки на основе деревянного или стального каркасов с различными видами заполнения панелями типа «сэндвич» с облицовкой асбестоцементными, алюминиевыми или пластмассовыми листами.

Сборный (составной) объёмный блок собирают на заводе в кондукторе из отдельных панелей с последующей сваркой закладных деталей (рис. 6.5.1,г).

Каркасный блок состоит из ж.б. каркаса (стоек и ригелей), навесных панелей стен и плит полов (рис. 6.5.г,а).

Изготовление блоков из отдельных панелей позволяет перед сборкой их в объёмный элемент отделять поверхности механизированным способом с минимальной затратой ручного труда. В это время как в монолитных блоках отделку внутренних поверхностей производят вручную.

 

 

 

 

Рис.6.7 Конструкция блоков лестничных клеток

а) цельноформованная блок-лестница;

б) блок-лестница из двух полублоков;

в) блок-лестница из двух пространственных блоков;

г) блок-лестница, собираемая из отдельных элементов;

д) блок-лестница, состоящая из монолитного четырехгранника с заполнением;

е) элементы маршей с двумя полуплощадками;

ж) тоже из отдельных площадок.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)