АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительные системы зданий и области их применения

Читайте также:
  1. I. Область применения
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Мочевая и половая системы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. IV Деятельность в области таможенного дела
  11. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Строительная система здания определяется материалом, конструкцией и технологией возведения его несущих элементов [10].

В зависимости от материала вертикальных несущих конструкций различают здания из дерева, камня и бетона (железобетона). С учетом технологии возведения (например, из монолитного, сборно-монолитного или полносборного железобетона) определяется не только материал, но и строительная система. Наименование строительной системы определяется по наиболее часто встречающемуся конструктивному элементу (например, панельная, крупноблочная, объемно-блочная и др.).

Строительные системы зданий с несущими конструкциями (стенами или стойками) из дерева используются в одно- и двухэтажных зданиях из-за ограничения по классу капитальности.

Эти системы бывают со стенами из уложенных горизон­тальными рядами («венцами») бревен или брусьев, каркасно-щитовые и панельные.

Строительные системы зданий с несущими стенами из кирпича, керамических блоков или естественного камня подразделяются на традиционную и крупноблочную (полносборную). Традиционная строительная система из мелкоштучных камней основана на возведении стен в технике ручной кладки и применяется для зданий до 16 этажей. Эти здания надежны в эксплуатации, огнестойки и долговечны.

Повышение экономичности и индустриализации зданий с каменными стенами достигается путем замены ручной кладки монтажом укрупненных элементов — кирпичных (каменных) панелей заводского изготовления.

Полносборные здания с несущими конструкциями из бетонных и железобетонных элементов возводятся на основе крупноблочной, панельной, каркасно-панельной или объемно-блочной строительной систем.

Крупноблочная строительная система предполагает использование сборных бетонных блоков массой до 5 т с укладкой их горизонтальными рядами на растворе с взаимной перевязкой швов.

Панельная строительная система применяется для зданий до девяти этажей. Панели несущих стен таких зданий выполняются высотой в этаж и протяженностью (длиной) на один или два конструктивно-планировочных шага при массе сборных элементов до 10 т.

Каркасно-панельная строительная система с несущим железобетонным каркасом и наружными стенами из бетонных или небетонных панелей применяется для строительства зданий высотой до 30 этажей.

При объемно-блочной строительной системе здания возводят из крупных объемно-пространственных элементов массой до 25 т, содержащих в себе жилую комнату или другой фрагмент здания.

Монолитная и сборно-монолитная строительная система применяется для возведения многоэтажных зданий с несущими стенами и целесообразна в сейсмических районах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)