АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергоэффективность

Если вы покупаете солнечную панель в Италии, государство, во-первых, субсидирует вам примерно половину её стоимости, а во-вторых, заключает договор на двадцать лет, по которому обязуется покупать у вас излишки энергии. То есть пока вы не потребляете энергию, вы подаёте её в сеть. Таким образом, примерно за 7 лет вы окупаете панель, а следующие 13 получаете деньги, которых хватает, чтобы содержать дом.

 

Варианты отделки фасадов

 

Также, одна из основных проблем современности «сверхпотребление» - мы покупаем множество вещей нам ненужных – третью машину, новую одежду и технику каждый сезон, потому что старая вышла из моды, а не сносилась. Строительство «новой» архитектуры это одна из таких проблем - целые районы никогда неиспользовавшихся домов разрушаются в Испании, также есть заброшенные острова поблизости Японии и еще во многих странах.

При этом проблема большого количества бездомных все еще не решена, но есть молодые архитекторы-энтузиасты, которые решают эту задачу.

Один из таких представителей- французская фирма «Malka Architecture».

В этом году в Марселе они предложили и реализовали проект временного приюта для бездомных.

 

Приют расположен возле Марсельского вокзала.

 

Вид ночью.

 

Вид в разрезе.

 

 

Вид с «обитателями»

Этот проект также является ответом на закон вышедший в 2006 году и запрещающий установку тентов и устройство палаточных городков, кроме как на специально отведенных, а соответственно, платных участках. Так как структура вертикальная, то полиция не имеет права ее разобрать либо признать незаконной, ведь формально она не находится на земле.

Сами авторы проекта также пишут о «глазах», которые появились у стены и теперь наблюдают за происходящим на улице.

В заключение можно сказать, что появилось множество представителей архитектурной профессии стремящихся решать локальные архитектурные задачи. На мой взгляд, крупным городам, пока они окончательно себя не изжили нужны такие люди - способные решать постоянно возникающие в них проблемы.

Пока будущее архитектуры и всего привычного нам устройства мира настолько неочевидно (в связи с повсеместными бунтами, митингами и забастовками регулярно возникающими в разных странах), что я не вижу смысла в масштабных проектах занимающих много времени и требующих вложения огромных денег и задействования огромных ресурсов.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)