АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геодезическая разбивочная сеть

Читайте также:
  1. Внешняя разбивочная сеть зданий
  2. ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗБИВОЧНЫХ РАБОТ. СТРОИТЕЛЬНАЯ СЕТКА.
  3. Геодезическая разбивочная основа
  4. Строительная геодезическая сетка строительной площадки

Для обеспечения инженерно-геодезических работ создаются опорные сети, служащие основой для производства топографических съемок при изысканиях; для выполнения различных работ на территории городов и поселков; для выполнения разбивочных работ при строительстве зданий и сооружений и т.д.

Инженерно-геодезические плановые и высотные опорные сети представляют собой систему геометрических фигур, вершины которых закреплены на местности специальными знаками и создаются в соответствии с проектом производства геодезических работ (ППГР).

Инженерно-геодезические сети обладают рядом характерных особенностей:

- сети часто создаются в условной системе координат с привязкой к государственной системе координат;

- форма сети зависит от величины обслуживаемой территории или формы объекта;

- сети имеют ограниченные размеры;

- длины сторон как правило короткие;

- к пунктам сети предъявляются повышенные требования по стабильности в сложных условиях эксплуатации;

- условия наблюдений, как правило, неблагоприятные.

Выбор вида построения опорных сетей зависит от типа объекта, его формы и занимаемой площади; назначения сети; физико-географических условий; требуемой точности; наличия измерительных средств. Триангуляцию применяют в качестве исходного построения на значительных по площади или протяженности объектах в открытой пересеченной местности; полигонометри ю – на закрытой местности или застроенной территории; линейно-угловые построения – при необходимости создания сетей повышенной точности; трилатерацию – обычно на небольших объектах, где требуется высокая точность; строительные сетки – на промышленных площадках.

Высотные опорные сети создают методом геометрического нивелирования в виде одиночных ходов или систем ходов и полигонов, проложенных между исходными реперами. При применении электронных тахеометров выполняется тригонометрическое нивелирование.

4.2.2. Особенности проектирования и перенесения в натуру проектов планировки и застройки сельских населенных пунктов

Топографо-геодезические работы, выполняемые на территориях поселков и сельских населенных мест состоят в: производстве крупномасштабных съемок 1:500-1:5000; составлении топографической основы в виде планов, карт и профилей для разработки проектов планировки и застройки (реконструкции, расширения) поселков и сельских населенных мест.

Основной метод составления планов – аэрофотосъемка. Наземные методы применяются лишь при съемках в масштабах 1:500 и 1:1000, а также, если применение аэрофотосъемки нецелесообразно – и в масштабах 1:2000 и 1:5000. В случаях, если требуется меньшая графическая точность плана, чем это предусмотрено для планов масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000 и 1:5000, то планы этих масштабов могут быть получены путем увеличения соответственно планов масштабов 1:1000, 1:2000, 1:5000 и 1:10000.

Масштабы топографических планов зависят от требований к точности проектно-изыскательских работ, стадии проектирования, плотности контуров ситуации на местности. Выбор высоты сечения рельефа зависит от точности предстоящей планировки территории, уклонов местности.

Основой для разработки генеральных планов населенных мест, составления проектов внутрихозяйственного землеустройства, лесоустройства, выбора и отвода в установленном порядке для различных нужд земельных участков, выбора трасс служит проект районной планировки. Он состоит из графических (проектный план – основной чертеж в масштабе

1:25 000 – 1:100 000) и текстовых материалов. Проект районной планировки определяет размещение и объем жилищного, культурно-бытового, производственного, мелиоративного строительства и др.

Для планировки и застройки сельских населенных мест наиболее пригодны территории с рельефом, имеющим уклоны 0,5 – 5 %.

В процессе инженерно-геодезических изысканий подготавливается генеральный план – крупномасштабный топографический план поселка, сельского населенного места, на котором изображают весь комплекс наземных, воздушных и подземных сооружений на расчетный срок, равный 20 годам, в соответствии с проектом районной планировки.

Для поселков и сельских населенных мест генеральные планы разрабатываются совмещенными с проектами детальной планировки, при которой на план наносят проектируемые красные линии участков жилой и общественной застройки, зеленых насаждений, приусадебные и приквартирные участки, хозяйственный постройки личного подсобного хозяйства, хозяйственные проезды, скотопрогоны.

Составление проектов планировки сельских населенных мест заключается в размещении на проектном плане различных объектов: жилой, производственной и других зон; а в пределах этих зон – кварталов и участков, общественных зданий, производственных построек, улиц, площадей в соответствии с экономическими, санитарно-гигиеническими, архитектурными и техническими требованиями и с учетом природных условий. Каждый объект на проектном плане ограничивается прямыми линиями, параллельными или пересекающимися под заданными углами, а так же кривыми линиями определенных радиусов.

Методы проектирования объектов планировки и проектирования севооборотных массивов, полей и участков при составлении проектов землеустройства имеют сходство и различие. Сходство заключается в том, что проектирование в обоих случаях производится по принципу от общего к частному. Сначала размещают крупные массивы, зоны, затем внутри их – мелкие участки, поля, кварталы. При проектировании руководствуются экономическими, техническими и геометрическими условиями. Отличие состоит в том, что при проектировании полей руководствуются заданными площадями и направлениями линий (углами), а при проектировании объектов планировки руководствуются направлениями линий, площадями участков, линейными размерами их и правилами архитектурно-планировочной композиции.

При составлении проектов планировки применяют главным образом графический и графо-аналитический методы проектирования.

Проекты планировки сельских населенных мест переносят в натуру теми же методами, что и проекты землеустройства. Особенность перенесения в натуру проекта планировки состоит в том, что при камеральной подготовке разбивочного чертежа и при полевой работе требуется сохранить параллельность сторон улиц и проездов, форму и размеры жилых и производственных комплексов и обеспечить надежное закрепление проектных точек в натуре. Поэтому перенесение проекта, как и проектирование, производится в строгой последовательности от общего к частному, т.е. сначала перенося главные точки проекта, затем вершины участков микрорайонов или кварталов, затем границы более мелких участков в микрорайонах или кварталах, далее места для постройки зданий и, наконец, детали элементов планировки.

Выбор метода перенесения проекта в натуру и порядок работы зависит от наличия пунктов геодезической сети и их густоты. Чем гуще расположены пункты геодезической сети, тем проще и быстрее можно перенести проект в натуру. При этом могут быть применены способы: полярный, перпендикуляров, промеров по створу, линейных и угловых засечек, проектного теодолитного хода.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)