АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Церковный приход

Читайте также:
  1. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  2. Всероссийский Церковный Собор 1917-1918 гг. Восстановление Патриаршества.
  3. Конце XVIII – начале XIX в. Полоцкий церковный собор 1839 г.
  4. Патриарх Никон и церковный раскол.
  5. Социальные движения в России в XVII в. Церковный раскол.
  6. Церковный авторитет ветхозаветных правовых норм
  7. Церковный календарь
  8. Церковный раскол
  9. Церковный раскол в XVII в. Патриарх Никон и протопоп Аввакум.
  10. Церковный Раскол В России. Старообрядчество
  11. Церковный раскол и его социально-культурные последствия

 

К сожалению сейчас участие в Церковной жизни чаще всего ограничиваются посещением службы. Не хватает единения, общения, участия во всей полноте общественной жизни Церкви, участия всего православного общества.

Речь идет не о разделе пирога (прав, власти, наград, денег и т.д.). Мы говорим о совместной работе, сотрудничестве, про правильное устройство Церковной Общины, про правильное соотношение (ладъ) прав и обязанностей. Мы говорим о гармонии властей: Священник (духовная власть) ó Община (народная воля) ó Приходской Совет (исполнительная власть). В целом – о совместном, едином служении Богу и народу, каждый на своем месте, по своим талантам.

В основе древнехристианская община, в т.ч. древнерусская братчина. Надо вспомнить и древнее право Общины выбирать из своей среды лучших людей и рекомендовать их правящему Архиерею для обучения, посвящения и дальнейшего служения в своей Церкви. Это право было закреплено правилами Духовного Регламента 1721г.

Конкретно: «Когда прихожане или помещик, которые живут в вотчинах своих, изберут человека в Церкви своей в Священники, то должны в дополнении своем засвидетельствовать, что онои есть человек жития доброго и неподозрительного».

Построив Церковь и обезпечив ее имуществом Ктитор (или Община) имел право предоставлять Епископу кандидатуру на должности священно и церковнослужителей. В последствии заключая с ними договор насчет их содержания (руга).

Приход также заключал контракт со священником об его содержании (ругу) с одной стороны, и добросовестном выполнении своих обязанностей с другой.

Приход содержал Церковь, школу, больницу, приют и др. заведения, помогал старым, больным, нищим, нуждающимся.

Церковный приход (община, артель, братство) именно та форма организации, которая наилучшим образом соответствует русскому характеру, правильному удовлетворению всех потребностей русского человека.

Русские люди начинают участвовать и усердно трудиться только тогда, когда чувствуют человеческое отношение к себе и сопричастность важному, значимому делу. Любая несправедливость – и происходит отчуждение, разделение.

В целом Община – приход должен быть самодостаточной организацией на основе местного самоуправления, как начальная единица (единица измерения) – ячейка общества и государства.

Конечно каждый сам выбирает, решает – наше дело напомнить, предложить. Мы всего лишь пытаемся оживить старые, давно известные истины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)