АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шалаш односкатный

Читайте также:
  1. Конусный шалаш

Строительство укрытия (шалаша) в природных условиях

Строительство временного укрытия в условиях дикой природы позволит избавиться от необходимости ночевать под открытым небом и тем более во время дождя или снега. Шалаш наиболее распространенное временное сооружение, цель которого – защитить от неблагоприятных климатических явлений. Постройка шалаша не требует каких-либо особых специализированных знаний и каких-либо промышленно произведенных материалов. Все максимально просто и многим знакомо с детства, по личному опыту или, по приключенческим и образовательным фильмам.

Шалаши бывают нескольких видов, отличающихся по конструкции, которая зависит от места возведения и времени использования.

Мы остановимся на трех самых простых и распространенных конструкций наземных шалашей:

1) Шалаш односкатный;

2) Шалаш двускатный;

3) Конусный шалаш.

Шалаш односкатный

Имеет покрывающий один скат, выполняющий роль козырька и стены. Подобная конструкция защищает от солнечных лучей, ветра и мелкого дождя, и не подходит для ночевки, ее в основном используют для укрытия импровизированной полевой кухни, сама же конструкция транспортабельна при необходимости передвижения для облегчения обустройства новой стоянки. На иллюстрации слева хорошо прослеживается логика возведения односкатного шалаша, еловый лапник или небольшие снопки сена укладываются от земли к своду, зацепляя за поперечены и слега настилая предыдущий уровень лапника. Для полной изоляции необходимо 2-3 слоя настила.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)