АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель

 

I этап (конец ХIX - начало XX в.). Мировое хозяйство было представлено двумя полюсами: империалистическими державами. с одной стороны, и их колониями - с другой. Целостность мирового хозяйства держалась за счет системы внеэкономического принуждения, при которой колониальные страны оказались втянутыми в международные экономические отношения до формирования их национальных рынков, объективных потребностей развития в силу экспансии капитализма. При этом изменилась и роль колоний в международном разделении труда. Если раньше (а процесс колонизации начался еще в ХVI веке) подчиненные территории были преимущественно областью выгодного сбыта товаров, поступающих из метрополий, то в XX в. они становятся дополнительными источниками сырья, дешевой рабочей силы, областью выгодного приложения капитала, важнейшими военно-стратегнческими районами. Колониям навязывалась такая специализация которая определялась потребностями иностранного капитала. Огромные доходы выкачивались из колоний в виде налогов,. другими внеэкономическими методами. Такое развитие мирового хозяйства породило глубокие социально-экономические противоречия, приведшие к войнам и масштабному национально-освободительному движению.

II этап (50 - 80 гг. XX столетия). Образование социалистических государств в ходе второй мировой войны и волна национально-освободительного движения колониальных стран привели к распаду мирового хозяйства на две автономные и, в определенной степени, изолированные системы: мировое капиталистическое хозяйство, включающее 160 суверенных государств, и мировое социалистическое хозяйство, включающее 14 государств, а также страны "третьего мира". Экономическое сотрудничество и мирное сосуществование двух социальных систем рассматривались как основа формирования. При этом доминирующим в системе всемирного хозяйства оставалось мировое капиталистическое хозяйство, на которое приходилось девять десятых всей мировой торговли, чьи законы определяли потоки международного движения капиталов.

III этап (с средины 80-х гг. XX столетия) характеризуется распадом мировой социалистической системы, процессами болезненного включения экономик "бывших социалистических стран" в мировое капиталистическое хозяйство и формированием на этой основе единого мирового экономического пространства. При этом "условия" включения и законы функционирования мирового хозяйства всецело определяются интересами ведущих стран мирового капиталистического хозяйства и законами его функционирования. Другой характерной чертой 3-го этапа является транснационализация экономик, захват основных потоков международного движения товаров крупнейшими ТНК и финансово-промышленными группами (ФПГ).

Процесс формирования мирового хозяйства продолжается. Но уже однозначно, что вторая половина XX в. войдет в историю как период беспрецедентного роста всемирного характера эволюции человечества. Сегодня растущее, хотя и противоречивое единство мира проявляется во взаимозависимости национальных экономик в рамках мирового хозяйства, в политической взаимозависимости,. в широком диалоге культур и цивилизаций, то есть во всем, с чем сопрягается многогранное понятие глобализация. Несмотря на разницу в подходах большинство исследователей сходятся в том, что под глобализацией следует понимать такую степень интегрированности национальных экономик на основе транснационализации и интернационализации, при которой стираются все препятствия для движения потоков факторов производства, все национальные экономические различия теряют свое значение и формируется мировой рынок, функционирующий без каких-либо ограничений и государственного регулирования, невозможного в условиях стирания межгосударственных экономических и политических границ.

Основные расхождения среди экономистов по вопросам глобализации обнаруживаются в оценках позитивных и негативных последствий этого объективного явления и определении тенденций его развития.

Итоги анализа мировой хозяйственной конъюнктуры после 1998 года свидетельствуют о резком замедлении темпов экономического роста. Поданным МВФ прирост совокупного объема в постоянных ценах составил в 1999 г. всего 2,2 % в год против 4, 2 % в 1997 г. Это в 1,5 раза меньше среднегодовых темпов прироста мировой экономики за 1970 - 1997 гг. В сфере мирохозяйственных связей отчетливо выделяются государства лидеры, которые образовали зоны ускоренного развития. Сегодня обозначились три мировых центра: западноевропейский - представленный странами, входящими в Европейский союз; североамериканский - во главе с США; азиатско-тихоокеанский, ведомый США и Японией. Обозначились и зоны “догоняющего” развития, находящиеся на территории Юго-Восточной Азии, а так же КНР, Индия, Бразилия, Аргентина, Турция. В тоже время огромное число стран находится на так называемой периферии мирохозяйственных связей, где более 1 млрд. человек пребывают в нищете, а 2 млрд. лишены элементарных санитарно-гигиенических условий жизни. И, тем не менее, несмотря на различия в уровнях развития, все указанные группы стран, “втягиваются” интернационализацией в общие экономические процессы. Так складывающиеся интеграционные объединения в странах Латинской Америки И Юго-Восточной Азии все более смыкаются с зонами ускоренного экономического развития. Это можно проследить на примере деятельности организации АТЭС. Мексика, относящиеся к группе развивающихся стран, является членом Североамериканской зоны свободной торговли НАФТА (наряду с США и Канадой) и недавно принята в “клуб развитых стран”. США активно вовлекают в НАФТА другие страны и выступили с инициативой создать к 2005 году зону “свободной торговли” из 34 стран Северной и Южной Америки и Карибского бассейна.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)