АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несущее основание

Читайте также:
  1. Геодезические сети: государственная, сгущения, съемочное обоснование. Геодезический пункт. Высотные знаки
  2. Определение нагрузок, действующих на основание.
  3. То есть система счисления с наибольшей плотностью записи имеет нецелочисленное основание.

Подготовленное грунтовое основание.

Слои почвы, на которых будут размещены несущее основание и верхнее покрытие, требует тщательной подготовки. Устойчивость грунтового основания, его однородность и проницаемость являются важными факторами в определении толщины остальных слоев в конструкции дорожного покрытия. В силу этого, очень важно выяснить все особенности объекта проектирования. Перед началом проектирования устанавливают тип подстилающих грунтов, механический состав, устойчивость к деформациям, уровень грунтовых вод, особенности гидрологического режима и др. особенности участка.

При избежании миграции почвенных масс из нижних почвенных слоев в верхнее основание используют разделители (геотекстиль), которые укладывают поверх грунтового основания.

Частый вредоносный фактор возникающий на неравномерно увлажненных грунтах при из замерзании и оттаивании - процесс пучения грунта (в основном возникает на глинястых грунтах). Это может привести к разрушению верхнего покрытия. Предотврать влияние данного фактора можно путем стабилизации уровня влажности почвы, за счет создания дренажной системы. Дренажная система позволяет стабилизировать уровень грунтовых вод и контролировать процессы периодического подтопления.

 

Несущее основание.

Несущим основанием называется слой инертного материала (например, щебня), который укладывают на подготовленное землянное корыто. Роль основания - отвод лишней воды (предотвращает подтопление верхнего слоя) и перенесение на себя нагрузки от движущегося по поверхности транспорта и пешеходов. В зависимости от уровня таких нагрузок и стабильности грунта конструкция несущего основания может быть различной. Для дорожек и площадок с низкой нагрузкой на стабильных грунтах в качестве основания может использоваться один слой крупнозернистого песка или мелкого щебня. При высокой нагрузке или в случае глинястых слабодренированных грунтах для получения прочного покрытия часто создается двухслойное несущее основание. В этом случае нижний слой состоит из более грубого материала - щебень крупных фракций, а верхний из менее грубого материала (щебень мелких фракцийили крупнозернистый песок). За счет данной структуры несущего основания происходит перенос нагрузки и предохранение верхнего покрытия от возможного разрушения. Помимо этого, для обеспечения максимальной поддержки верхнего покрытия и предотвращения его перекашивания, а также для лучшего поперечного отведения воды под покрытием оба слоя несущего основания должны выступать за края проектируемой дорожки или площадки. В случае использования верхнего покрытия из материалов, подверженных вымыванию, для предотвращения этих явлений поверхность несущего основания обрабатывают битумными герметиками или покрывают геотекстилем.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)