АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

DeviceNet

Читайте также:
  1. CAN Kingdom
  2. SDS (Smart Distributed System)
  3. Вступление
  4. Контроллерный уровень: полевой ввод/вывод (часть 2).
  5. Микросхемы, поддерживающие CAN-протокол
  6. Средства управления доступом к шине в CAN-протоколе

 

DeviceNet — протокол, разработанный и опубликованный в 1994 году компанией Allen-Bradley и впоследствии переданный в ведение специально организованной для его поддержки ассоциации ODVA (Open DeviceNet Vendor Association Inc.). DeviceNet — недорогое, простое и эффективное решение для объединения в единую систему разнообразных устройств промышленной автоматизации независимых производителей (фото-, термодатчики, стартеры, считыватели штриховых кодов, элементы человеко-машинного интерфейса: клавиатуры, дисплейные панели, — наряду с управляющими устройствами: PLC, компьютерами и т. д. — рис. 4).

 

 

Первые устройства, удовлетворяющие спецификации DeviceNet, появились на рынке в начале 1995 года. Помимо снижения стоимости, при разработке протокола также стояла задача упрощения и унификации диагностики подобных устройств, часто либо физически недоступных, либо допускающих такую диагностику посредством своих собственных, весьма отличающихся между собой интерфейсов. Как и все CAN HLP, протокол DeviceNet построен на двух нижних уровнях стандарта CAN, дополненных более детальными, чем в других HLP, спецификациями физического уровня.

Сеть DeviceNet имеет шинную топологию с отводами. Физической средой передачи является 4-проводной кабель (CAN_H, CAN_L, Vcc, Ground), причем возможны две его разновидности: толстый (внешний диаметр 12,2 мм) и тонкий (6,9 мм). Оба варианта кабеля могут использоваться как для основной магистрали (транка), так и для отводов или комбинироваться. Определены лишь три значения скорости передачи данных — 125, 250 и 500 кбит/с. Максимальные длины центральной магистрали и отводов в зависимости от скорости передачи и типа кабеля приведены в табл. 1.

 

 

Важной особенностью сети DeviceNet является возможность питания модулей непосредственно от сетевого кабеля, причем стандартизованы как напряжение питания (24 В), так и максимальная токовая нагрузка (8 А на толстом кабеле, 3 А на тонком), а также допускается применение нескольких (в отличие от других стандартов на базе CAN, которые вообще предусматривают питание от шины) источников питания, например с целью резервирования, в любой точке шины. Все это дает возможность построения автономной сети, не зависящей от наличия или качества внешнего питания, а при необходимости позволяет легко демонтировать и снова развернуть систему на новом месте.

Сеть DeviceNet допускает «горячее» (без обесточивания сети) подключение и отключение модулей. При наличии оптоэлектронной развязки сигнальных цепей в модулях их питание может осуществляться от внешнего источника. Спецификацией DeviceNet предусмотрены и такие нюансы, как типы, цвет и количество индикаторов состояния модуля (включения, работоспособности, подключения к сети), хотя само по себе наличие таких индикаторов не является обязательным. Стандарт DeviceNet содержит также подробное описание многочисленных типов переходников, разветвителей (одиночных и многопортовых), соединителей (mini, micro), сетевых отводов и т. п.

В целях еще большего снижения стоимости системы на базе сети DeviceNet не так давно фирмой Allen-Bradley был предложен новый тип кабельной разводки на основе 4-проводного плоского кабеля — KwikLink. При описании организации типов данных, сетевого поведения модулей в DeviceNet используется объектно-ориентированная модель. Обязательные классы объектов включают в себя следующие:

§ объект удостоверения (Identity object) содержит информацию о модуле (код производителя, продукта, версия и т. п.);

§ объект соединения (Connection object) — логический порт ввода-вывода устройства.;

§ объект DeviceNet включает MAC ID (идентификатор модуля), скорость передачи, состояние модуля и т. п.;

§ объект сообщения (Message router object) перенаправляет явное сообщение получателю.

При передаче данных в сети DeviceNet эффективно используется принцип адресации CAN-протокола с ориентацией на потребителя, и узлы выбирают «свои» передаваемые в сети данные по их идентификаторам. Всего определены два типа сообщений:

§ сообщения ввода-вывода (I/O messages) предназначены для целей управления устройствами и передачи данных в реальном времени между узлами в широковещательном режиме или в режиме «точка-точка». Используют идентификаторы с высоким приоритетом, которые и определяют содержание сообщения;

§ явные сообщения (Explicit messages) предназначены для многоцелевого обмена данными в режиме «точка-точка» и обеспечивают типичный сервис «запрос-ответ», используют идентификаторы с низким приоритетом и применяются обычно для конфигурирования устройств и целей диагностики. Значение сообщения содержится в поле данных.

При необходимости передачи данных длиной более восьми байтов применяется механизм фрагментации. В зависимости от потребностей обмена и возможностей модулей возможны мастер-ведомый (master-slave), мультимастерный (multi-master) или равноправный (peer-to-peer) способы взаимодействия устройств. Пересылки данных могут инициироваться путем опроса, циклически или при изменении их значения (change of state).

Максимальное число узлов в сети DeviceNet — 64. Такое ограничение связано с 6-разрядным двоичным форматом идентификатора модуля MAC ID (он является частью CAN ID, причем в DeviceNet используется только стандартный тип CAN-фрейма с 11-разрядным ID). Однако общее число устройств ввода-вывода может достигать 2048 (по 32 на узел). Модули в сети могут быть как UCMM-типа (UnConnected Message Manager), способные выставлять равоправные (peer-to-peer) соединения с другими модулями, так и Predefined Master/Slave типа, которые не могут произвольно выбирать путь соединения, и их объекты соединения конфигурируются при включении устройства. Реализация последнего типа модуля требует меньшей длины кода и производительности управляющего микроконтроллера, что снижает общую стоимость устройства.

В сети DeviceNet не всегда устройство с меньшим значением идентификатора модуля — MAC ID (он составляет лишь часть CAN-идентификатора) выигрывает арбитраж. Это зависит и от того, к какой группе принадлежит сообщение. Всего таких групп четыре (в порядке убывания приоритета):

1. наиболее критичные ко времени доставки сообщения,

2. явные и сообщения ввода-вывода для соединения типа Predefined Master/Slave,

3. несрочные сообщения, использующиеся для диагностики и мониторинга,

4. сообщения для off-line подключения используются на этапе инсталляции модулей.

Для обеспечения стыкуемости устройств разных производителей и их взаимодействия в рамках единой сети стандарт DeviceNet, подобно некоторым другим HLP, определяет ряд профилей устройств. Формированием и стандартизацией библиотек профилей занимаются специальные группы (Special Interest Groups) ассоциации ODVA. Более 285 производителей-членов ассоциации ODVA занимаются разработкой и производством устройств, инструментальных средств и программного обеспечения для сетей DeviceNet

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)