АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиометрические сепараторы и их основные узлы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

Радиометрические методыпри переработке минерального сырьяреализуются с помощью специальных устройств, называемых сепараторами. С помощью их осуществляется определенная последовательность операций, необходимая для разделения подвергаемых переработке минеральных смесей и кусковых руд на продукты, отличающиеся по содержанию минералов или ценных компонентов. Этими операциями являются: транспортирование минеральной смеси или кусков горной массыв зону измерения, где происходит их облучение первичным излучением; регистрация вторичного излучения, возникающего при взаимодействии первичного излучения с веществом сепарируемого материала; обработка сигналов вторичного излучения по определенному алгоритму; разделение исходного материала в зависимости от технологической задачи на продукты – концентрати хвосты, концентрат, промпродукти хвосты, а также различные технологические сорта. Конструкции конкретных сепараторов различаются. Это связано со специфическими требованиями или ограничениями, накладываемыми признаками разделения, реализуемыми в сепараторах. Кроме того, конструкция сепараторовзависит также от того, какой технологический режим на нем реализуется - покусковой или поточный. В покусковом режимедля обеспечения необходимой производительности сепаратора применяется принцип многоканальности, заключающийся в том, что в сепараторе технологический рудный поток разбивается на несколько потоков, представляющих собой “ручьи”, в которых куски рудной массы следуют один за другим. В результате одновременного анализа всех потоков определяются куски, содержащие и не содержащие ценные компоненты.

На выходе из сепаратора продукты одного качества, получаемые в каждом потоке, объединяются. Покусковой режим сепарациииспользуется для предварительного обогащения руды крупностью более 20 мм.

В поточном режиме, который также можно назвать режимом мелкопорционной сортировки, рудная масса в виде монослойного потока транспортируется в зону облучения и регистрации вторичного излучения. В таком режиме достаточно сложно из всего потока выделить конкретный минерал или кусок, поэтому выделяется вся порция, находящаяся в зоне облучения и регистрации. Таким образом, реализуется операция сокращения рудопотока с повышением его качества. Если качество руды не удовлетворяет предъявляемым требованиям, то концентратмелкопроционной сепарацииможно направить на другой сепаратор меньшей производительности, в котором организован покусковой режим сепарации. Следовательно, поточный режимиспользуется для повышения производительности процесса сепарации в целом. Такой режим используется при обогащении алмазосодержащего сырья и рудной массы, содержащей драгоценные и полудрагоценные минералы крупностью от 10 до 0,5 мм.

Все радиометрические сепараторы, независимо от режима сепарациисодержат идентичные по назначению узлы и блоки:

корпус сепаратора, обеспечивающий защиту обслуживающего персонала от воздействия ионизирующего излучения и светоизоляцию процесса регистрации при люминесцентной сепарациирудной массы;

питатель;

транспортирующее устройство;

узел облучениякусков первичным излучением;

узел регистрации вторичного излучения, возникающего у сепарируемого материала;

узел обработки зарегистрированной информации;

узел разделения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)