АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конъюнктивит

Читайте также:
  1. КОНЪЮНКТИВИТ
  2. Паратрахома (или хламидийный конъюнктивит).

Конъюнктивитом называется воспалительное заболевание глаз, поражающее слизистую оболочку и вызванное в большинстве случаев вирусной или, что встречается реже, бактериальной инфекцией. Для острого конъюнктивита характерны: резь в глазах; гнойное или слизисто-гнойное отделяемое; отек век; отек и покраснение конъюнктивы; светобоязнь. Хронический конъюнктивит проявляется: зудом и жжением в глазах; ощущением «песка за веками»; слезотечением; усталостью глаз; покраснением глазных белков. Вирусный конъюнктивит зачастую связан с герпетической инфекцией или аденовирусной инфекцией верхних дыхательных путей. Он может возникать при обычной простуде или боли в горле. Проявляется он слезотечением, непостоянным зудом, умеренным блефароспазмом, скудным негнойным отделяемым. Для лечения вирусного заболевания глаз используют капли искусственной слезы и теплые компрессы. При сильной выраженности признаков применяют капли с кортикостероидами. Специфический противовирусный препарат для терапии вирусного конъюнктивита – глазные капли, содержащие интерферон. Если конъюнктивит вызван вирусом герпеса, назначается ацикловир и капли офтальмоферона. Бактериальный конъюнктивит вызывается бактериями, производящими гной. Один из первых симптомов – непрозрачные, вязкие, желтоватые или серые выделения из глаза, из-за которых, особенно после ночного сна, слипаются веки. Однако такие бактерии как хламидия, могут и не вызывать выделений и выраженного покраснения конъюнктивы. У некоторых больных бактериальный конъюнктивит может проявляться только ощущением инородного тела в глазу. Для бактериального конъюнктивита характерна также сухость инфицированного глаза и окружающей его кожи. Как и вирусные, бактериальные конъюнктивиты чаще всего сначала поражают только один глаз, а затем могут легко перейти и на второй. Легкие формы бактериальных конъюнктивитов не всегда требуют медикаментозного лечения и могут пройти сами при соблюдении строгой гигиены. Однако глазная тетрациклиновая мазь или капли для глаз с антибиотиками значительно ускорят процесс выздоровления. Трахома – вид конъюнктивита, вызванный хламидиями. Симптомы трахомы: покраснение и утолщение конъюнктивы, образование на ней сероватых зерен (фолликулов), которые последовательно распадаются и рубцуются. В лечении трахомы используются антибиотики и сульфаниламиды. При развитии трихиаза и некоторых других осложнений иногда применяются и хирургические методы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)