АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БИОСФЕРУ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

Лекция 8

АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОСФЕРУ.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БИОСФЕРУ

Биосфера, весьма динамичная планетарная экосистема, во все периоды своего эволюционного развития постоянно изме­нялась под воздействием различных природных процессов. В результате длительной эволюции биосфера выработала способ­ность к саморегуляции и нейтрализации негативных процессов. Достигалось это посредством сложного механизма круговорота веществ.

Однако по мере возникновения, совершенствования и рас­пространения новых технологий (охота — земледельческая куль­тура — промышленная революция) планетарная экосистема, адаптированная к воздействию природных факторов, все в боль­шей степени стала испытывать влияние новых небывалых по силе, мощности и разнообразию воздействий. Вызваны они человеком, а потому называются антропогенными. Под антро­погенными воздействиями понимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, куль­турных и других интересов человека, вносящую физические, химические, биологические и другие изменения в окружающую природную среду.

Известный эколог Б. Коммонер (1974) выделял пять, по его мнению, основных видов вмешательства человека в эколо­гические процессы:

— упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

— концентрация рассеянной энергии в виде теплового загряз­нения;

— рост числа ядовитых отходов от химических производств;

— введение в экосистему новых видов;

— появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Подавляющая часть антропогенных воздействий носит це­ленаправленный характер, т.е. осуществляется человеком со­знательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздействия стихийные, непроизвольные. Например, к этой категории воздействий относятся процессы подтопления территории, возникающие после ее застройки, и др.

Нарушение основных систем жизнеобеспечения биосферы связаны в первую очередь с целенаправленными антропоген­ными воздействиями. По своей природе, глубине и площади распространения, времени действия и характеру приложения они могут быть различными.

Анализ экологических последствий антропогенных воздей­ствий позволяет разделить все их виды на положительные и от­рицательные (негативные), К положительным воздействиям че­ловека на биосферу можно отнести воспроизводство природных ресурсов, восстановление запасов подземных вод, полезащит­ное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработок полезных ископаемых и некоторые другие мероприятия.

Отрицательное (негативное) воздействие человека на био­сферу проявляется в самых разнообразных и масштабных ак­циях: вырубке леса на больших площадях, истощении запасов пресных подземных вод, засолении и опустынивании земель, резком сокращении численности, а также исчезновении видов животных и растений, и т. д.

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрица­тельного воздействия человека на биосферу является загрязне­ние. Большинство острейших экологических ситуаций в мире и в России так или иначе связаны с загрязнением окружающей природной среды.

Загрязнением называют поступление в окружающую при­родную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излуче­ний) в количествах, вредных для здоровья человека, живот­ных, состояния растений и экосистем.

По объектам загрязнения различают загрязнение поверхно­стных и подземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв и т. д. В последние годы актуальными стали

и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства.

Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опас­ного для популяций любых организмов, являются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлоз­но-бумажные, строительных материалов и др.), теплоэнерге­тика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие технологии. Под влиянием урбанизации в наибольшей степе­ни загрязнены территории крупных городов и промышленных агломераций. Природными загрязнителями могут быть пыль­ные бури, вулканический пепел, селевые потоки и др.

По видам загрязнений выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнение.

По своим масштабам и распростране­нию загрязнение может быть локальным (местным), регио­нальным и глобальным.

Количество загрязняющих веществ в мире огромно, и чис­ло их по мере развития новых технологических процессов по­стоянно растет. В этом отношении «приоритет», как в локаль­ном, так и в глобальном масштабе, ученые отдают следующим загрязняющим веществам:

диоксиду серы (сучетом эффектов вымывания диоксида се­ры из атмосферы и попадания образующихся серной кисло­ты и сульфатов на растительность, почву и в водоемы);

тяжелым металлам: в первую очередь свинцу, кадмию и особенно ртути (с учетом цепочек ее миграции и превраще­ния в высокотоксичную метилртуть);

— некоторым канцерогенным веществам, в частности бенз(а)пирену;

нефти и нефтепродуктам в морях и океанах;

хлорорганическим пестицидам (в сельских районах);

оксиду углерода и оксидам азота (в городах).

Этот перечень, безусловно, должен быть дополнен радионуклидами и другими радиоактивными веществами, пагубные последствия которых для человеческой популяции и экосистем в полной мере проявились после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (Япония) и аварии на Чернобыльской АЭС.

Следует упомянуть и диоксины — весьма опасное загрязняю­щее вещество из класса хлоруглеводородов.

23 мая 2001 г. в Стокгольме была принята Конвенция по стойким органическим загрязнениям (СОЗ), которая обязывает правительства ликвидировать 12 стойких канцерогенных и ток­сичных загрязнений, а именно: алдрин, гептахлор, ДДТ, диэлдрин, эндрин, хлордан, мирекс, токсафен, гексахлорбензол, по-лихлорированыые бифенелы, диоксины и фураны. Конвенцию подписали около 100 стран мира.

Под видами загрязнений понимают также любые нежела­тельные для экосистем антропогенные изменения:

ингредиентное (минеральное и органическое) загрязнение как совокупность веществ, чуждых естественным биогео­ценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продук­ты сгорания и т.д.);

параметрическое загрязнение, связанное с изменениями ка­чественных параметров окружающей среды (тепловое, шу­мовое, радиационное, электромагнитное);

биоценотическое загрязнение, вызывающее нарушение в со­ставе и структуре популяций живых организмов (перепро­мысел, направленная интродукция и акклиматизация ви­дов и т. д.);

стациалъно-деструкционное загрязнение (стация — место обитания популяции, деструкция — разрушение), связан­ное с нарушением и преобразованием ландшафтов и экоси­стем в процессе природопользования (зарегулирование во­дотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений).

Воздейст­вие человека на биосферу в целом и на отдельные ее компонен­ты (атмосферу, гидросферу, литосферу и биотические сообщества) достигло к настоящему времени беспрецедентных разме­ров. Современное состояние планеты Земля оценивается как глобальный экологический кризис. Особенно возросли темпы роста ингредиентных и параметрических загрязнителей, при чем не только в количественном, но и в качественном отношениях.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)