АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности становления учетной мысли в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Мыслить относительно.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница

Учет в России появился и развивался как учет государственный. На протяжении всей истории нашей страны бухгалтерский учет строился практически на одних и тех же принципах, обусловленных характером экономики и менталитетом людей.

В дореволюционной России бухгалтерский учет изначально развивался в целом по канонам европейской бухгалтерии. Но отмена крепостного права и развитие капитализма явились мощным стимулом бухгалтерской мысли в России. В своем развитии она прошла несколько этапов, первый из которых начинается с трудов двух крупных ученых второй половины XIX века П.И. Рейнбота и А.В. Прокофьева [24 С. 45].

Павел Иванович Рейнбот (1839 — 1916), строго следуя принятой парадигме, сводил предмет бухгалтерского учета к изменениям в имуществе предприятия. В объяснении причин двойной записи он исходил из принципов персонификации, а целью ее считал недопущение ошибок регистрации и системное выяснение причин прибылей и убытков. Синтетический учет П.И. Рейнбот трактовал как контрольный, ибо, в самом деле, сальдо и обороты счета товаров контролируют остатки и движение по аналитическим товарным счетам. При этом ведение последних отличалось и сложностью и консерватизмом [6].

Представляют интерес мысли П.И. Рейнбота о промышленном учете. Аналитические счета он открывал не на все виды производимой продукции, а на участки (цехи, мастерские и т.д.), то, что теперь стало называться центрами ответственности. К прямым затратам он относил: 1) материалы, 2) жалованье, 3) погашение (амортизация). Остальные расходы рассматривались как общие и один раз в год (в конце) распределялись пропорционально сумме оборотных средств, закрепленных за данным подразделением. Результаты показывали по счету Товары (готовая продукция), причем в течение года готовая продукция учитывалась только в натуральном (количественном) измерении. По окончании года выполнялась калькуляция путем деления прямых и части накладных расходов, относящихся к данной мастерской, на объем готовой продукции, и таким образом определялась себестоимость, которую заносили в книги складского учета готовой продукции.

Среди новаторов самой яркой фигурой был Федор Венедиктович Езерский (1836 — 1816). Всю силу своего незаурядного таланта самоучки он направил на критику двойной бухгалтерии. Иногда эта критика носила курьезный характер, но иногда отмечались недостатки, многие из которых не преодолены до сих пор: 1) совпадение итогов в регистрах двойной бухгалтерии создает иллюзию безошибочности работы счетоводов, однако самые существенные ошибки, связанные с отнесением сумм не на те счета, а также ошибки в натуральных единицах не раскрываются через механизм двойной записи, 2) выведение финансового результата возможно только путем инвентаризации и за истекший период времени и др. Именно он открыл тройную русскую бухгалтерию.

Название тройная вызывалась тремя обстоятельствами: 1) регистрация велась по трем группировочным совокупностям: приход, расход, остаток; 2) регистрами выступали три книги: журнал, Главная, по терминологии Ф.В. Езерского книга учетов и отчетная, заменяющая баланс; 3) использовались только три счета: касса, ценности, капитал [17].

Значение идей, заложенных в русской бухгалтерии, было не в том, что она отменяла двойную или являлась новой формой последней, а в том, что она, значительно опережая свое время, выдвигала перед учетом ряд новых целей, которые не могли быть решены старыми традиционными бухгалтерскими методами.

Еще одним исследователем в области бухучета в то время был И. П. Шмелев. Сущность теории И.П. Шмелева составляет четкое разграничение в учете пермутаций(движения ценностей, не меняющие итога баланса) и модификаций(движения ценностей, изменяющие итог баланса). Основной регистр — книга операционно-функциональная. Бухгалтерский баланс — документ, отражающий движение капитала. Под объектом учета понимаются не сами ценности, а их движение, статика — только часть, момент динамики. В связи с этим можно сформулировать постулат Шмелева: «сумма оборотов по кредиту имущественных и личных счетов, а также по кредиту счетов собственных средств равна сумме оборотов по дебету имущественных и личных, а также по дебету счетов собственных средств».

Вильям Иванович Генин разработал систему производственного учета, которая обеспечивала сплошную документацию всех фактов хозяйственной жизни, регулярное проведение инвентаризаций и составление отчетности. Кроме того, он усовершенствовал методику учета затрат с помощью линейной записи. В результате в системе учета формировалась аналитическая информация, необходимая для управления структурными подразделениями. Производственный учет тесно переплетался с планированием, причем вся ответственность за простои в производстве возлагалась на управляющих. Этот учет получил большое развитие на уральских металлургических заводах. За несвоевременную подачу заявок на виновных налагался штраф. Подобная мера привела к тому, что в государственном хозяйстве учет стал хорошо развиваться [24].

С точки зрения теории, серьезней учет стал развиваться в хозяйствах помещиков. Люди были главными объектами учета, а скот, пашни и инвентарь учитывались по крепостным крестьянам. Инвентаризация ценностей и людей служила основным методологическим приемом. Обычно учет велся в предназначенных для этого книгах или на бирках. Такой учет требовал сложной системы книг. Обычно центральную книгу (табель) вел староста. В ней учитывалось, сколько времени крестьянин отработал на барщине, поэтому на каждую деревню оформлялся поименный табель.

Следующей книгой был домашний журнал, в котором записывали в хронологическом порядке рождаемость, побеги крестьян, смертность и т.д. В полевой тетради учитывали состояние полей. В хлебной тетради вели запись наличия и движения хлеба. Для учета прихода, остатка и расхода денег была предусмотрена денежная тетрадь, а долги записывались в домовую книгу. В последней же тетради отражалось то, что не вошло в другие. Каждая из тетрадей представляла собой бухгалтерский регистр. Новые тетради заводились ежегодно, причем основывались они не на предыдущих записях, а по данным инвентаризации.

В области учета, для проведения реформ были необходимы грамотные люди, поэтому при Борисе Годунове, учащихся попытались отправлять за границу, но все они там так и остались.

В 1721 г. Петр I пытался создать коммерческую школу, где бы учились вести книги. Учение в петровской школе рассматривалось как служба. У учителей была обязанность научить, у учеников – научится.

Итак, реформы Петра I преследовали две цели: усилить контроль за сохранностью собственности и увеличить доходы казны. Но эти цели не были достигнуты ни при Петре I, ни после него [28. С. 90].

Одним из благополучных в истории развития учета нашей страны стал XVIII. Сторонники Петра I старались усовершенствовать учет, поэтому двойная запись была признана наиболее действенным для этого средством. Михаил Дмитриевич Чулков стал первым, кто написал о двойной записи в России. Так же он являлся первым русским автором книги по бухгалтерскому учету «Наставление необходимо нужное для российских купцов, а более для молодых людей», которая была опубликована в 1788 г. В этой книги Михаил Дмитриевич описал французскую форму счетоводства.

Эпохальное значение для русской бухгалтерии, так же имела еще одна книга, которая была издана в 1804 г. Книга была написана Иваном Сериковым и называлась «Совершенный счетовод или краткое и ясное руководство по бухгалтерии вообще с присовокуплением практических торговых примеров». В ней он описал немецкую форму счетоводства. Поэтому освоение европейской учетной мысли не вытеснило русскую традицию в бухгалтерском учете, а органично вписалось в нее.

В торговли система учета основывалась на двойной бухгалтерии и была регламентирована Банковским Уставом. В зависимости от вида предприятия, законом устанавливались порядок и форма учета в торговле. Каждое предприятие должно было вести три книги: кассовую, товарную и расчетную. Кроме этого, в оптовой и розничной торговле нужно было вести документальную книгу (перечень договоров, акций, векселей, заемных писем и т.д.). В розничной и мелочной торговле предполагалось ведение простой бухгалтерии, а в оптовой двойной. В связи с этим, оптовые предприятия должны были вести: книгу копий всей исходящей корреспонденции, главную книгу систематической регистрации, книгу исходящих счетов и журнал хронологической регистрации [26. С. 45].

В 1722 г. на деньги уральского промышленника П. Демидова было открыто самое первое коммерческое училище, которое находилось в Москве. Через несколько лет училище перенесли в Санкт-Петербург, где оно просуществовало до революции. Обучение девочек и мальчиков проходило совместно. Они изучали три иностранных языка, коммерческую корреспонденцию на русском и иностранных языках. Больше всего времени было посвящено изучению бухгалтерского учета, так как на этом настаивала Екатерина II.

На средства московского купечества в 1804г. было открыто второе училище. В этом же году К.И. Арнольд организовал в Москве еще одно коммерческое училище, которое потом было переименовано в Московскую практическую академию. Находилась она в ведении Московского общества любителей коммерческих наук и относилась к средним учебным заведениям. Через год было открыто еще одно училище, которое находилось в Одессе [14].

Почва для развития русской научной школы была создана в первой половине XIX в. К.И. Арнольдом, И. Ахматовым и Э.А. Мудровым. Первым преподавателем бухгалтерского учета в России - был Карл Иванович Арнольд, приехавший из Германии. Цель бухгалтерии он видел в том, чтоб находить причины изменений в составе имущества. Предметом бухгалтерии Карл Иванович называл кругооборот капитала, так же им была разработана оригинальная система учета товаров, а для исчисления себестоимости он предлагал вести калькуляционную книгу.

В соответствии с данными калькуляционной книги в себестоимость товаров входит: транспортные расходы, естественная убыль в пути и пошлины. Карл Иванович дал определение учетному регистру, ввел термин «рекапитуляция» и глаголы «дебетировать», «сторнировать» [19. С. 89] и др. А так же он стал первым, кто привел в своей работе исторические данные по бухгалтерскому учету и положил начало изучению истории этой науки.

Иван Ахматов, служащий петербургской торговой фирмы, полагал, что бухгалтерский учет должен рассматриваться как часть политэкономии. Предметом учета он объявил не само хозяйство, а его отражение на счетах, не хозяйственные процессы, а методы учетного отражения информации об этих процессах. Поэтому, уже в XIX в. появились два направления в трактовке учета: предметное и методологическое. Так же Ахматов описал применение двойной бухгалтерии не только для торговли, но и для промышленного производства.

Э.А. Мудров был учителем физики и математики в Оленецкой гимназии, которая находилась в г. Петрозаводск. Эрнест Алексеевич считал, что всякий труд, приносящий прибыль, должен учитываться. Он выделял два основных варианта организации промышленного учета:

1.Выделение производственного учета и калькуляции в особый цикл, не связанный с общим учетом;

2. Включение производственного учета в единый учетный цикл.

Эрнест Алексеевич советовал выделять специальный счет для учета наиболее секретных операций, а при оценке товаров исходил из себестоимости в отличие от Карла Ивановича.

Русская научная школа до революции 1917 г. прошла несколько этапов в своем развитие [22. С. 67].

На первом этапе формирования научных представлений ученых можно условно разделить на две группы в от взглядов на возможности двойной записи:

1. Традиционалисты (Рейнбот, Прокофьев) осуществляли исследование информационных возможностей двойной записи в рамках существенных учетных представлений, декларировали универсальность двойной записи.

2. Новаторы – в зависимости от степени радикальности предлагаемых изменений выделялись:

- настроенные на разрушение теории двойной бухгалтерии: Ф. В. Езерский – представитель созданного в 1892 г. в Москве Общества счетоводов и создатель иди тройной русской формы счетоводства; И. П. Шмелев – автор четверной бухгалтерии;

- настроенные на совершенствование двойной записи: И. Ф. Валицкий – попытка создания макро учета как бухгалтерии, построенной на статистических методах, а так же предложил разграничить учет основной деятельности и капитальные вложения; С. Ф Иванов – выдвинул задачу создания специальных счетов для учета затрат, т. е. калькуляционные счета; Э. Э. Фельдгаузен – первым ввел в калькуляцию нормативны метод.

Второй этап развития русской школы характеризуется широким распространением и пропагандой учетных представлений:

А. М. Вольф – создатель первого в России журнала «Счетоводство», на страницах которого были опубликованы работы крупнейших отечественных и зарубежных авторов;

Обсуждались необходимость создания института бухгалтеров;

Организовывались курсы бухгалтеров, коммерческие училища и школы;

Появилась возможность высшего экономического образования. Например, в 1899 г. было создано экономическое отделение в Петербургском политехническом институте.

Третий этап развития русской школы характеризуется борьбой двух течений учетной мысли расходившихся во взглядах на сущность двойной записи:

Меновая школа – создана петербургской школой и отражала следующие положения:

а) мена являлась причиной двойной записи;

б) система счетов, что вызывает независимость баланса от инвентаря.

Балансовая школа – создана московской школой и отражала следующие положения:

а) двойная группировка счетов в балансе определяет двойную запись;

б) система счетов задана балансом, т.е. счета – элементы баланса, при этом баланс – упрощенная форма инвентаря.

Таким образом, в России хозяйственный учет начал развиваться еще в IX веке в Новгороде. В это же время учет широко использовался князьями, боярами, монастырями и церквями в виде приходно-расходных книг. Были найдены: расходная книга Псковской Завелической церкви Успения за 1531 г., приходно-расходные книги князя Голицына за 1685-1686 гг. и другие «учетные регистры» той эпохи.

В эпоху Петра I был учрежден приказ Счетных дел, который должен был вести учет денежных средств и контролировать го-сударственные финансы. В этот же период Петром 1 была введена в армии должность аудитора, которые занимались расследованием дел, связанных с имущественными спорами. Аудиторов тогда называли присяжными бухгалтерами.
Бурное развитие бухгалтерский учет в России получил в XIX в., т. е. в период развития промышленности и торговли. С 1888 г. в Петербурге начал издаваться журнал «Счетоводство», на страницах которого освещался опыт отечественной и зарубежной теории и практики ведения хозяйственного учета.
К началу XX в. быстрыми темпами стали развиваться промышленность, транспорт, торговля, банки. Все это требовало ускоренными темпами развивать и совершенствовать отраслевой учет, без которого нельзя было успешно вести хозяйство.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)