АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подворье «Прохоровское ремесло»

Читайте также:
  1. Подворье «Мир детства»
  2. Подворье «Рукоделие»
  3. Подворье «Традиционной русской кухни»
  4. Подворье «Традиционных русских напитков»
  5. Подворье «Хлебосолье»

Парк регионального значения «Ключи»

 

Рекреационно-оздоровительная зона располагается в живописном месте села Кострома в окружении дубовой рощи, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Альбертовича Питры.

Родник «Ключи» - является одним из истоков реки Псёл. Это рекреация с облагороженным родником и купелью. Мощная серия родников даёт бурный протекающий ручей, с высоким дебетом воды более 70 л/с. Чаша родников обустроена декоративными срубами, дно русла и откосы выложены диким камнем. Оборудована купель со сходом и площадкой для переодевания. Искусственно сооружен каскад водопадов. В наши дни восстановлена традиция водосвятия на «Ключах» в праздник Крещения.

На сегодняшний день в рамках обустройства рекреационной зоны проведена чистка пруда и русла реки, обустроена пляжная зона с раздевалками, теневыми навесами, площадкой для пляжного волейбола. Также к услугам посетителей предоставлена этнографическая деревня «Кострома».

Этнографическая деревня «Кострома»:

Подворье «Прохоровское ремесло»

Подворье раскроет секреты народно-художественного творчества в виде мастер-классов для туристов и уроков трудового обучения для школьников.

В подворье «Прохоровское ремесло» - рассказ пойдёт о мужских ремёслах: деревообработке и резьбе по дереву. Мастера ложкарного дела раскрою Вам некоторые секреты своего древнего ремесла. А так же Вы сожете узнать, что у каждого человека вне зависимости от статуса и положения были свои нож и ложка. Вилок тогда еще и в помине не было. Только чернь и юродивые не имели своих столовых приборов, а потому ели руками. Бояре же, священники разных санов, да люди, служившие при дворе, непременно носили на поясе в специальном мешочке либо на веревке привязанные нож и ложку. Бояре для ношения столовых приборов заказывали себе у кожевника специальные мешочки с гербовым знаком. Считалось высокой честью иметь подобный предмет, и само наличие такого атрибута говорило о высоком статусе хозяина. Попы и прочие священники носили столовые приборы в холщовых мешках на поясе. Мешочки эти особо не отличались друг от друга, не имели знаков отличия и просто прикрывали столовые приборы от пыли. Простой люд ложку и нож вешал на пояс на веревки. Для этого в столовых приборах специально высверливались дырки (вот, между прочим, откуда повелась традиция иметь вилки и ножи с дырками у основания, а не для вывешивания столовых приборов на стене).

Вплоть до середины XX века в России в семьях активно использовались деревянные ложки. Возникает закономерный вопрос — почему? Деревянная ложка была неотъемлемым атрибутом домашней утвари. Во-первых, деревянные ложки стоили дешево и были доступны широкому кругу населения. Во-вторых, ложку можно было выстрогать и самостоятельно из подручных средств. Основным же преимуществом этого деревянного прибора было то, что деревянная ложка, в отличие от металлической, не нагревалась и не обжигала губы. Особенно это ценилось в семьях с маленькими детьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)