АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды рецидива преступлений

Читайте также:
  1. Виды логических законов и возможности их использования при квалификации преступлений.
  2. Г. Предсказание” последствий последнего рецидива
  3. Дайте характеристику видам составов преступлений. Выделите критерии подразделения их на виды.
  4. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. СУБЪЕКТ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. НЕИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА
  5. Понятие и виды экологических преступлений.
  6. Понятие и социальная сущность преступления. Признаки преступления. Малозначительность деяния. Отличие преступления от других правонарушений. Классификация преступлений.
  7. Понятие и сущность деятельности по выявлению и расследованию преступлений.
  8. Понятие состава преступления, его элементы и признаки, уголовно-правовое значение. Виды составов преступлений.
  9. Понятие, виды и значение совокупности преступлений. Отграничение идеальной совокупности от конкуренции уголовно-правовых норм.
  10. Понятие, признаки и виды рецидива преступлений.
  11. Понятие, признаки, сущность и значение рецидива преступлений.

В зависимости от наличия у лица судимости до совершения нового преступления, вида наказания, назначенного за преступное деяние, характера и количества, совершенных ранее преступлений в уголовно-правовой литературе рецидив подразделяют на виды: легальный (юридический), криминологический, фактический, общий и специальный, рецидив особо тяжких, тяжких и менее тяжких преступлений, пенитенциарный, реабилитированный, особо опасный.

О рецидиве преступлений можно говорить лишь в том случае, когда имеет место повторное совершение преступления лицом, отбывшим полностью или частично наказание за предыдущее преступление, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Поэтому считаю, что нет особых оснований говорить о фактическом рецидиве, под которым в литературе понимают: совершение преступления во второй и более раз после отбытия наказания за предыдущее, судимость за которое снята или погашена; совершение лицом двух и более уголовно- -правовых деяний вне зависимости от наличия или отсутствия у субъекта судимости за предыдущее деяние; либо как простую повторность преступлений. Нет оснований говорить и о реабилитированном рецидиве, под которым понимается совершение нового повторного преступления лицом, судимость с которого за предыдущее преступное деяние снята или погашена в установленном законом порядке.

Одним из обязательных признаков рецидива, как указывалось ранее, является судимость, возникающая с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, которым виновному назначено реальное наказание. Рецидив и судимость тесно взаимосвязаны между собой и первое невозможно без второго, а поэтому говорить о рецидиве при снятой или погашенной судимости за предыдущее преступление не приходится.

В литературе наряду с фактическим рецидивом выделяют и криминологический. Криминологическое понятие рецидива, по мнению одних авторов, включает любую фактическую повторность преступлений, независимо от факта судимости, истечения сроков давности или погашения судимости; другие понимают его как совершение нового преступления лицом, ранее осужденным или подвергнутым законом иным мерам воздействия за предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, независимо от наличия или отсутствия судимости у виновного; либо как разновременное совершение двух или более преступлений, независимо от наличия или отсутствия судимости за часть из них, что свидетельствует об определенной линии в преступном поведении виновного лица. Криминологическое понятие рецидива, по мнению А.Х. Кунашева, охватывает любой вид множественности преступлений. Оно может совпадать с понятием легального рецидива лишь в случаях совершения повторного преступления после осуждения за ранее содеянное. Во всех остальных случаях эти понятия не совпадают. При совершении разнородных преступлений криминологическое понятие рецидива выступает как совокупность преступлений, а в случаях совершения однородных преступлений - как повторность. Повторность (и ее виды - неоднократность, систематичность, совершение преступления в виде промысла) и идеальная совокупность как формы множественности преступлений охватывается понятием криминологического рецидива.

Приведенные точки зрения свидетельствуют о различном подходе к определению понятия криминологического рецидива: в одних случаях это понятие отождествляется с фактическим рецидивом, в других подчеркивается, что эти понятия не совпадают и понятие фактического рецидива по объему богаче и шире, чем понятие криминологического рецидива.

Понятие криминологического рецидива, как и фактического, вряд ли может претендовать на положение научно обоснованной концепции, так как пользуясь им, невозможно даже с точки зрения теории решить хотя бы одну из задач уголовно-правового характера. Именно этим, по-видимому, можно объяснить отказ от понятия криминологического рецидива. Так, ученые используют в основном уголовно – правовое понятие рецидива (легальный рецидив), выделяют многократный рецидив, указывая на совершение не просто нового (третьего, четвертого и т.д.) преступления, а нового после двухкратного, трехкратного и т.д. применения наказания или мер, его заменяющих.

Исходя из того, что понятие уголовно – правового (легального) рецидива является базой для всех его видов, выделяют пенитенциарный, которому присущи свои специфические черты. Самой общей чертой этого вида является отбывание наказания в виде лишения свободы не менее чем во второй раз. Этот вид рецидива влияет на режим отбывания наказания и влечет другие негативные последствия как в процессе отбывания наказания, так и в постпенитенциарный период.

По уголовному законодательству лишение свободы может быть назначено условно, условно с обязательным привлечением осужденного к труду и безусловно - с отбыванием в исправительно-трудовом учреждении.

Лишь реальное отбывание лишения свободы в исправительно- -трудовом учреждении за предыдущее преступление влияет на режим отбывания лишения свободы за последующее преступление.

Виды рецидива должны определяться не одним видом наказания, а другими классификационными признаками и отвечать не только теоретическим разработкам, но и потребностям практики правоохранительных органов, не противоречить действующему законодательству.2

2 Качурин Д.В. Назначение наказания при рецидиве преступлений // Российский судья. 2003.

В зависимости от классификационного критерия, который используется при делении рецидива на виды различают: общий и специальный (критерием служит категория совершенных преступлений); рецидивы разной степени опасности (критерием служит степень общественной опасности) и т.д. Общий рецидив будет иметь место в случае совершения нового неоднородного преступления (либо однородного за исключением случаев, прямо установленных в законе, когда их совершение дает специальный рецидив) лицом, отбывшим полностью или частично наказание за предыдущее преступление, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Следует отметить, что общему рецидиву придается: либо значение обстоятельства, отягчающего ответственность при назначении наказания (ч.1 ст.63 УК РФ), либо значение иных правовых обстоятельств, влияющих на возможность освобождения от наказания (ст.ст. 79-83 УК РФ).

Под специальным рецидивом понимается совершение лицом нового тождественного, а при указании закона и однородного преступления, при полном или частичном отбытии наказания за предыдущее преступление, если судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке. Закон в ряде случаев специальному рецидиву придает значение квалифицирующего обстоятельства. В рамках специального рецидива следует различать рецидив однородных и рецидив тождественных преступлений. По степени общественной опасности выделяют простой, опасный и особо опасный рецидивы - эти виды предусмотрены в ст. 18 УК.

Рецидив признается особо опасным в следующих случаях:

1.При совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо не менее трех раз было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое или среднее по тяжести преступление. Данная разновидность особо опасного рецидива возникает при совокупности следующих условий:

· наличие как минимум трех предшествующих судимостей за умышленные преступления;

· все три преступления были тяжкими либо средней тяжести;

- в пределах сроков давности снятия или погашения судимости за
предыдущие умышленные преступления лицо совершает новое
умышленное преступление;

· приговор за новое преступление связан с лишением свободы

2. При совершении лицом умышленного преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленные тяжкие преступления или было
осуждено за особо тяжкое преступление. В данном случае необходимо
наличие следующих условий:

- лицо ранее 2 раза судимо за умышленное тяжкое преступление либо
один раз - за особо тяжкое преступление;

- в пределах сроков давности погашения или снятия судимости за
предыдущее преступление оно совершает новое преступление;

- новое преступление является умышленным и тяжким.

3. При совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление. Здесь условия признания особо опасного рецидива следующие:

· лицо имеет одну предшествующую судимость;

· данная судимость связана с совершением либо умышленного тяжкого, либо особо тяжкого преступления;

· новое преступление совершено им при непогашенной либо не снятой судимости;

· вновь совершенное преступление является особо тяжким, за которое санкцией статьи Особенной части предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более суровое наказание.
Юридическое значение особо опасного рецидива:

1. Срок наказания должен быть не ниже трех четвертей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

2. Лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Отбытие части срока может быть назначено в тюрьме.

Опасный рецидив. Ранее, в теории советского уголовного права законодательное определение опасного рецидива отсутствовало, что обуславливало наличие различных суждений по этому вопросу.

По действующему законодательству рецидив признается опасным в следующих двух случаях:

1. При совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было
осуждено к лишению свободы за умышленное преступление. При этом
необходимо доказать в совокупности следующее:

· лицо ранее дважды судимо за умышленные преступления;

· судимо за преступления небольшой или средней тяжести;

· судимо именно к лишению свободы, а не к другим видам наказания;

· в пределах сроков давности погашения или снятия судимости за два предыдущих преступления совершает новое преступление;

· данное преступление не является тяжким;

· новое преступление носит умышленный характер;

· за новое преступление лицо приговаривается именно к лишению
свободы.

2. При совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление. Данная разновидность опасного рецидива возникает при совокупности следующих условий:

· лицо ранее один раз судимо за умышленное тяжкое преступление;

· в пределах сроков давности погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление лицо совершает новое преступление;

· новое преступление является умышленным и тяжким;

Согласно ст. 15 УК РФ тяжкими признаются преступления, за которые максимальное наказание, предусмотренное в санкции статьи особенной части, не превышает 10 лет лишения свободы.

Юридическое значение особо опасного рецидива: согласно ч.2 ст.68 УК РФ при опасном рецидиве срок наказания не может быть менее одной третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Простой рецидив. В основе признания простым рецидива преступлений положены следующие критерии: совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Эта разновидность рецидива для всех преступлений является обстоятельством отягчающим наказание. Это так называемый общий рецидив, под которым понимается совершение ранее судимым за умышленное преступление лицом, судимость с которого не снята и не погашена, любого нового умышленного преступления, не тождественное и не однородное ранее совершенному.


2.3. Рецидив как признак состава преступления.

Рассмотрим вопрос о соотношении рецидива и состава преступления.

Анализ уголовного законодательства свидетельствует о том, что рецидив может быть либо обязательным (конститутивным) признаком состава преступления, либо квалифицирующим признаком.

Рецидив как обязательный (конститутивный) признак состава преступления. Число составов преступлений, в которых рецидив является обязательным (конститутивным) признаком, имеет тенденцию к росту.

Формулируя составы, законодатель не пользуется термином «рецидив», но описывает каждый из них таким образом, что нет никаких сомнений в том, что эти нормы регламентируют ответственность за те или иные разновидности рецидивных преступлений.

Рецидив как квалифицирующий признак состава преступления используется законодателем значительно чаще, чем в качестве конститутивного признака. Характерной особенностью современного уголовного права является расширение круга составов преступлений, где рецидив является квалифицирующим признаком. В этих случаях рецидив теснейшим образом связан с основным составом и эта связь проявляется в том, что квалифицированному составу присущи все без исключения признаки основного состава и одновременный учет законодателем повышенной общественной опасности преступника. Вводя дополнительные признаки, характеризующие субъект, законодатель указывает либо на повторность совершения преступления, либо, сужая круг субъектов, - на предыдущую судимость за тождественное или однородное преступное деяние.

Квалифицирующие признаки обязательны для конкретного состава точно так же, как обязательны и признаки, предусмотренные основным составом. Различие лишь в том, что отсутствие квалифицирующего признака не исключает уголовной ответственности за основной состав, а отсутствие в содеянном признаков основного состава исключает ее вообще или по данной статье УК РФ.

Включая в качестве квалифицирующего признака рецидив (или повторность), законодатель исходит из: «рецидивоопасности» отдельных преступлений, высокой степени вероятности повторного совершения тождественных (или однородных) преступлений со стороны тех, кто был осужден за аналогичное преступление.

Во всех случаях использования повторности как квалифицирующего признака, законодатель вкладывает в это понятие двоякое содержание - - повторность в собственном смысле слова и рецидива.

 

 

3. Причины рецидивов преступлений и их предупреждение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)