АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УДК 615.32.07.03(076.5)

Читайте также:
  1. В.А. Челомбитько, О.И. Попова, Т.В. Орловская, Н.Н. Вдовенко-Мартынова, Е.Ф. Лозовицкая-Щербинина

ББК 52-82

 

 

Ó Пятигорская государственная фармацевтическая

Академия, 2011

 

ВВЕДЕНИЕ

Фармакогнозия – одна из специальных фармацевтических дисциплин, определяющая профессиональную подготовку провизора. Ее задачи заключаются в изучении лекарственных растений, как источников фармакологически активных веществ, влияния факторов окружающей среды и способов воздействия на процесс их накопления в растении, ресурсно-товароведческого изучения лекарственных растений, нормирования и стандартизации лекарственного сырья, изыскания новых лекарственных средств растительного происхождения с целью создания более эффективных лекарственных препаратов. Возрастающая потребность в препаратах растительного происхождения и ухудшающаяся экологическая ситуация требуют всесторонней подготовки специалистов в области рационального использования природных ресурсов, в т.ч. и лекарственных растений. Большой круг вопросов, связанных с изучением и использованием лекарственных растений решает фармакогнозия. Фармакогнозия тесно связана с фармацевтическими и медико-биологическими дисциплинами. При ее изучении студент должен проявить системный подход и интегрировать знания практически всех изучаемых дисциплин фармацевтического и медико-биологического профиля.

Задачи теоретического курса: формирование знаний по методологии предмета (основным понятиям и методам исследования) на основе задач фармакогнозии на современном этапе с учетом системы стандартизации лекарственного растительного сырья, знаний его химического состава, изменениях, происходящих в процессе хранения.

Задачи практического курса: выработать умения и навыки, необходимые провизору в организации заготовки, приемки и контроля качества лекарственного сырья в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, используя при этом различные методы фармакогностического анализа.

 

МАТЕРИАЛ ПРОГРАММЫ ПО ФАРМАКОГНОЗИИ,

ВКЛЮЧЕННЫЙ В КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Подготовка выпускников-провизоров проводится в соответствии с основной образовательной программой, которая разработана на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060108 – Фармация, квалификация – провизор.

Учебным планом предусмотрено выполнение контрольной работы, которая включают все разделы программы по фармакогнозии для студентов фармацевтических вузов (факультетов).

Выполнение контрольной работы формирует знания по методам фармакогностического анализа ЛРС, основам заготовительного процесса ЛРС, основным направлениям научных исследований в области изучения лекарственных растений (общая часть), лекарственным растениям и сырью, содержащим жиры, полисахариды, витамины, терпеноиды, сердечные гликозиды, иридоиды, сапонины, антраценпроизводные, флавоноиды, кумарины, хромоны, лигнаны, дубильные вещества, алкалоиды (специальная часть).

ВЫПОЛНЕНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО ФАРМАКОГНОЗИИ СТУДЕНТАМИ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

План работы студента-заочника делится на 2 этапа: заочный и очный. Заочный период обучения включает:

 

  1. Самостоятельное изучение теоретического курса.

При самостоятельной работе студенты изучают номенклатуру лекарственных растений и лекарственного растительного сырья, и сырье животного происхождения. При самостоятельном изучении фармакогнозии необходимо прочитать соответствующие разделы программы, изучить материал в учебнике по данной теме, уяснив общий характер содержания, взаимосвязь и последовательность вопросов, входящих в изучаемый раздел. Целесообразно использовать дополнительную литературу, приведенную в списке литературы, помещенном в конце методических указаний.

При изучении специальной части фармакогнозии необходимо восстановить знания основных разделов ботаники, касающиеся морфологии, анатомии растений, характеристики семейств. При разборе химической структуры действующих веществ, методов анализа и биохимических превращений необходимо использовать знания по органической и аналитической химии.

 

  1. Выполнение контрольной работы.

Выполнение контрольной работы требует от студента умения обобщать приобретенные знания, изложить их в лаконичной форме и применить для решения профессиональных задач провизора. Последующее рецензирование работ преподавателем дает возможность оценить результаты самостоятельного обучения.

Сроки предоставления контрольной работы по фармакогнозии согласованы с графиком других кафедр и деканатом заочного обучения. Контрольная работа выполняется на III курсе.

 

  1. Выполнение задания кафедры по гербаризации и заготовке лекарственных растений и сырья.

Задание по практике студенты получают на последних практических занятиях IV курса, которое выполняют до начала следующего семестра и предоставляют при сдаче теоретического зачета с оценкой по учебной практике на V курсе.

 

  1. Выполнение курсовой работы по теме, указанной преподавателем кафедры.

Тема курсовой работы определяется преподавателем и предоставляется на проверку через деканат в соответствии с графиком. Курсовая работа выполняется на V курсе.

  1. Выполнение задания по ресурсоведению.

Студенты выполняют задания в соответствии с методическими рекомендациями по ресурсоведению и оформляют отчет.

 

 

Очная часть обучения студентов-заочников включает следующие виды работы:

1. Прослушивание обзорных лекций по наиболее важным теоретическим
разделам программы на 3, 4 и 5 курсах

2. Выполнение практических работ в период учебно-экзаменационной сессии –

3. Собеседование в процессе лабораторных занятий по соответствующей теме с целью контроля усвоения материала или самостоятельной работы в заочный период обучения.

4. Сдача курсового экзамена и ИГАКа.

 

К практическим занятиям допускаются студенты, выполнившие контрольную работу (соответственно курсу).

К сдаче курсового экзамена студенты допускаются после прослушивания лекций и полного выполнения плана лабораторных занятий.

Итоговая Государственная аттестация выпускников (ИГАК) проводится в 3 этапа: тестирование; экзамен по практическим навыкам и умениям; собеседование, на котором выпускник должен решить комплексную ситуационную задачу по четырем специальным дисциплинам (фармакогнозия, фармацевтическая химия, технология лекарств, организация и экономика фармации).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)