АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Софора толстоплодная - Sophora pachycarpa C. A. Mey. ( = Vexibia pachycarpa (C

Читайте также:
  1. Alabastra et fructus Sophorae japonicae – бутоны и плоды софоры японской.
  2. Софора толстоплодная - Sophora pachycarpa C. A. Mey.
  3. Флавоноиды: софора японск, рябина, пустырник, боярышник.

(= Vexibia pachycarpa (C. A. Mey.) Yakovl.)

Сем. бобовые - Fabaceae

Внешние признаки. Цельное сырье. Сырье состоит из облиственных стеблей с бутонами и цветками. Стебли длиной до 60 см. Листья непарно-перистосложные до 18 см длиной с 6-12 парами листочков. Листочки до 25 мм длиной и 10 мм шириной, с короткими черешочками, с обеих сторон серо-зеленые, опушенные прижатыми волосками. Цветки мотылькового типа. Цвет всей травы светло-зеленый, сероватый. Запах своеобразный, вкус не определяют. Сырье ядовито (!). Измельченное сырье. Кусочки различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет зеленовато-серый. Запах своеобразный. Вкус не определяют (!).

Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности с обеих сторон видны многоугольные клетки эпидермиса с многочисленными устьицами аномоцитного типа. Тонкостенные волоски с бородавчатой поверхностью расположены на обеих сторонах листа. Волоски состоят из базальной клетки и одной длинной терминальной, отогнутой под прямым углом; основания волосков окружены 4-6 клетками эпидермиса. В клетках эпидермиса имеются сферокристаллы различной формы желтовато-бурого цвета.

Химический состав. Надземная часть софоры толстоплодной содержит сумму алкалоидов (2-6,4 %), производных хинолизидина: пахикарпин, софокарпин, матрин, софорамин и др., а также флавоноиды, иридоиды.

Применение. Сырье используется для получения препарата «Пахикарпина гидройодид», применяемого в акушерско-гинекологической практике для усиления родовой деятельности. Препарат не вызывает повышения кровяного давления, поэтому может назначаться роженицам, страдающим гипертонией. Пахикарпина гидройодид противопоказан при беременности, при нарушении функции печени и почек, при стенокардии

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)