АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хар-ка системы национальных счетов

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  3. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.

Снс основана на бухгалтерском принципе двойной записи и представляет собой совокупность балансовых таблиц, отражающих в движение товаров и доходов между основными участниками общественного производства, процесс накопления в масштабах государства и уровень национального богатства.

В СНС важную роль играет теоретическое положение, согласно которому стоимость товара определяется суммой трех доходов - заработной платы, прибыли и земельной ренты.

Первая СНС была создана для Палестины по данным за 1936 г.

Функции СНС:

1) экономической политики;

2) экономического прогнозирования;

3) оценки уровня жизни различных групп населения и сравнения его с уровнем жизни других стран;

4) связи экономической теории с практикой.

1 две ф-ии - основные, так как экономическая деятельность позволяет облегчить экономические действия государства в настоящем и будущем.

2 две функции - более конкретные. Последняя из них позволяет испытать некоторые гипотезы и теоретические концепции на реальном развитии, отраженном в счетах за определенный период времени.

Нс - это вид балансовых построений, представляющих собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют производство, распределение, перераспределение и использование продукта и национального дохода.

В целях измерения национального производства была создана система национальных счетов (С. Кузнец). Национальные счета - это система взаимосвязанных макроэкономических показателей, которые характеризуют производство, распределение и использование ВВП и НД. Система национальных счетов выполняет для экономики в целом то же самое, что и бухгалтерский учёт для предприятия. Различные показатели, которые входят в эту систему, позволяют измерять объём производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, определяющие функционирование экономики. Сравнивая уровни НД за определённый отрезок времени, можно построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе. Её подъём или спад отразятся на показателе НД. Информация, которую дают национальные счета, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной экономической политики. Короче говоря, система национальных счетов позволяет составить таблицы экономического здоровья общества и правильно определить политику, которая способствует улучшению этого здоровья.
Модели общественного воспроизводства показывают основные условия экономического равновесия. Но они недостаточны для решения практических задач - прогнозирования, исследования структуры национального хозяйства и её изменений, динамики капитала и материалов, проблем занятости и внешнеэкономических связей. Для решения этих конкретных вопросов используется модель межотраслевого баланса (МОБ).
Разработка межотраслевого баланса в развитых странах связана с именем В. Леонтьева. МОБ охватывает весь процесс воспроизводства - производство, распределение, обмен и потребление и отражает стоимостную и натуральную форму ВНП. В модели МОБ представлены все основные характеристики макроэкономики: сферы, секторы и отрасли ВНП, промежуточный продукт, конечный общественный продукт, НД, все материальные потоки, объёмы импортно-экспортных операций.
Модель носит название «затраты - выпуск» и связана с двояким рассмотрением отдельных отраслей. С одной стороны, как выразителей совокупного спроса и покупателей материальных благ и услуг, предложенных другими отраслями (затраты). С другой стороны, как выразителей совокупного предложения и продавцов материальных благ и услуг, предоставленных ими самими (выпуск). Это даёт возможность связать модель В. Леонтьева с системой национальных счетов.
МОБ представляет собой «шахматную» таблицу структуры ВВП. По вертикали в таблице отражены затраты в каждой отрасли, по горизонтали - выпуск продукции по отдельным отраслям. Если читать таблицу по вертикали, можно увидеть потребление промежуточной продукции каждой отраслью и её вклад в создание конечного общественного продукта и НД. Читая таблицу по горизонтали, обнаруживается отраслевая структура потребления части промежуточного продукта, создаваемого в той или иной отрасли, а также её конечный продукт. Такая группировка позволяет определить натуральную и стоимостную структуру конечного общественного продукта.
Метод В. Леонтьева положен в основу моделей МОБ, составляемых во многих развитых странах, а также в международных организациях в соответствии с системой национальных счетов, рекомендуемой ООН.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)