АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация сетевых моделей по трудовым ресурсам

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. F полезности и ее оптимизация
  3. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  4. Американської та вітчизняної моделей управління: реалізація потреб як рушій активності персоналу
  5. Анализ и оптимизация СГ
  6. Анализ и оптимизация стоимости проекта.
  7. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  8. Анализ обеспеченности материальными ресурсами
  9. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  10. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
  11. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
  12. Аналіз забезпеченості підприємства трудовими ресурсами

При осуществлении любого проекта, а особенно при осуществлении проектов на постоянной основе в рамках одной организации, огромное значение имеет непрерывность и равномерность использования трудовых ресурсов.

Оптимизация сетевых графиков по этому параметру осуществляется последовательно в пределах имеющихся частных резервов времени.

Рассмотрим пример.

На предприятии, реализующем проект, работают 70 человек. Необходимо оптимизировать данный график, чтобы ежедневно на работах были заняты все 70 человек.

Построим сетевой график, в котором зададим численность работающих и дни.

Сетевой график до оптимизации

 

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 

                       
Численность по графику

 

Подсчитав на сетевом графике количество работников, ежедневно занятых на проекте, можно увидеть, что только в первые два дня планируемая численность работников соответствует заданному ограничению, а во все последующие дни она либо больше, либо меньше фактической.

Таким образом, в третий день, когда плановая численность работников превышает фактическую, многие работы могут быть не выполнены в заданные сроки, т.е.пойти с опозданием. Известно, что, если срыв сроков произошел на критических работах, в дальнейшем ликвидировать его последствия довольно сложно. Следовательно, если полученная плановая численность не соответствует заданным ограничениям, необходимо оптимизировать график выполнения проекта.

Для того чтобы уменьшить число людей, занятых на работах в третий и увеличить число людей, занятых на работах в четвертый день, нужно продлить срок выполнения работы 1-2 с одного до двух дней за счет имеющегося на этой работе частного резерва времени и вдвое сократить численность занятых на ней работников. Аналогично следует поступить с работами 2-5 и 5-6. В данной ситуации трудоемкость работ рассматривается как величина неизменная. После оптимизации по трудовым ресурсам сетевой график будет выглядеть так, как показано на рисунке.

Сетевой график после оптимизации по трудовым ресурсам

 

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 

       
 
 
   

 


                       
Численность по графику

 

Как видно, в результате оптимизации ежедневная численность работающих составляет 70 человек. Появились новые критические пути, так как по некоторым работам полностью использованы резервы времени.

Если оптимизация не дала положительных результатов, необходимо изменить продолжительность отдельных работ, выйдя за пределы резервов времени, потому что при сохранении прежней продолжительности многие работы в заданные сроки выполнены не будут.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)