АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одревесневшие черенки

Читайте также:
  1. Алкалоиды. Хар-ка, клас-ция. Распростр. накопление в раст. Прим-е.
  2. Биологические и ботанические особенности.
  3. Биологические особенности.
  4. Виды лекарственных растений семейства губоцветные пензенской области
  5. Возможные примеси к растению Artemisia absinthium
  6. Возникновение тканей с выходом растений на сушу.
  7. Выделительные ткани.
  8. Глава 3. Характеристика ЛРС влияющих на органы дыхания
  9. Другие названия: диоскорея японская
  10. Другие названия: ежовник безлистный, ит-сигек
  11. Другие названия: кислянка, кислый терн
  12. Другие названия: крап, марзана, красильный корень

Оптимизация технологий вегетативного размножения древесных растений.

 

Старые традиционные способы вегетативного размножения древесно-кустарниковых растений - отводки, деление куста, черенкование (корневые и стеблевые черенки), прививка.

 

Черенкование.

Зеленое черенкование.

Технология зеленого черенкования:

В целом технология аналогична зеленому черенкованию плодовых культур.

Орошение при укоренении зеленых черенков обязательно.

Спирея, скумпия – на листьях с мощной кутикулой влага собирается и долго не испаряется.

Листопадные породы – размножение после начала роста побегов, с начала мая до конца июля.

Лапчатка, спирея при подогреве почвы и дополнительной обработке стимуляторами роста укореняется до середины августа.

Вечнозеленые виды калины, жимолости, бересклета, пираканты, зверобоя, кизильника – черенки с неодревесневших побегов. Барбарисов – с полуодревесневших побегов.

Карликовые формы елей – в качестве черенков используются однолетние побеги полной длины с июля по август и с октября по январь. Срез делают по кольцу точно вдоль старой древесины, иногда делают дополнительный разрез нижней части в виде язычка. Иголки, расположенные внизу черенка перед посадкой удаляют.

Туя, тисс, можжевельник, кипарисовик – черенки готовят не так тщательно. Тисс – из одного побега можно нарезать несколько черенков, слишком длинные верхушки укорачивают. Можжевельник, тую можно заготавливать незадолго до начала вегетации с конца апреля до мая.

Оптимизация технологии:

 

 

Одревесневшие черенки.

 

Черенки, находящиеся в периоде покоя.

Высокая приживаемость на хорошо аэрируемых почвах, особенно на богатых гумусом, быстро прогреваемых песчаных. Тяжелые суглинки, глинистые почвы малопригодны, также как и сырые.

Наиболее благоприятное время для заготовки черенков большинства культур декабрь-январь. Черенки неморозостойких пород (сорта форзиции, вейгелы и т.д.) лучше заготавливать до наступления морозов.

Слабые побеги и побеги с невызревшей древесиной укореняются хуже.

Заготовленные одревесневшие черенки хранят в прохладных, защищенных от движения воздуха помещениях или в полевых условиях на затененных и обязательно защищенных от ветра участках, а также в холодильных камерах.

Черенки нарезают длиной 15-20 см в зависимости от длины междоузлий секатором.

У видов, дающих корни на узле, срез делают непосредственно под узлом, у видов, дающих корни по всей длине междоузлия, место среза не имеет значения.

Легко размножаются одревесневшими черенками спиреи, дейция, они пригодны к пересадке на постоянное место после одного вегетационного периода.

Бирючина – хорошая приживаемость двулетней древесины.

Смородина альпийская – очень хорошая приживаемость отмечена при заготовке черенков в сентябре и немедленной их высадке.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)