АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОВОКУПНЫЙ СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Невероятное предложение
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое

 

Спрос и предложение изучают на разных уровнях: ин­ди­ви­ду­аль­ный ® ры­ноч­ный ® со­во­купный. Индивидуальный и рыночный спрос рассмотрен при анализе законов свободного рынка. Со­во­куп­ный спрос и пред­ло­же­ние по­ка­зы­ва­ют в це­лом эти аспекты рынка стра­ны. Главная цель их анализа - выяснить факторы спроса и предложения, функциональные связи между основными их факторами, условия равновесия, как и причины нестабильности развития общественного производства.

Тех­ни­ка ана­ли­за совокупного спроса и предложения та­кая же, как и рыночного спроса, но ак­цент иной. На плоскости координат выявляют зависимость между динамикой цен и величиной ВНП. Обособляют три этапа анализа: кривые спроса и предложения для страны в целом, анализ равновесия спроса и предложения. На каждом из указанных этапов определяют главные факторы этих феноменов.

Совокупный спрос -реальный объем товаров, который все потребители готовы купить при данных ценах. Он зависит от многих ценовых и неценовых факторов - процентной ставки на кредит, импортных закупок и т.д. К неценовым относят рост благосостояния потребителей, их ожидания увеличения расходов и т.п.

Совокупное предложение -реальный объем товаров, который готовы предложить все производители при данных ценах. Он зависит от многих факторов. При этом на кривой предложения выделяют три характерных участка, каждому из которых дают свое название.

Рост ВНП на разных отрезках совокупного предложения

┌────────────┬┴──────────────┐

кейнсианском ® промежуточном ® классическом

(без повышения (при повышении ( невозможен даже

цен) цен) при росте цен)

Равновесие совокупного спроса и предложения имеет разное значение в зависимости от отрезка кривой совокупного предложения, на котором происходит его пересечение с кривой совокупного спроса. Возможны три места их пересечения:

       
   
 
 


 
 


3-я версия

1-я версия 2-я версия

 
 


1. Кейнсианский отрезок кривой отражает депрессию, недоиспользование мощностей или неэффективную экономику. В таком случае экстенсивный рост производства (ВНП) не ведет к росту цен. Нет инфляции.

2. Второй сегмент кривой (промежуточный) показывает рост производства и цен одновременно, возникает инфляция.

3. Третий сегмент кривой (классический) свидетельствует о полном использовании ресурсов, полной занятости, росте цен. В таком случае любое повышение цен не ведет к росту ВНП.

Анализ равновесия рынка изучают с помощью ряда подходов. Прежде всего, следует понять систему анализа равновесия на разных уровнях. Общий подход показан в приложении (см. прил. 10). На основе такого подхода следует рассмотреть равновесие, анализируемое с помощью ряда графиков. Для этого необходимо выявить главные функциональные связи в экономике.

Главным содержанием анализа является выявление функциональных связей между разными элементами рынка: потреблением, доходом, безработицей, инфляцией, инвестициями, сбережениями, занятостью. Все это является средством познания условий равновесия, стабильности, роста (развития).

Функциональные зависимости сначала анализируют обособленно, затем для товарного и денежного рынков, а затем совместно (их называют кривыми IS-LM).

Потребление - использование благ для обеспечения жизни людей. Различают потребление благ краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного пользования. Блага могут быть первой необходимостью, роскошью и т.п. Потребление может быть личным и производственным, индивидуальным и совместным и т.п. В условиях рынка потребление предполагает принятие благами формы товара и осуществляется в меру денежных ресурсов или платежеспособного спроса на товары. В связи с этим важно изучить факторы, которые воздействуют на спрос и потребление людей, предприятий. Выделяют три главных фактора: потребности людей, их доход и наличие товаров.

Сбережение -другое направление использования дохода. Необходим содержательный анализ форм сбережения и его факторов, его значения для потребления и спроса в условиях рынка. В частности, следует знать различие его форм: сбережение ® накопление ® инвестиции ® капиталовложения, как и соотношения между ними. Например, выявленный Кейнсом феномен: потребление растет медленнее доходов в связи со склонностью к накоплению.

Доходы потребление накопление  
 
 


Выявляют эффекты мультипликаторов (воздействие инвестиций на национальный доход) и акселераторов (обратное воздействие).

 

Акселератор

Инвестиции «Национальный доход

Мультипликатор

Множество кривых показывает конкретные зависимости названных феноменов экономики. Все это важно осмыслить на промежуточном и, особенно, развитом уровне изучения общеэкономической теории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)