АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На пути естественного света помещены два поляроида

Читайте также:
  1. I. Теория естественного права
  2. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  3. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  4. V3: Дисперсия света
  5. V3: Дифракция света
  6. V3: Интерференция света
  7. V3: Поглощение света
  8. V3: Поляризация света
  9. V3: Рассеяние света
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. Автономные источники света.
  12. Анализ поляризованного света

После прохождения первого поляроида свет полностью поляризован. Если и – интенсивности света, прошедшего первый и второй поляроид, и угол между направлениями и равен 45 , то величины и связаны соотношением:

1.

2.

3.

4.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18. Пучок света, идущий в воздухе, падает на поверхность жидкости под углом 54°. Определить угол преломления пучка, если отраженный пучок полностью поляризован.

1.

2.

3.

4.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Пучок естественного света падает на стеклянную ( 1,6) призму (см. рис.). Определить двугранный угол призмы, если отраженный пучок максимально поляризован.

1.

2.

3.

4.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21. Алмазная призма (n 2 = 2,42) находится в некоторой среде с показателем преломления . Пучок естественного света падает на призму так, как это показано на рисунке. Определить показатель преломления среды, если отраженный пучок максимально поляризован.

1. 1,52

2. 1,12

3. 1,92

4. 1,72

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22. Параллельный пучок естественного света падает из воздуха на сферическую каплю воды (n = 1,3). Определить угол между отраженным и падающим пучками в точке (см. рис.).

1.

2.

3.

4.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анализатор в 2 раза уменьшает интенсивность света, приходящего к нему от поляризатора. Определить угол между плоскостями пропускания поляризатора и анализатора. Потерями интенсивности света в анализаторе пренебречь.

1.

2.

3.

4.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Угол между плоскостями пропускания поляризатора и анализатора равен 45°. Во сколько раз уменьшится интенсивность света, выходящего из анализатора, если угол увеличить до 60°?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)