АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пара (10.06.2014)

1) Эволюция росс. Внешнеполитических приоритетов в 1990-ых годах.

2) Тайваньская проблема в американо-китайских отношениях.

3) Российско-китайское сближение и декларация о многополярном мире.

4) Российско-китайский «Большой договор» 2001 года.

5) Формирование ШОС.

 

3 этапа:

1991-1993 == период демократической солидарности (перед Россией как перед наследницей РСФРС стояли 3 основные задачи:

а --- признание РФ в границах 1991 года;

б --- вывоз ядерного оружия из Украины, Белоруссии и Казахстана;

в --- проблема признания Ельцина в борьбе с Верховным Советом (так как в общем то и Ельцин и Вер.Совет были равны во власти).

 

Идеи Козарева «концепция демократической солидарности»: задача России заключается

3 дек 1992 == Кемп-Девидская декларация, суть:

· Прекращение состояния холодной войны;

· Указано что США и Россия намерены формировать союз новых партнёров;

· Сотрудничество России и США в области ПРО.

17 июня 1992 == Вашингтонская Хартия по проблемам европейской безопасности, суть:

Россия, США и страны НАТО намерены построить общую концепцию безопасности от Ванкувера до Владивостока (первые Россия заявляет о соотношении своей политики безопасности со странами НАТО).

В ответ США заявили о своей поддерже в проведении либеральной политики (фактически это означало поддержку Ельцина в борьбе с Вер. Советом).

 

3 янв 1993 == Буш старший посещает Москву и подписывается договор «СНВ-2», суть:

1 --- сокращение ядерных потенциалов на 50% по отношению к СНВ-1 (у каждой из сторон остаётся 3500 боеголовок оперативно развёрнутых);

2 --- сокращать можно не уничтожая, а складируя.

3 --- полная ликвидация межконтинентальных баллистических ракет (что было равно 70% российского ракетного потенциала, а у США = 30%) è в виду всех этих невыгодных условий Вер.Совет отказывается ратифицировать договор, а США поддерживали Ельцина только при условии ратификации договора.

 

1994 – 1995 è период (нарастание противоречий в отношениях России и США). В сентябре 1994 г Ельцин посещает Вашингтон и заявляет мол Вер.Совет отказывается ратифицировать договор СНВ-2.

 

 

5 янв 1995 == программное выступление министра обороны Уильяма Перри, который выдвигает новая концепция == Взаимная гарантированная безопасность, суть:

1. Судьба американского военн потенциала зависит от курса политики в России (если Россия будет проводить демократические реформы, то США будут складировать свои ракеты, а в противном случае они будут снова развёртывать свои ракеты.

2. Расширения НАТО;

 

1992 == Россия подписывает с Ираном соглашение в сфере мирного использования атомной энергии ((Памятная записка Черномырдина)), условия данного соглашения:

o Россия будет поставлять Ирану атомные технологии;

o Россия достраивает Бушевскую АЭС станцию!

 

1 июня 1992 == новый договор с Ираном, по которому Россия достраивает Бушевскую станцию, но не строит новых объектов.

2000 год == Россия официально отказывается от меморандума Черномырдина!

 

Чеченская проблема!

В 1991 == распалась Чечено-ингушская республика (в 1991 в Чечне пришёл к власти Дудаев и провозгласил независимость

 

1 июля 1994 год == Турция пересмотрела в одностороннем порядке Конвенцию Монтрё (она ввела новые нормы тоннажа и тд на проход нефтеналивных судов) //

 

11 дек 1994 == ввод Российских войск в Чечне (за это её стали упрекать в масштабном нарушении прав как человеческих так и международных.

 

Лето 1995 == саммит Восьмёрки (Жак Кратян представитель Канады обвинил Россию открыто, а Ельцин хотел положиться на США, хлопнув Била по плечу сказал что «А вот Бил нас поддерживает, да?» Бил сказал «нет, нет, мы не поддерживаем!» // В ответ Ельцин назвал конфликт на Балканах______________________!

 

1996 – 2000 гг (3 период) приход к власти Примакова и провозглашение Россией концепции многополярного мира.

 

Сближение России с Китаем как партнёра на востоке против Запада;

Минимизация ущерба от расширения НАТО на восток;

Решение проблемы СНВ-2;

 

1996 == США ратифицируют договор СНВ-2 // а Россия нет!

 

1996 == подписание Нью-Йоркских протоколов:

 Чёткое разграничение стратегической и нестратегической ПРО;

 Действие договора по ПРО 1972 года (из-за этого пункта США отказываются от ратификации Нью-Йоркских протоколов // а Россия ратифицирует СНВ-2 в пакете с Нью-Йоркским протоколами)!

 

С конца 1980-ых годов в США начинается дискуссия о будущих отношениях с Китаем (идёт волна публикаций: в которых оговаривалась возможность становления Китая новой державой и потому надо щяс уже сдерживать Китай).

 

1989 == после событий на площади Тань-мень, Китай перестаёт быть партнёром США!

 

С приходом Клинтона США ставит задачу не допустить сближения Китая с Восточно-азиатскими странами (и запускают проект АТЭС à это план не сработал).

В 1990 году админ Клинтона переходит к концепции сдерживания (и принимает его на Тайване).

 

По закону 1979 года США не признают Тайвань, не имеют своего дип представительства (там США представляет лишь институт по изучению Тайваня), но США берёт на себя обязанности по защите и обеспечению безопасности Тайваня и применяет здесь систему ТХААТ (говорили мол эта систему тактическая ПРО, а на самом деле это была стратегическая система).

 

1995 == переговоры США и Тайваней о размещении там системы ТХААТ.

19 мая 1995 == США хочет посетить президент Тайваня (вопрос о предоставлении ему визы обсуждался в конгрессе США)

Март 1996 == Тайванский ракетный кризис (Китай провёл масштабные учения по репитиции высадки на Тайване и по репитиции ракетных ударов // в ответ США перебросили свои силы и тоже репитировали наступления в Китай! И вот на грани войны Китай и США идут на переговоры и достигают соглашения, суть которого:

§ Китай отказвается от применения силы в отношении Тайваня;

§ США отказывается о размещении системы ТХААТ на Тихоокеанском регионе.

 

Российско-Китайское сближение начинается после вышеуказанного кризиса и после первого визита Ельцина достигается соглашения о будущем подписании соглашения в стратегической сфере.

1994 == подписание пакета соглашений в стратегической сфере:

--- стратегические силы сторон не нацелены друг ну друга;

--- достигаются соглашения по строительству атомных станций и даёт Китаю средства межконтинентальной доставки ракет (а 1996 в сфере космических технологий);

--- Китай делает ВПК заказы России;

 

23 апр 1997 == в Москве состоялся саммит Ельцина и Цзян Цземин соглашения о концепции многополярного мира, суть:

- Россия и Китай выступают за построение многополярного мира;

- Россия и Китай обсуждают и осуждают гегемонизм в любой форме;

- Россия и Китай намерены выступать вместе в поддержку суверенитета (ну какой-то там страны)!

Само же понятие «многополярный мир» был придуман Мао Цзедуном в 1958!

 

16 июля 2001 == Российско-Китайский договор «О дружбе, сотрудничестве и добрососедстве» (Российско-Китайский большой договор) этот договор имел 3 группы статей:

 

1. Политические обязательстваè (стороны обязались стороить отношения на базе стратегического сотруд; отказ от террит претензий друг к другу; демилитаризация границы; поддержка друг друга в международных; не вступления в блоки направленные друг против друг друга; благоприятный нейтралитет на случай конфликта с третьей стороной России или Китая;)

2. Обязательные консультации по ключевым внешнеполитическим проблемам;

3. Невмешательство во внутренние дела è Россия и Китай выступают за многополярный мир; отказ от гегемонии; право каждый страны в выборе собст пути развития; недопустимость ограничение суверенитета!

 

ШОС.

Задачи ШОС:

Ø Показать что между Россией и Китаем реально дружеские и добрососедские, можно даже сказать крепки отношения;

Ø Показать что они взаимодействуют во внешнеполитических вопросах в Азии.

 

15 июня 2001 == создаётся ШОС, суть:

v Это не военный союз (организация по обеспечению региональной стабильности и противодействию нестабильности à борьба с терроризмом, экстремизмом, а также незаконным оборотом наркотиков);

v Поддержание безопасности на регионе без участия США;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)