АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поперечно-вязаные (кулирные) полотна

Читайте также:
  1. Основовязаные полотна.

Гладь - одинарное полотно, на лицевую сторону которого выходят петельные столбики, а на изнаночную - петельные дуги. Гладь сильно растяжима в ширину, достаточно прочна и устойчива к истиранию, воздухо- и паропроницаема. К недостаткам относятся легкая распускаемость и закручиваемость краев, что затрудняет раскрой полотен. Используют для изготовления широкого ассортимента изделий.

Ластик - двойное полотно, на обеих сторонах которого столбики петельных палочек чередуются со столбиками петельных дуг. По сравнению с гладью ластик обладает большей растяжимостью, толщиной, меньшей распускаемостью, высокой эластичностью и хорошей формоустойчивостью. Используют ластик для изготовления бельевых, верхних, перчаточных, чулочно-носочных изделий и головных уборов, а также для обработки краев изделий.

Интерлочное полотно имеет красивый внешний вид, меньшую растяжимость и распускаемость, высокую прочность к истиранию, а также теплозащитные свойства. Основное применение - верхние трикотажные изделия.

Двухизнаночное полотно с обеих сторон напоминает изнанку глади. Одинаково растяжимо по длине и ширине, высокоэластично и толще глади. Применяют для головных платков, верхних и чулочных изделий.

Платированные (покровные) полотна получают путем прокладывания одновременно двух или трех нитей, различных по волокнистому составу или цвету. Характеризуются равномерностью по толщине, большей прочностью и меньшей распускаемостью, чем гладь. Используют для пошива спортивных костюмов, брюк и т.д.

Из прессовых полотен широко известны фанг и полуфанг. Фанг по внешнему виду напоминает ластик, однако в отличие от последнего на каждой из петель лежит дополнительная нить в виде наброска. Благодаря этому он менее растяжим, имеет большую толщину, малую распускаемость и высокие теплозащитные свойства. Растяжимость полуфанга больше, чем фанга, но меньше ластика. Применяют для изготовления верхних изделий, шарфов, шапочек и др.

Ажурные полотна характеризуются наличием просветов (ажура), что делает их воздухопроницаемыми, менее распускаемыми и растяжимыми, а также с повышенными эстетическими свойствами.

Начесные (футерные) полотна имеют на поверхности ворс, полученный путем начесывания дополнительно ввязанной подкладочной нити. Из этих полотен шьют зимние бельевые, верхние и спортивные изделия.

Для жаккардовых полотен характерной особенностью является наличие на лицевой стороне цветного или рельефного узора, полученного с помощью машины Жаккарда. Благодаря красивому внешнему виду, малой распускаемости и высоким теплозащитным свойствам жаккардовые полотна используются для изготовления верхних, спортивных, чулочно-носочных и перчаточных изделий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)