АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Основные концепции финансового менеджмента. Понятийный аппарат и инструментарий финансового менеджмента

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Инструменты финансового рынка
  10. II концепция финансового рычага. Американская школа
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

Понятийный аппарат финансового менеджмента.

Основные концепции финансового менеджмента. Концепция цены капитала, стоимость различных источников финанси­рования капитала, понятие цены обслуживания долга. Эффективность рынка и ее связь с концепцией цены капитала. Концепция денежных потоков: идентификация денежного потока, его продолжительность и вид; оценка факторов, определяющих его величину, коэффициент дисконтирования, оценка риска. Категория риска в финансовом менеджменте. Концепция риска, понятие риска и его виды, компромисс между до­ходностью и риском.

Финансовые рынки, их классификация и характеристика. Финансовые институты на рынке ценных бумаг.

Сущность и виды финансовых инструментов. Кредиты, займы, долговые ценные бумаги, деби­торская задолженность как первичные инструменты. Производные финансовые инструменты и особенности их применения в финансовом менеджменте. Финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы.

Приемы и методы финансового менеджмента. Формализованные и не­формализованные методы, их взаимосвязь и области применения.

 

Тема 3. Методы оценки финансовых активов. Доходность и риск финансовых активов

Понятие и виды финансовых активов. Долговые и долевые ценные бумаги. Базовая модель оценки финансовых активов. Фундаментальный и технический анализ и их роль в развитии финансового менеджмента. Методы оценки финансовых активов: оценка долговых ценных бумаг, оценка долевых ценных бумаг. Доходность финансовых активов: виды и методы оценки.

Концепция риска, дохода и доходности. Методы оценки риска финансовых активов. Понятие инвестиционного портфеля. Риск инвестиционного портфеля: понятие и методы оценки. Принципы формирования портфеля инвестиций. Модель ценообразования финансовых активов, индикаторы на рынке ценных бумаг.

Тема 4. Управление основным капиталом. Финансовые решения по инвестиционным проектам

Понятие основного капитала. Управление основным капиталом. Виды инвестиционных проектов. Методы оценки инвестиционных проектов. Особенности оценки инвестиционных проектов разного типа. Критерии оценки инвестиционных проектов и их противоречивость.

Оценка инвестиционных проектов с неординарными денежными потоками. Сравнительный анализ инвестиционных проектов разной продолжи­тельности. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции и по­вышенного риска.

Формирование бюджета капиталовложений. Оптимизация бюджета капиталовложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)