АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитые и развивающиеся рынки

Читайте также:
  1. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности
  2. Аллергические реакции, развивающиеся по II (цитотоксическому) типу гиперчувствительности
  3. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  4. Аллергические реакции, развивающиеся по IV (опосредованному Т-клетками) типу гиперчувствительности
  5. Аукционы, ярмарки, оптовые рынки
  6. В какой части крынки тень положена без учета формы?
  7. Вопрос № 3 Макроэкономические агрегированные субъекты и рынки. Модель кругооборота в закрытой частной экономике. Макроэкономические тождества..
  8. Вторичный продукт и вторичные рынки в социально-культурной сфере
  9. Геогельминты, развивающиеся с миграцией
  10. Глава 8. Мировые валютные, кредитные и финансовые рынки. Рынки золота
  11. Еврорынки валют
  12. Кафедра «Финансовые рынки и банковский бизнес»

 

В зависимости от степени развитости выделяют развитые и развивающиеся рынки, которые, в свою очередь определяются степенью развитости экономики (развитая и развивающаяся).

Развитые страны (developed markets) могут быть определены на основе экономического роста и безопасности. Основными критериями отнесения экономики к развитой являются:

- внутренний валовой продукт (ВВП),

- доход на душу населения,

- уровень индустриализации,

- развитость инфраструктуры.

- общий уровень жизни

Применительно к финансовому рынку, помимо перечисленных, применяются следующие критерии:

- финансовая глубина экономики – отношение денежной массы к ВВП; отношение внутреннего кредита к ВВП; отношение капитализации акций к ВВП, задолженности по ценным бумагам к ВВП; количество и надежность финансовых институтов; развитие рынка производных финансовых инструментов и др.

Под развивающимся рынком (emerging markets) понимают финансовый рынок, находящийся в процессе трансформации, роста и усложнения его структуры

S&P классифицирует рынок как развивающийся, если он имеет хотя бы один из признаков:

- страна относится к государствам с низким или средним душевым доходом;

- низкое отношение капитализации к ВВП, при этом учитывается часть капитализации, доступная иностранным инвесторам (free float, т.е. находящиеся в свободном обращении акции) - пояснить

Во всех странах с ФР:

- относительные размеры (к ВВП) в несколько раз ниже, чем в развитых странах;

- большая неустойчивость рынков по сравнению с развитыми

- банковский кредит заметно превышает ценные бумаги

- высокий уровень концентрации: на долю 10 крупнейших эмитентов приходится от 50% капитализации и оборота (США – 15%, Япония – 17%, Великобритания – 24%)

- высокий уровень концентрации активов у нескольких крупнейших банков (Китай 70% у 4 гос банков; Россия 40% у пяти крупнейших банков, США 36% 10 банков)

- высокая волатильность (среднеквадратичное отклонение за год в 3-4 раза выше чем в развитых);

- высокий уровень ценовых рисков.

Развитые страны занимают господствующее положение в мировой экономике. Они производят 3/4 валового мирового продукта (ВМП) и используют основную часть ресурсов мира. В этих странах проживает менее 16% населения мира, которое тем не менее создает основную часть экономического и научно-технического потенциала мира.

Влияние развитых стран на мировую экономику огромно. Они определяют состояние экономики, ее стратегию и характер изменений. Все развитые страны за исключением Японии являются западноевропейскими или производными от Западной Европы. В эту небольшую группу стран входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Среди развивающихся стран особое место занимают страны БРИКС, к которым относят Бразилию, Россию, Индию, Китай, Южную Африку. Основная идея БРИКС заключается в том, что это быстрорастущие страны, которые через 20-50 лет станут экономическими тяжеловесами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)