АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция, формы и виды денег

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  6. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  7. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  8. IV. Формы контроля
  9. IV. Формы контроля
  10. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  11. V. Формы контроля
  12. V2. Рынок денег и ценных бумаг

С утверждением золота как всеобщего эквивалента утвердилась и потом большую часть времени существования человечества применялась первая форма денег – полноценные, или действительные, деньги. Эти деньги существовали в виде серебряных или золотых слитков, а позднее в виде аналогичных монет.

Особенность таких денег состоит в том, что они обладают высокой собственной стоимостью и не подвержены обесценению. Это значит, что при наличии полноценных золотых денег в обороте в количестве, превышающем действительную потребность, они уходят из оборота в сокровище. Напротив, при увеличении потребности оборота в наличных деньгах, золотые монеты беспрепятственно возвращаются в оборот из сокровища. Тем самым золотые монеты способны достаточно гибко приспосабливаться к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег.

В ходе эволюции человечества, особенно в 19-20 веках, полноценные деньги как элемент производственных отношений постепенно стали приходить в противоречие с производительными силами, основными причинами которого стали:

- дороговизна использования золотых денег, которые стоят намного больше, чем денежные знаки, изготовляемые из бумаги;

- невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребности в деньгах растут быстрее, чем увеличивается добыча золота.

- неудобство использования золотых слитков и монет при мелких сделках

Таким образом, начали складываться предпосылки для перехода к новой форме денег – неполноценным деньгам, представителями которых являются бумажные и кредитные деньги.

Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения и появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет. Введение государством бумажных денег на первых порах, как правило, сопровождалось беспрепятственным и неограниченным их обращением наряду с золотыми деньгами и разменом их на золото. Однако войны и революции в этот период требовали больших расходов, которые покрывались неограниченным выпуском бумажных денег, что приводило к их обесценению. Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает возможность устойчивого бумажно-денежного обращения. Во-первых, выпуск бумажных денег не регулируется потребностями товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения. Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией.

Кредитные деньги – представители стоимости, создаваемой на базе кредита. Основой для возникновения и развития кредитных денег явилось развитие кредита и кредитно-денежных отношений.

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Такая особенность представляет собой важное преимущество кредитных денег. При нарушении связи с потребностями оборота кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки.

Кредитные деньги прошли в своем развитии следующие этапы:

- вексель,банкнота, чек,банковские карты,электронные деньги.

Первой разновидностью кредитных денег стал вексель. Наряду с государственными бумажными деньгами векселя начали замещать металлические деньги, однако, сфера их использования была ограничена.

Примерно с 17 века банки стали создателями новых, более совершенных видов кредитных денег – банкнот. Вначале банкнота представляла собой долговую расписку банка о принятии на сохранность вклада денег – золотых и серебряных монет. С укреплением и развитием банков их долговые обязательства - банкноты – начали использоваться как платежные средства, стали обращаться, получили общественное признание. Это позволило банкам выдавать банкнотами кредиты под залог коммерческих векселей. Вместе с тем приобретение банкнотами статуса денег (платежных средств) обязывало банки в любой момент обменивать их на деньги (монеты, золото) или казначейские билеты, когда они еще были знаками золота.

В отличие от бумажных денег банкнота имела двойное обеспечение – вексельное и золотое, что способствовало саморегулированию банкнотного обращения согласно потребностям товарооборота. Постепенно выпуск банкнот был монополизирован центральными банками, которые сформировались в большинстве стран Европы к концу 19 века.

Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодателю или о перечислении этой суммы на другой счет.

Банковская карта – пластиковая карта, привязанная к лицевому счету одного из банков. Собственником карты является банк-эмитент, который передает держателю только полномочия владения и пользования картой. Средства на счете карты принадлежат владельцу карты

Основными видами банковских карт являются:

- расчетная или дебетовая карта; кредитная карта; внутренняя карта; международная карта.

Отличительная особенность электронных денег от банковских карт заключается в том, что расчеты по сделкам, осуществляемым с использованием банковских карт, осуществляются через банки, в случае применения электронных денег расчеты осуществляются внутри платежной системы эмитента электронных денег, минуя банковскую систему.

Таким образом, эволюция денежного обращения и общественного развития привела к демонетизации золота, а затем дематериализации денег.

Демонетизация означает утрату золотом функций денег, т.е. исключение золотых монет из внутреннего и внешнего денежного обращения во всех странах. Золото продолжает также служить чрезвычайными деньгами, фондом мировых денег и частных накоплений. Учитывая значение золотовалютных резервов, государства стремятся поддерживать их на определенном уровне. Центральные банки используют свои золотые резервы для обеспечения своих кредитов. Поэтому фактическая демонетизация не завершена, а произошли определенные изменения в роли золота.

Дематериализация денег означает преимущественное использование безналичных денег (не имеющих материально осязаемой формы) в виде записей их остатков по счетам в банковских книгах, а в современных условиях – в памяти компьютеров.

Таким образом, в ходе развития производительных сил и общественных отношений произошла трансформация первой – полноценной - формы денег во вторую форму – неполноценные деньги. Все виды неполноценных денег превратились в средства для обмена, общепринятые в определенном платежном сообществе. Прямо и безотлагательно обслуживая наличный и безналичный оборот, они стали именоваться активными или чистыми деньгами

Одновременно широкое развитие получили различные ликвидные активы общества, которые, не будучи, деньгами, могут быть легко обращены в них при небольшом риске потерь, принося при этом держателям некоторый доход. Они получили название квазиденьги, или почти деньги. Эта группа включает в себя срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках и специальных кредитно-финансовых институтах, депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги, а также электронные деньги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)