АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА III. Совокупный спрос и совокупное предложение ( 2 ч.)

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Невероятное предложение
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое

План семинара

1. Понятие совокупного спроса. Принципиальные различия между спросом в макро - и микроэкономике. Основные компоненты совокупного спроса.

2. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз эффект процентной ставки, эффект богатства и эффект импортных закупок.

3. Неценовые факторы совокупного спроса. Сдвиги кривой совокупного спроса.

4. Понятие совокупного предложения. Графическое отображение совокупного предложения.

5. Неценовые факторы совокупного предложения. Сдвиги кривой совокупного предложения.

6. Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. Изменения в равновесии.

Основные термины и понятия

Совокупность спроса. Кривая совокупного спроса. Кривая совокупного предложения. Кейнсианская кривая совокупного предложения. Классическая кривая совокупного предложения. Рыночное равновесие. Гибкость номинальных переменных в классической модели. Жесткость номинальных переменных в кейнсианской модели. Краткосрочное равновесие совокупного спроса и предложения. Долгосрочное равновесие совокупного спроса и предложения. Шок спроса. Шоки равновесия.

Вопросы и задания

1. Дайте определение совокупного спроса и его составляющих. Укажите принципиальные отличия макроэкономического графика совокупного спроса от его стандартного микроэкономического двойника. Приведите основную причину отклонения вниз линии совокупного спроса и линии спроса в микроэкономике.

2. Объясните, почему совокупный доход всегда равен совокупному выпуску? Можно ли утверждать, что совокупный спрос всегда равен совокупному доходу?

3. Объясните, почему в результате эффекта предложения денег происходит сокращение реальной денежной массы и снижение реальных совокупных расходов? Покажите ситуацию на графике.

4. Решите задачу. В результате внедрения новых технических средств в банковской системе увеличилась скорость обращения денег. Центральный банк принял меры по стабилизации объёма выпуска и уровня цен в экономике, изменив предложение денег. Покажите на графике исходный шок и стабилизационную политику ЦБ.

5. Объясните, почему долгосрочная кривая совокупного спроса вертикальна.

6. Объясните, почему классическая кривая предложения вертикальна. Поясните механизм, который обеспечивает постоянную полную занятость труда в классическом случае.

7. Согласно классической модели, когда рынок труда находится в равновесии, всегда существует полная занятость. Чем это утверждение отличается от кейнсианского утверждения о полной занятости?

8. Изобразите графически краткосрочное и долгосрочное равновесие экономической системы с помощью кривых AS и AD. Покажите графически, как будет выглядеть ситуация, при которой экономика достигла как краткосрочного, так и долгосрочного равновесия одновременно.

9. Покажите графически краткосрочную и долгосрочную реакцию экономической системы на увеличение совокупного спроса.

10. Какие неценовые факторы оказывают в настоящее время наиболее существенное влияние на совокупное предложение в российской экономике?

11. Как Вы считаете, какая функция совокупного предложения (классическая или кейнсианская) более подходит для описания современной экономики России?

12. Что такое экономическое равновесие? Сравните общее и частичное экономическое равновесие. В чём различие и взаимосвязь между ними?

13. Первоначально экономика функционирует на уровне своего потенциала Y*. Поэтому в результате шока происходит снижение совокупного спроса при каждом значении уровня цен. В условиях жесткости цен это вызовет:

а) увеличение уровня безработицы;

б) сокращение запаса капитала в экономике

в) снижение потенциального ВНП;

г) повышение заработной платы и цен.

Выберите правильный ответ и дайте пояснения.

14. Негативный шок предложения (например, рост цен на энергоносители) в краткосрочном периоде вызовет:

а) рост цен и объёма выпуска;

б) рост цен и снижение объёма выпуска;

в) падение цен и объёма выпуска;

г) падение цен и рост выпуска.

Выберите правильный ответ.

15. Долгосрочная кривая AS представлена как Y =2000, краткосрочная кривая AS – горизонтальна на уровне = 1,0. Кривая AD задана уравнением . Предложение денег (М) равно 1000. В результате ценового шока краткосрочная кривая совокупного предложения поднялась до уровня = 1,25

а) Каковы координаты точки краткосрочного равновесия в экономике, установившегося после шока?

б) На сколько должен увеличить предложение денег Центральный банк, чтобы восстановить исходный уровень выпуска в экономике?

16. Предположим, что в экономике достигнуто состояние общего макроэкономического равновесия при следующих условиях: доход домохозяйств составил 900 ден. ед., средние кассовые остатки на руках у населения равны 200 ден. ед. Если население продало государственных облигаций на 300 ден. ед., то каковы будут потребительские расходы?

17. Равновесный объём реального национального дохода в стране с открытой экономикой составил 6000 ед. При этом население уплачивало подоходный налог в размере 500 ед. и получило 200 ед. из государственного бюджета в форме трансфертных платежей. Величина чистых инвестиций была равна 1200 ед., сбережения государства достигали объёма 100 ед., а чистый экспорт составлял 90 ед. Какой объём потребительских расходов домохозяйств позволил обеспечить равновесие кругооборота в экономике?

Литература

1. Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. – М.: Инфра-М, 1997. – Гл. 7. С.221–257.

2. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: АСА, 1999. – Гл. 18. С. 355–365.

3. Макконнелл К.Р. Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с англ. – М.: Инфра-М, 1999. – Т.1. – Гл. 11. С. 228–247.

4. Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход: Пер. с англ. – М.: Дело, 1999. – Гл. 3. С. 67–99.

5. Самуэльсон П.А. Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. – Гл.24. С.481– 486; Гл. 28. С. 582–589.

6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. – М.: Дело, 1999. – Гл. 30. С. 563–578.

7. Хейне П. Экономический образ мышления. – М.: Новости, 1991. – Гл. 16. С. 521–529.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)